(2015)响民初字第02510号

王青与张立元、张曼等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
响水县人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-24
所属地区
响水县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王青,张立元,张曼,金德军
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省响水县人民法院民 事 判 决 书(2015)响民初字第02510号原告王青,居民。委托代理人林太,响水县陈家港法律服务所法律工作者。被告张立元,居民。被告张曼,居民。被告金德军,居民。

原告王青诉被告张立元、张曼、金德军民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月1日立案受理后,依法由

审判员于开国适用简易程序,于2016年1月6日公开开庭进行了审理。原告王青及其委托代理人林太到庭参加诉讼,被告张立元、张曼、金德军经本院合法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王青诉称,2014年10月10日,被告张立元因周转需要立据向原告借款10万元,约定月利率为3%,还款期限为2014年10月29日。被告张曼、金德军为被告张立元向原告借款提供责任担保。后被告张立元结清了2015年1月10日前的利息。对于余款,三被告未能偿还。现原告诉至法院,要求三被告归还借款本金10万元及其利息(从2015年1月11日起至给付之日止,月利率按2%计算),并承担本案的诉讼费用。被告张立元、张曼、金德军未作答辩,亦未向本院提供相关证据。

经审理查明,2014年10月10日,被告张立元向原告王青出具借条一张,主要内容为:今借到王青人民币10万元整,借款期限从2014年10月10日起至2014年10月29日止,月利率为3%;苏红和被告张曼、金德军为该笔借款提供担保,保证期限为主债务期满之日起二年,为连带担保责任,担保范围为借款本息及诉讼费用等一切损失等。被告张立元在借条中借款人一栏后签字并捺印,苏红和被告张曼、金德军分别在借条中担保人一栏后签字并捺印。后被告张立元按双方约定的月利率支付了2015年1月10日之前的利息。对于余款,三被告未能偿还。上述事实,有当事人的陈述、借条等证据在卷佐证。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。

被告张立元向原告王青借款,有借条等证据予以证实,双方当事人对借款金额、利率、还款期限等都作出了明确的约定,原告王青与被告张立元之间的借贷关系成立,现原告要求被告归还借款本金10万元的诉讼请求,本院依法予以支持。借款后,被告张立元已按双方约定的月利率3%标准支付了2015年1月10日之前的利息,因该款已支付,符合法律规定,本院对此予以支持。原告王青要求被告张立元按月利率2%标准,承担借款尚未给付的利息,根据最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条之规定,原告的主张符合法律规定,本院对此亦予以支持。

被告张曼、金德军为被告张立元向原告借款提供连带责任担保,原告与被告张曼、金德军之间保证合同关系成立,现原告王青要求被告张曼、金德军承担连带责任保证的诉讼请求,符合双方的约定及法律的相关规定,本院亦予以支持。保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告张立元在本判决发生法律效力后十日内偿还原告王青借款本金10万元及利息(从2015年10月11日起至给付之日止,月利率按2%计算)。

二、被告张曼、金德军对归还上述款项承担连带责任保证。被告张曼、金德军在承担保证责任后,有权向债务人张立元追偿。案件受理费2348元,减半收取1174元,由被告张立元、张曼、金德军共同负担。如果义务人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条之规定,从法律文书规定履行期间的最后一日起二年内向人民法院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院。

审判员  于开国

二〇一六年一月二十日

书记员  周 洁附录相关法律条文1、《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。2、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。3、《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。4、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。