(2016)冀0423民初263号

刘某与王某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
临漳县人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-04-01
所属地区
临漳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
刘某,王某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共��国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河北省临漳县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0423民初263号原告刘某,农民。委托代理人刘峰,河北魏利律师事务所律师。被告王某甲,农民。

原告刘某与被告王某甲离婚纠纷一案,本院受理后依法由助理

审判员高振川独任审判,以简易程序公开开庭进行了审理。原告刘某到庭参加了诉讼,被告王某甲经合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘某诉称,我与被告经人介绍于××××年××月××日登记结婚,于2007年12月28日生双胞胎女儿王某乙、王某丙,现随被告生活,××××年×��月××日生育女儿王某乙,现随我生活。被告不务正业,爱赌博,并在输钱后借高利贷赌博。被告对家庭不管不顾,2015年8月份离开被告家至今未回。我要求离婚,抚养三个女儿,被告负担抚养费,共同财产合理分割,返还我的陪送物品,诉讼费被告负担。被告王某甲未作答辩。

经审理查明,原告刘某与被告王某甲经人介绍××××年××月××日登记结婚,于2007年12月28日生双胞胎女儿王某乙、王某丙,现随被告生活,××××年××月××日生一女儿王某乙,现随原告生活。2015年8月,原、被告因家庭琐事发生争执,分居生活至今。以上事实有当事人陈述、书证等证据在卷证明。

本院认为,原、被告结婚多年,婚后建立了一定的夫妻感情,并且育有三个女儿,虽然因家庭事务发生纠纷,但双方的夫妻感情尚未完全破裂,还有和好的可能。原告刘某应珍惜家庭,不应动辄就起诉离婚,应再给双方一个和好的机会,维护家庭和社会的和谐稳定。

原告刘某称其与被告王某甲的夫妻感情确已破裂,要求离婚,证据不足,不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,

判决如下:

一、不准原告刘某与被告王某甲离婚;

二、驳回原告刘某的其它诉讼请求。案件受理费300元,由原告刘某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于邯郸市中级人民法院。

代理

审判员  高振川

二〇一六年一月二十日

书 记 员  冯利霞