(2015)抚东刑初字第00127号

王某某滥伐林木一审刑事判决书

法院
抚顺市东洲区人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-29
所属地区
抚顺市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
滥伐林木
当事人
王某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十五条第一款,第三百四十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

抚顺市东洲区人民法院刑 事 判 决 书(2015)抚东刑初字第00127号公诉机关抚顺市东洲区人民检察院。被告人王某某,男,1971年1月10日出生,汉族,小学文化,住抚顺市东洲区。因涉嫌滥伐林木罪,于2015年6月23日被抚顺市森林公安局取保候审。2015年10月14日经本院决定被执行逮捕。现羁押于抚顺市第一看守所。抚顺市东洲区人民检察院以抚东检公诉刑诉(2015)89号起诉书指控被告人王某某犯滥伐林木罪,于2015年8月3日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。抚顺市东洲区人民检察院指派检察员王媛出庭支持公诉,被告人王某某到庭参加诉讼。现已审理终结。抚顺市东洲区人民检察院指控:抚顺市某选矿厂于2015年6月1日从李某处租用了李某承包的位于抚顺市东洲区甲邦村的10亩山地,抚顺市某铁矿选矿厂的矿长宋某某承诺将该山地上的林木赠与被告人王某某。被告人王某某在未办理采伐许可证的情况下,雇佣关某某等5人擅自将该山地上的1林班22小班落叶松砍伐。经抚顺市林业局案件技术鉴定委员会现场勘查测算,被滥伐林木蓄积为17.7立方米。对所指控的犯罪事实,公诉机关向法庭提供了案件来源等证据材料,证人李某等人的证言,被告人王某某的供述与辩解,协议书等书证,鉴定意见、勘验、检查笔录。据此认为,指控被告人王某某犯滥伐林木罪的事实清楚,证据确实充分,被告人的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第二款规定,故以滥伐林木罪对被告人王某某提起公诉,请求法院依法判处。

被告人王某某对公诉机关指控的事实予以供认。

经审理查明,抚顺市某铁矿选矿厂,于2015年6月1日,与李某签订协议,租用其位于抚顺市东洲区甲邦村的10亩山地。该矿矿长宋某某口头承诺将该山地上林木赠与被告人王某某。王某某在未办理采伐许可证的情况下,擅自雇佣他人用油锯将该林地上1林班22小班落叶松砍伐。经抚顺市林业局案件技术鉴定委员会现场勘查测算,被滥伐林木蓄积为17.7立方米。认定上述犯罪事实的证据是:(一)受案登记表、立案决定书、刑事案件破案报告表、案件来源、抓捕经过,证实了本案的来源、立案、破案经过。(二)证人关某某证言,证实2015年6月2日,王某某给其打电话让其帮忙找人上山砍点木头,其就给关某甲打电话让他找几个人,干活的时候并没有到现场。(三)证人关某甲证言,证实其战友关某某给其联系帮王某某伐林木的活,其就找了几个人去干活,并不知道王某某没有采伐手续的情况。(四)证人程某某证言,证实关某甲雇佣其与李某某、杨某某、宋某甲砍伐木头,其和李某某是锯手,负责伐树和造材,杨某某和宋某甲负责打树丫。一共砍了70-80棵落叶松,有没有砍伐手续不清楚。(五)证人李某某证言,证实关某甲领着我和程某某、杨某某、宋某甲干活,我和程某某是锯手负责伐树和造材,一共砍伐50-60棵落叶松,有没有砍伐手续不清楚。(六)证人宋某某系抚顺市某铁矿选矿厂负责人,证实王某某砍伐的树木林权是矿里的,是其决定把树木给王某某的,并告诉他办完砍伐手续再进行砍伐。王某某当天采伐树木的事情其不知道。(七)证人李某证言,证实王某某代表抚顺市某铁矿选矿厂和其签署的承包协议,计划建设养殖场,一共作价12万元。(八)证人翟某某证言,证实2015年6月8日下午,我安排钩机司机黄某某去的采伐现场,我让司机把现场平整好。现场的树根子我让黄某某就地埋坑里和山沟里了。山上的树是公司的人采伐的,谁安排的不知道。(九)证人李甲证言,证实2008年4月1日其在甲邦村承包的林子,其只是签的合同,林子实际是李某的,林子采伐、转让的事情,都是李某自己定,和我没有关系。(十)现场勘查笔录、现场位置图及现场照片,证实王某某滥伐的林木位于东洲区碾盘乡甲邦村富家坟1林班22小班,现场四周均被落叶松和杂灌木覆盖,林木生长状态良好,现场内落叶松遭到破坏,破坏的落叶松伐根为10cm至30cm之间。(十一)鉴定意见及鉴定人资质、鉴定依据等相关材料,证实认定有林面积为0.2046公顷(3.1亩)。经实测,采伐林木区域面积为0.2795公顷(4.2亩),其中坟地面积0.0544公顷(0.8亩,经相关人员现场指认),前期形成采探矿道路面积0.0205公顷(0.3亩,经相关人员现场指认,41米,宽5米)。推算采伐区域蓄积为17.7立方米[同小班保留林密选取0.1005公顷(1.5亩)样地进行每亩检尺,共计检得落叶松活立木49株,经计算平均胸径18.0厘米,平均树高15.2米,蓄积8.6立方米,每亩蓄积5.7立方米]。(十二)顺城区集体商品林家庭承包经营合同书、林权登记表、审核意见、组户有林实测平面位置图,证实2008年4月1日前甸镇甲邦村将甲邦村1林班20、21、22小班林木所有权和林地使用权承包给李甲,期限为50年。承包方式为林木有收益时,甲乙双方1:9比例分成。(十三)协议书,证实李某与抚顺市某铁矿选矿厂签订协议,李某将承包的山片以北长300*宽22=10亩山地租给某铁矿选矿厂,计划建养殖场。租金12万元,租期以李某与村里解除租约为终结。(十四)被告人王某某供述,证实本案中的落叶松是其单位买的,我代表单位和林权主李某签署的转让协议,一共是10亩山林,连落叶松和林地全买过来了。矿长宋某某答应把树木给我,2015年6月5日我在没有办理采伐许可证的情况下雇人把树木给砍了。上述证据,本院予以确认。

本院认为,被告人王某某,未经林业主管部门批准并核发林木采伐许可证,任意采伐林木蓄积共计17.7立方米,数量较大,其行为已构成滥伐林木罪,应予惩处。

公诉机关指控的罪名成立。被告人王某某能如实供述自己的罪行,可依法从轻处罚;被告人主动缴纳罚金,可酌情从轻处罚;经社区评估建议适用非监禁刑,可依法适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第二款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第二款、第三款之规定,

判决如下:被告人王某某犯滥伐林木罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年,并处罚金30000元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金于本判决生效后立即缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书之次日起十日内,通过本院或直接向抚顺市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  徐丽娜

人民陪审员  李 为

人民陪审员  王汉权

二〇一六年一月二十日

书 记 员  付思文