(2016)闽0681刑初78号

侍某诈骗罪一审刑事判决书

法院
龙海市人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-16
所属地区
龙海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
诈骗
当事人
侍某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十六条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第六十一条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

福建省龙海市人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0681刑初78号公诉机关龙海市人民检察院。被告人侍某某,女,1989年10月13日出生于江苏省淮安市,汉族,初中文化,务工,住江苏省淮安市盱眙县。因本案于2015年9月20日被刑事拘留,同月24日变更为取保候审。龙海市人民检察院以龙检诉刑诉(2015)854号起诉书指控被告人侍某某犯诈骗罪,于2015年1月5日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。龙海市人民检察院检察员郑敏茹、被告人侍某某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

公诉机关指控,2015年2月间,被告人侍某某通过微信聊天认识钟某某后,虚构开咖啡店的事实,于2015年9月12日、9月17日,先后二次分别以要归还开咖啡店时向他人所借的款项、被朋友催讨欠款为由,骗取钟某某钱财2000元、5000元。另查明,案发后,被告人侍某某已退还钟某某7000元。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有抓获经过、发破案报告、户籍证明、扣押清单、交易明细、聊天记录、情况说明等书证、物证,被害人钟某某的陈述,证人袁某某的证言,现场勘验笔录及照片等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人侍某某以非法占有为目的,虚构事实骗取他人钱财,共计7000元,数额较大,其行为已构成诈骗罪。案发后,被告人侍某某能如实供述自己的罪行,可以从轻处罚且赃款已全部退还被害人,取得被害人的谅解,可以酌情从轻处罚。公诉机关建议对被告人侍某某在拘役三个月至六个月的幅度内处刑的量刑建议适当,予以采纳。综合评判被告人侍某某的犯罪情节、犯罪性质、危害后果等,对被告人侍某某可适用缓刑,被告人侍某某在本案判决生效后,应当依法接受社区矫正。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第六十七条第三款、第五十二条、第六十一条、第七十二条和第七十三条的规定,

判决如下:被告人侍某某犯诈骗罪,判处拘役三个月,缓刑六个月,并处罚金三千元。(已缴纳)(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向漳州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  郭莉娜

二〇一六年一月二十日

书记员  李昊蓝附相关法律条文:第二百六十六条【诈骗罪】诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。第五十二条【罚金数额的裁量】判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第六十一条【量刑的事实根据与法律依据】对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。第六十七条【自首】犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条【适用条件】对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:犯罪情节较轻的;有悔罪表现;没有再犯罪的危险;宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条【考验期限】拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。