黑龙江省五常市人民法院民 事 判 决 书(2015)五民初字第2782号原告关树柏,现住五常市。被告王娜,现住五常市。
原告关树柏诉被告王娜房屋租赁合同纠纷一案,本院于2015年10月20日立案受理,依法由
代理
审判员万景权适用简易程序于2015年11月3日公开开庭进行了审理。原告关树柏、被告王娜均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告关树柏诉称,2012年3月23日原告与被告签订房屋租赁合同,原告将座落在电影院不夜城小区二号楼东4门面积为270平发米及地下室130平方米商服一栋租赁给被告做台球室使用,租期五年,租期自2012年4月20日至2017年4月20日止,年租金76000、00元,五年房屋租金分三次支付,合同签订时交第一次房租金190000、00元,2014年9月20日交第二次房租金100000、00元,2016年1月20日交第三次房租金90000、00元。在合同履行过程中,被告于2014年9月20日交第二次房租金76000、00元,剩余房租款114000、00元未能交付。2015年8月被告丈夫张明东给原告打电话称房屋不租了。被告的行为违反了原、被告所签订房屋租赁合同的约定。根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条的规定,原告向人民法院提起诉讼,要求被告继续履行房屋租赁合同,向原告支付房屋租赁合同约定的房屋租金114000、00元,并按合同约定向热力公司缴纳房屋2015年和2016年取暖费。
被告辩称,我不能履行合同了。1.房租费过高,和左邻右舍比相差好几万元;2.该房接不了三相电,不能开网吧,致使合租人撤伙;3.房屋地下室漏水,几次修理不能修好;4.原告于8月末把钥匙拿回去了,我已将房子交给原告了;5.当时原告同意被告贴地毯,不能同意赔偿。原告为证实其主张的事实,除当庭陈述外,还提交了如下证据:
一、房屋租赁合同1份,用以证明被告未按合同约定履行合同义务。经质证,被告无异议,本院对该证据予以采信。
二、原告身份证复印件1张,用以证实原告的身份情况。经质证,被告无异议,本院对该证据予以采信。
三、2015年8月31日原告与被告的通话记录(电信通话记录详单一份)及通话录音光碟一张,用以证明被告未按合同约定履行合同义务,原告和被告进行交涉未果。经质证,被告称真实性无异议,但称之前就搬走了,也协商过两次,给他钥匙,原告也不接收。
本院认为该证据应结合其他证据予以采信。
四、2015年8月31日原告在商服出租房屋前后门张贴出租广告的4张照片。用以证明原告发现被告不履行合同义务恶意终止房屋租赁合同,原告及时采取补救措施尽可能把损失降到最低。经质证,被告认为原告让被告往出租,但房费过高租不出去,原告张贴的照片。本院对该证据的真实性予以采信。
五、2015年9月23日原告商服出租房屋广告票据一张。用以证明原告发现被告不履行合同义务恶意终止房屋租赁合同,原告及时采取补救措施尽可能把损失降到最低。经质证,被告无异议。本院对该证据的真实性予以采信。
六、2015年10月20日原告在商服出租房屋室内拍照的地砖表面全是胶的照片4张。用以证明原告发现被告把出租房屋内的地砖被人为的用粘得牢胶玷污并无法恢复原状不能正常利用。经质证,被告有异议,称原告同意其贴地毯了,并且胶可以去掉。本院对改组照片的真实性予以采信。
七、原告2011年冬季向热力公司缴费票据1张。用以证明原告的出租房屋每个取暖期金额11183.40元。经质证,被告无异议,并称使用期间不欠费。本院对该证据的真实性予以认定。
八、热力缴费通知书一份,证明今年被告未缴纳热力费用,经质证,被告有异议,认为其没有使用,也没有义务缴费。本院对该证据予以采信。
九、被告2014年9月19日向原告缴纳的部分房屋租金。用以证明被告向原告缴纳的部分租金,经质证,被告无异议。本院对该证据予以采信。被告为证实其主张的事实,除当庭陈述外,还提交了如下证据:证人刘某某证言1份,用以证明原告已接收到钥匙。经质证,原告有异议,称不真实,证人未出庭,不能证明实际情况。
本院认为证人未出庭,对该证言本院不予采信。综上,本院认定如下事实:2012年3月23日原告与被告签订房屋租赁合同,原告将座落在电影院不夜城小区二号楼东4门面积为270平发米及地下室130平方米商服一栋租赁给被告做台球室使用,租期五年,租期自2012年4月20日至2017年4月20日止,年租金每年76000、00元,五年房屋租金分三次支付,合同签订时交第一次房租金190000、00元,2014年9月20日交第二次房租金100000、00元,2016年1月20日交第三次房租金90000、00元。合同约定一方违约,给付对方一年房租的双倍。在合同履行过程中,第一次二年半的房屋租金190000、00元已交付,被告于2014年9月20日交完第二次房租金76000、00元,剩余房租款114000、00元未能交付。2015年8月被告丈夫张明东给原告打电话称房屋不租了。现房屋空置。
本院认为,原、被告间就房屋租赁签定有协议,双方之间权利义务约定明确,被告在合同履行过程中违反合同约定不履行主要义务,且被告在合理期限内经催告仍未履行主要义务,属单方解除合同行为,应承担违约责任。关于原告请求地面赔偿损失问题,因原告未能提供相关证据,本院不予支持。关于取暖费问题,2015年取暖费原告8月份主张不再租赁房屋,此时尚未到取暖期。本院不予支持。考虑房屋尚未出租,原告既得利益受损。被告应予赔偿。因原、被告约定的违约金过高,本院予以调整。2016年取暖期也未到,该项请求本院不予支持。根据《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第九十四条、第一百零七条之规定,判决如下;
一、解除被告王娜与原告关树柏2012年3月23日签订的房屋租赁合同,被告于判决书生效后立即给付原告违约金114000、00元。
二、驳回原告的其他诉讼请求。于判决书生效之日起如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2580、00元减半收取1290、00元由被告负担,并于判决书生效后立即交纳。告
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省哈尔滨市中级人民法院。
代理
审判员 万景权二〇��六年一月二十日
书 记 员 王守义要求被告偿还借款的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。原告主张双方对利息有口头约定,有在场证人证实,且该约定不违反国家有关限制借款利率的规定,故本院对该利息约定予以确认。原告要求被告给付利息的诉讼请求,低于双方约定的利率,符合法律规定,本院予以支持。被告无正当理由拒不到庭参加诉讼,应自行承担相应法律责任。依据《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第二百零六条、第二百零七、第二百一十一条第二款,最高人民法院《关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第六条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,判决如下一、被告偿还原告违约金人民币150000元。于判决书生效后立即履行。如果未按本判决指定的期间履行给付���钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1514元减半收取3028元,由被告负担,于判决书生效后立即交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省哈尔滨市中级人民法院。
审判员万景权二О一五年十一月二日
书记员王守义