(2016)云03刑更87号

赵家文运输毒品案减刑刑事裁定书

法院
云南省曲靖市中级人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-18
所属地区
云南省曲靖市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚与执行变更
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
赵家文
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第三项

裁判文书全文

云南省曲靖市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)云03刑更87号罪犯赵家文,男,汉族,1969年8月1日出生于云南省鲁甸县,初识文化,现在云南省中安监狱服刑。云南省曲靖市中级人民法院于

二○○九年五月三十一日作出(2009)曲中刑初字第78号刑事判决,以被告人赵家文犯运输毒品罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人财产人民币7万元。宣判后,被告人不服,提出上诉。云南省高级人民法院于

二○○九年七月二十八日作出(2009)云高刑终字第1112号刑事裁定驳回上诉,维持原判。裁定生效后,2009年10月28日交付执行。执行机关云南省中安监狱于2016年1月4日提出减刑建议书,报请本院审理。本院受理后依法公示,公示期间没有异议。本院依法组成合议庭对本案进行了审理,现已审理终结。执行机关根据考核结果,以罪犯赵家文在服刑改造期间确有悔改表现为由,建议对该犯减刑十一个月。

经审理查明,罪犯赵家文现刑罚执行已达6年6个月。该犯在服刑期间,因确有悔改表现,获减刑二次,2014年10月17日减刑后的刑期至2031年10月9日止。罪犯赵家文在之后的服刑过程中,承认所犯罪行,服从人民法院判决,认识犯罪危害;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。执行机关对其考核后,已获记3次表扬。上述事实有执行机关提供的罪犯奖惩审批表、罪犯评审鉴定表、公示反馈表等证据证实该犯确有悔改表现,本院予以确认。

本院认为,罪犯赵家文在服刑期间确有悔改表现,符合法定减刑条件,可以减刑。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条之规定,

裁定如下:对罪犯赵家文减去有期徒刑十一个月(刑期自2012年7月10日起至2030年11月9日止)。剥夺政治权利十年不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  李莉萍

审 判 员  李鸿波

人民陪审员  房 湘

二〇一六年一月二十日

书 记 员  刘招银