安徽省泗县人民法院民 事 判 决 书(2015)泗民一初字第03142号
原告:董某甲。
法定代理人:董某乙。
委托代理人:刘良好,泗县刘圩镇法律服务所法律工作者。
被告:张某。
原告董某甲与被告张某抚养费纠纷一案,本院于2015年8月13日立案受理后,依法由
审判员李梅担任
审判长,与
人民陪审员刘江红、庄春银组成合议庭,并于2016年1月11日公开开庭进行了审理。原告委托代理人刘良好到庭参加了诉讼。被告张某经公告传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告董某甲诉称:原告父母亲因感情不和于2013年1月7日协议离婚,约定原告由父亲董某乙抚养,母亲张某每月支付抚养费500元,至原告年满18周岁止。但母亲离婚后便与他人结婚,抚养费至今未付一次。现随原告升学,生活费、教育费逐渐扩大,请求法院判决被告支付拖欠的抚养费15500元,并按约定数额如期支付抚养费至原告年满18周岁止。原告为支持自己诉讼请求,向本院提交如下证据:1、身份证及户籍证明复印件各一份,证明自己身份信息;2、董某乙、张某离婚证及离婚协议书复印件各一份,证明父母亲已离婚,并协议原告由父亲董某乙抚养,被告张某每月支付500元抚养费至原告18周岁。
被告辩称:给过钱了。被告未有到庭,亦未质证。根据原告举证,本院认证如下:原告所举证据1、2,证据来源合法,内容真实,并与本案有关联,本院予以认定。本案经举证、认证,
本院查明以下事实:原告父亲董某乙与母亲张某因感情不合于2013年1月7日在泗县民政局协议离婚,并约定原告由父亲董某乙抚养,母亲张某每月支付500元抚养费,至原告18周岁。原告父母离婚后,原告一直随父亲董某乙生活,生活费、教育费亦均由董某乙负担。2015年8月13日,原告诉讼来院,要求母亲张某支付拖欠的抚养费及如期支付判决后每月抚养费500元至原告18周岁。
本院认为:根据婚姻法有关规定,父母对子女有抚养教育的义务。父母离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议。本案原告父母协议离婚时,已明确约定原告由父亲董某乙抚养,母亲张某每月支付抚养费500元,至原告年满18周岁止。故原告诉讼请求符合法律规定和父母双方约定,本院应予支持。
被告辩称抚养费已付,因无证据证明,本院不予采信。根据《中华人民共和国婚姻法》第二十一条、第三十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条之规定,
判决如下:张某于本判决生效后十日内支付董某甲拖欠的抚养费18000元(自2013年1月7日起至2016年1月6日);自2016年1月7日起每月7日支付当月抚养费500元直至董某甲18周岁止。案件受理费190元,由被告张某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省宿州市中级人民法院。
审 判 长 李 梅
人民陪审员 刘江红
人民陪审员 庄春银
二〇一六年一月二十日
书 记 员 杨维田