(2016)新42刑更92号

邵庚成减刑刑事裁定书

法院
新疆维吾尔自治区伊犁哈萨克自治州塔城地区中级人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-02-22
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
当事人
邵庚成
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区伊犁哈萨克自治州塔城地区中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)新42刑更92号罪犯邵庚成,男,1965年5月11日出生于新疆霍城县,汉族,小学文化,现在新疆维吾尔自治区乌苏监狱服刑。温泉县人民法院于2011年10月21日作出了(2011)温刑初字第20号刑事判决,以被告人邵庚成犯盗窃罪,判处有期徒刑十一年零十一个月,并处罚金10000元,犯非法持有枪支、弹药罪,判处有期徒刑一年,决定执行有期徒刑十二年,并处罚金10000元。

被告人邵庚成不服,提出上诉,博尔塔拉蒙古自治州中级人民法院于2011年11月18日以(2011)博刑终字第30号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。2014年5月9日经本院减刑七个月。执行机关新疆维吾尔自治区乌苏监狱于2016年1月3日以该罪犯在服刑期间确有悔改表现,向本院提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法公示并组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关新疆维吾尔自治区乌苏监狱报称,罪犯邵庚成在服刑改造期间,先后2次被评为劳动改造积极分子,获季度表扬4次,确有悔改表现,提请减刑是十一个月。

经审理查明,罪犯邵庚成在服刑改造期间,能认罪服法,接受改造,遵守监规,积极参加“三课”学习,完成生产任务,百分考核成绩突出,2015年1月、2015年7月被评为改造积极分子2次,2014年4月、2014年7月、2015年3月、2015年6月获季度表扬4次。2015年4月14日缴纳罚金10000元。上述事实,有执行机关移送的提请减刑建议书、罪犯减刑审核表、罪犯奖惩审批表、罪犯评审鉴定表及收据等证据证实,本院予以确认。

本院认为,罪犯邵庚成在刑罚执行期间,能认罪服法,接受改造,确有悔改表现,可以减刑。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、七十九条及《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,

裁定如下:对罪犯邵庚成减去有期徒刑十一个月(刑期自本裁定之日起至2021年6月3日止,已扣除减刑日期)。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  印新红

审判员  张清霞

审判员  刘晓军

二〇一六年一月二十日

书记员  潘 伟