吉林省德惠市人民法院民 事 判 决 书(2015)德民初字第5950号原告杨某某,女,1984年5月10日生,汉族,住德惠市。被告周某甲,男,1981年10月20日生,汉族,住德惠市。委托代理人宫某某(系被告周某甲母亲),女,1961年4月28日生,汉族,住德惠市。
原告杨某某诉被告周某甲离婚纠纷一案,本院受理后,依法由
代理
审判员王立乾独任审判,公开开庭进行了审理。原告杨某某,被告周某甲及其委托代理人宫某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告杨某某诉称,原、被告于2005年12月8日经政府登记结婚,婚后生有一女周某乙。婚初二人感情尚可,但自2014年11月末起被告周某甲经常酗酒赌博,并且在酗酒后动手打原告,致使二人感情破裂,现已无法共同生活,故原告依法起诉离婚。双方无共同债务,被告每月收入平均约5000.00余元。现请求依法判令原、被告离婚;婚生女周某乙归原告抚养,被告支付抚养费800.00元/月至其18周岁;要求平均分割双方婚后购买的登记在被告名下的房产。诉讼费及其实际支出费用由被告承担。
被告周某甲辩称,被告不同意和原告离婚。由于被告不同意离婚,对婚生女抚养及支付抚养费不发表意见。不同意分割被告名下的房产。被告不同意承担本案诉讼费用。原告杨某某为支持其主张,向本院提供的证据有:
一、结婚证一份,证明原、被告办理结婚登记的时间。
二、德惠市人民法院(2015)德民初字第3864号民事裁定书,证明因感情不和,原告于2015年07月21日到法院提起离婚诉讼,因被告地址不明被裁定驳回起诉。被告周某甲认为原告杨某某提供的证据属实。
经审理查明,原、被告于2005年12月8日经民政部门登记结婚,婚后生育一女周某乙,现年11岁。因感情不和,原、被告于2015年7月21日开始分居至今。原、被告的共同财产有位于德惠市六道街的楼房一处(面积54平方米)。以上事实有原、被告的当庭陈述,结婚证及庭审笔录等予以证实。
本院认为,原告杨某某以夫妻感情破裂为由要求与被告周某甲离婚,但是未提供证据予以证明,故本院对其主张不予支持。希望原、被告在今后的生活中,多加沟通,互谅互让,为了女儿的健康成长,共同建设美满的幸福家庭。依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款及《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,
判决如下:驳回原告杨某某要求离婚的诉讼请求。案件受理费300.00元,减半收取150.00元及邮寄送达费112.00元,由原告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省长春市中级人民法院。
代理
审判员 王立乾
二〇一六年一月二十日
书 记 员 宋艳艳