上海市奉贤区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0120刑初48号公诉机关上海市奉贤区人民检察院。被告人张甲。上海市奉贤区人民检察院以沪奉检诉刑诉(2015)2112号起诉书指控被告人张甲犯盗窃罪,于2016年1月1日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年1月14日公开开庭审理了本案。上海市奉贤区人民检察院指派检察员张某乙出庭支持公诉,被告人张甲到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2015年8月至9月,被告人张甲至本区青村镇葡萄种植户葡萄棚内的暂住处,采用钻窗等方法,入户窃得现金人民币9670元等财物。具体如下:1、8月30日下午1时许,被告人张甲至青村镇团青公路泰青公路西北100米处葡萄种植户李某甲的暂住处,窃得现金人民币9100元。2、9月上午一天下午2时许,被告人张甲至青村镇方岳路方墩837号东侧葡萄种植户李某乙的暂住处,窃得现金人民币320元。3、9月9日下午2时许,被告人张甲至青村镇方岳路方墩837号南侧葡萄种植户江某某的暂住处,窃得串金珠手链一根。4、9月11日下午2时许,被告人张甲至青村镇方岳路方墩837号东南侧葡萄种植户罗某某的暂住处,窃得现金人民币100元及银元一枚。5、9月13日下午2时许,被告人张甲至青村镇方岳路陶中路西北侧葡萄种植户孙某某的暂住处,窃得现金人民币50元。而后,至岳和村XXX号南侧葡萄种植户代某某的暂住处,窃得现金人民币100元。随后,又至方岳路陶中路东50米处葡萄种植户纪某的暂住处,但未窃得财物。同年9月15日下午2时许,被告人张甲再次至青村镇方岳路方墩837号南侧葡萄种植户江某某的暂住处欲行窃时,被发现而逃跑。当天下���5时许,被告人张甲因形迹可疑被公安机关盘查时,主动供述了上述犯罪事实。上述事实,被告人在开庭审理过程中均无异议,且有被害人李某甲、李某乙、江某某、罗某某、孙某某、代某某、纪某的陈述,辨认笔录,上海市公安局奉贤分局青村派出所出具的案发经过等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人张甲以非法占有为目的,多次入户秘密窃取他人钱财,数额较大,其行为显已触犯刑律,构成盗窃罪。经查,被告人因形迹可疑被公安机关盘问时,如实供述了司法机关尚未掌握的犯罪事实,属自首,依法可以从轻处罚,但本案损失未挽回。为严肃国家法制,维护社会秩序,确保公私财产不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第一款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人张甲犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币五千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月15日起至2016年7月14日止。罚金于本判决生效后10日内缴纳。)二、责令被告人张甲退赔被害人李某甲人民币九千一百元、李某乙人民币三百二十元、罗某某人民币一百元、孙某某人民币五十元、代某某人民币一百元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 胡秀华
二〇一六年一月二十日
书记员 严 蕾附:相关法律条文一、《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大或者多次盗窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产;有下列情形之一的,处无期徒刑或者死刑,并处没收财产:……第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。……第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。
二、《中华人民共和国刑法修正案(八)》八、在刑法第六十七条中增加一款作为第三款:“犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。”三十九、将刑法第二百六十四条修改为:“盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。”