(2015)蜀民二初字第02608号

刁朝云、刘丽娟与王宏志、袁帅追偿权纠纷一审民事判决书

法院
合肥市蜀山区人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-04-15
所属地区
合肥市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
刁朝云,刘丽娟,王宏志,袁帅
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百一十三条第一款;《中华人民共和国担保法》:第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省合肥市蜀山区人民法院民 事 判 决 书(2015)蜀民二初字第02608号

原告:刁朝云,合肥健驰商贸有限责任公司法定代表人。

原告:刘丽娟,合肥健驰商贸有限责任公司员工。

被告:王宏志。

被告:袁帅。

原告刁朝云、刘丽娟诉被告王宏志、袁帅追偿权纠纷一案,本院于2015年9月1日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年1月11日公开开庭进行了审理。原告刁朝云、刘丽娟到庭参加诉讼;被告王宏志、袁帅经本院公告送达起诉状副本及开庭传票,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刁朝云、刘丽娟诉称:2012年9月6日原告与杭州银行股份有限公司合肥瑶海支行签订借款合同,合同约定借款种类为个人联保,借款额度为人民币100万元,额度有效期自2012年9月6日至2013年9月4日,同日,原告作为联保全体成员之一(共5人王振、刁朝云、张伦、王宏志、偶文霞)与杭州银行股份有限公司合肥瑶海支行签订了联保协议,该协议签订后,原告向杭州银行股份有限公司合肥瑶海支行交存了人民币20万元保证金,随后杭州银行股份有限公司合肥瑶海支行向原告发放了贷款人民币100万元。借款合同约定的还款期限届满前,王振、刁朝云、张伦、偶文霞均按照合同约定履行了还款义务,而仅被告没有履行,杭州银行股份有限公司合肥瑶海支行于2013年9月5日扣划了原告交存的保证金人民币20万元以及保证金利息人民币3471元,作为联保成员代偿被告所欠银行款。请求依法判令:1、被告支付原告保证金人民币100699元和保证金利息人民币3471元,以及代偿给被告还银行本金的利息(2013年9月5日至2014年6月6日,利息按月壹分计算)人民币18312元;(2014年6月7日至2015年9月1日,利息按月壹分计算)人民币15500元,合计137982元。实际利息以还款日为准;2、本案的全部诉讼费用由被告承担。被告王宏志、袁帅未作答辩亦未提交证据。

经审理查明:2012年9月6日,杭州银行股份有限公司合肥瑶海支行(乙方)与原告刁朝云、刘丽娟、被告王宏志、袁帅及张伦、李娟、偶文霞、孙东好、王振、赵小花(甲方)签订联保协议一份,内容为:乙方根据甲方各成员实际经营情况及资金需求,确定给予甲方成员联保贷款总额度伍佰伍拾万元整,其中单个成员的借款额度/借款金额以具体借款合同为准。联保全体成员一致同意向乙方保证金账户交存联保保证金、专项用于担保本协议项下各份主合同之履行。其中联保保证金总额,各单个成员应交联保保证金金额及保证金账户信息见《联保保证金交存信息表》。在联保体未解散前任何成员不得要求提前退还保证金。保证金一旦列入或划入保证金账户,即视为移交乙方占有并设定质押担保,乙方对保证金有优先受偿权。联保体成员均不可撤销地授权乙方在出现本合同约定的违约事件时有权直接从任一保证金账户中扣划保证金用于清偿违约的甲方债务人在乙方的借款本息及其他相关债务,且无论该甲方债务人是否为被扣划保证金的交存人。若有多份借款合同到期(含合同到期和提前到期)未清偿且保证金账户余额不足以清偿全部债务的,则乙方有完全且自主的权利决定保证金所清偿的对象以及金额。一旦保证金账户中联保金总额不足本条约定金额时,乙方可要求甲方任一成员予以补足,且无论该等不足情形是否系因被要求补足保证金的甲方成员的原因所致。甲方任一成员向乙方申请借款业务时,该借款即由甲方中其它全体成员提供连带责任保证,无需另行签署保证合同。担保范围为主合同项下甲方债务人所应承担的全部债务,包括但不限于本金、利息、复利、罚息及实现债权的费用。只要任何一份主合同项下债务未完全清偿,乙方即有权要求除该份主合同项下债务人外的甲方其他成员就相关债务在上述担保范围内承担担保责任。利息、罚息、复利按主合同的约定计算,并计算至债务还清之日止。实现债权的费用包括但不限于公告费、送达费、鉴定费、律师费、诉讼费、差旅费、评估费、拍卖费、财产保全费、强制执行费等。担保期限为从本协议生效起直至主合同项下债务履行期限届满日后另加两年。甲方成员对保证范围内的全部债务,即本金、利息、复利、罚息和实现债权费用承担连带偿还责任。当甲方债务人到期(含合同到期和提前到期)不履行还款义务或发生主合同及本协议约定的其他违约事件时,乙方既可向该债务人求偿,也可直接向甲方其他成员求偿。甲方不可撤销地授权乙方,当任何一笔借款到期未清偿时,乙方可直接从任一甲方成员的银行账户上扣收已到期的债权金额。出现下列情况之一的,视为已发生违约事件:1、甲方成员违反本协议规定的其应履行的任何义务,或甲方成员明确表示或以自己的行为表明不履行其在本合同项下的任何义务;7、主合同债务到期或提前到期,乙方债权全部或部分未受清偿的,或甲方成员出现主合同项下其他违约事件……。发生本条第一款所述违约事件时,乙方有权采取下列一种或同时采取多种措施:1、乙方有权从任一保证金账户中扣划保证金用于结清甲方违约成员在乙方的借款或其他信贷业务及偿付乙方其它损失;2、要求甲方其它成员承担保证责任并有权直接从甲方其它成员银行账户上扣收主合同项下全部债务本金、利息、复利、罚息和费用,其中费用包括但不限于与本合同有关的资信调查、检查、公证等费用,以及乙方为实现债权而支付的律师费、诉讼费、仲裁费、差旅费、公告费、送达费、执行费等所有费用。协议载明:王宏志、袁帅的借款额度为150万元,额度有效期为2012年9月6日至2013年9月4日。王宏志、袁帅应交保证金30万元,刁朝云、刘丽娟应交保证金20万元。联保协议签订后,杭州银行股份有限公司合肥瑶海支行与原告签订借款合同一份,向原告发放借款100万元。与被告王宏志、袁帅签订借款合同一份,向被告王宏志、袁帅发放借款150万元,期限自2012年9月6日至2013年9月4日。借款到期后,原告按约偿还。被告王宏志、袁帅未按约偿还借款本息。杭州银行股份有限公司合肥瑶海支行于2013年9月5日将原告交纳的保证金20万元及保证金利息3471元扣划,作为联保体成员代偿王宏志、袁帅所欠银行借款。原告确认代偿上述款项后,2014年6月6日被告王宏志、袁帅已偿还99301元,尚欠代偿款104170元未予偿还。另查明:2013年9月,中国人民银行公布的一年期贷款基准利率为年利率6%、一至三年期贷款基准利率为年利率6.15%,2013年9月5日至2014年6月6日,按年利率6%计算,已偿还的代偿款99301元的利息为4468元;2013年9月5日至2015年9月1日,按年利率6.15%计算,尚欠代偿款104170元的利息为12735元,合计17203元。上述事实有当事人陈述、原告提供的杭州银行股份有限公司合肥瑶海支行扣划保证金证明、杭州银行股份有限公司合肥瑶海支行扣款凭证、杭州银行股份有限公司借款合同及联保协议在卷证实。

本院认为:原、被告等与杭州银行股份有限公司合肥瑶海支行签订的杭州银行股份有限公司联保协议系各方真实意思表示,内容不违反法律、行政法规的禁止性规定,合法有效。原告系被告向杭州银行股份有限公司合肥瑶海支行借款的连带责任保证人,因被告王宏志、袁帅未依约履行偿还借款义务,导致原告承担保证责任,代为偿还借款203471元,其依法有权予以追偿。原告确认被告王宏志、袁帅已偿还代偿款99301元,故原告要求被告王宏志、袁帅偿还尚欠的代偿款104170元,有事实和法律依据,本院予以支持。因原告未提供证据证明双方约定代偿款的利息为月利率1%,被告王宏志、袁帅应按中国人民银行同期同档贷款基准利率支付原告2013年9月5日至2015年9月1日的利息损失17203元,2015年9月2日起按年利率6.15%支付原告利息损失。原告要求被告王宏志、袁帅自2013年9月1日起按月利率1%支付利息损失,超出中国人民银行公布的同期同档贷款基准利率的部分,无法律依据,本院不予支持。据此,依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十三条第一款,《中华人民共和国担保法》第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告王宏志、袁帅于本判决生效之日起十日内偿还原告刁朝云、刘丽娟代偿款104170元;

二、被告王宏志、袁帅于本判决生效之日起十日内支付原告刁朝云、刘丽娟利息(至2015年9月1日为17203元,2015年9月2日起按年利率6.15%计算至代偿款104170元实际付清之日止);

三、驳回原告刁朝云、刘丽娟的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。本案案件受理费3060元,公告费800元,由原告刁朝云、刘丽娟负担300元,由被告王宏志、袁帅负担3560元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。

审 判 长  谢静筠

人民陪审员  甄小力

人民陪审员  张 浩

二〇一六年一月二十日

书 记 员  崔 艳附本案适用的法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条:当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百一十三条第一款:当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定,给对方造成损失的,损失赔偿额应当相当于因违约所造成的损失,包括合同履行后可以获得的利益,但不得超过违反合同一方订立合同时预见到或者应当预见到的因违反合同可能造成的损失。《中华人民共和国担保法》第三十一条:保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款:当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条:被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。