上海市奉贤区人民法院民 事 判 决 书(2015)奉民一(民)初字第6200号原告赵德余。委托代理人姚强,上海市九鼎律师事务所律师。委托代理人高桂良,上海市九鼎律师事务所律师。被告倪才新。被告倪杰。被告宋林芳。被告乔晨。
原告赵德余诉被告倪才新、倪杰、宋林芳、乔晨民间借贷纠纷一案,本院于2015年8月19日立案受理后,依法适用普通程序,组成合议庭于2016年1月20日公开开庭进行了审理。原告赵德余的委托代理人姚强到庭参加了诉讼,被告倪才新、倪杰、宋林芳、乔晨经本院公告传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告赵德余诉称,被告倪才新因儿子倪杰生意需要于2015年5月20日向原告赵德余借款人民币200,000元(以下币种同),并出具书面借条约定2015年6月19日一次性还清;并由被告倪杰、宋林芳、乔晨对上述债务承担连带担保责任。次日将该借款通过原告银行卡转账支付。后经原告多次催讨上述借款均未果,原告遂诉讼来院,诉讼请求为请求判令:1、被告归还原告借款本金200,000元;2、被告支付原告借款利息,以本金200,000元按年利率24%计算自2015年5月20日起至法院判决生效日止的借款利息,诉讼费由被告承担。
原告赵德余对其诉称提供了下列证据:原、被告身份证复印件、被告出具的借条、收条、担保书、银行转账凭证,以证明2015年5月21日原告给付被告200,000元借款的事实,约定归还借款时间和四被告承担连带担保责任以及原、被告主体适格。被告倪才新、倪杰、宋林芳、乔晨未作答辩,也未向本院提供证据。对原告提供的证据,本院经审理认为,上述证据客观、真实、且与本案具有关联性,本院依法予以采纳。基于上述证据及当事人陈述,本院确认如下事实:2015年5月20日被告倪才新因儿子生意资金困难向原告赵德余借款人民币200,000元。次日,原告通过银行卡转账方式支付了该借款。被告倪才新出具书面借条和被告倪杰、宋林芳、乔晨出具书面担保书各一份,约定该借款于2015年6月19日之前一次性还清并约定承担利息损失及违约金。当日被告倪杰、宋林芳、乔晨书面约定自愿对上述债务承担连带担保清偿责任。虽经原告催讨上述借款均未果,致涉讼。审理中,原告将第二项诉讼请求变更为被告偿付原告借款利息以200,000元为本金,自2015年6月20日起至本判决生效之日止按年利率24%计算的借款利息。
本院认为,债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。本案原、被告之间的借款事实清楚,证据确凿,双方债权债务关系成立。借款到期后,被告未归还借款,显属违约。被告倪才新、倪杰、宋林芳、乔晨书面约定对系争借款承担连带担保的清偿责任,与法有据,现原告要求四被告归还借款并偿付自借款之日的次日起至本判决生效之日止按年利率24%计算的利息,有事实与法律依据,本院依法予以支持。被告倪才新、倪杰、宋林芳、乔晨经本院公告传唤,拒不到庭应诉,应承担可能对其不利的法律后果。据此,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条,《中华人民共和国担保法》第六条、第十九条、第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告倪才新于本判决生效之日起十日内归还原告赵德余借款人民币200,000元;
二、被告倪才新于本判决生效之日起十日内偿付原告赵德余以人民币200,000元为本金,自2015年6月20日起至本判决生效日止,按年利率24%计算的利息。
三、被告倪杰、宋林芳、乔晨对本判决第一、二项确定的被告倪才新的给付义务承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4,318元,由被告倪才新、倪杰、宋林芳、乔晨共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。
审 判 长 沈 林
审 判 员 谷培涛
人民陪审员 邬伯贤
二〇一六年一月二十日
书 记 员 金嘉怡附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能明确的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。
二、《中华人民共和国担保法》第六条本法所称保证,是指保证人和债权人约定,当债务人不履行债务时,保证人按照约定履行债务或者承担责任的行为。第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第二十六条连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。
三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席审判。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。