(2015)丽莲南商初字第399号

邹春龙与李国军民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
丽水市莲都区人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-03
所属地区
丽水市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
邹春龙,李国军
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

丽水市莲都区人民法院民 事 判 决 书(2015)丽莲南商初字第399号

原告:邹春龙。

被告:李国军,(现下落不明)。

原告邹春龙与被告李国军民间借贷纠纷一案,本院于2015年10月12日立案受理后,依法组成由

审判员冯丽燕担任

审判长,

代理

审判员江海燕、

人民陪审员王守南参加评议的合议庭,于2016年1月20日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告邹春龙到庭参加诉讼,被告李国军经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告邹春龙诉称:原、被告认识多年,系朋友关系。2013年7月23日,被告因开设宾馆需要资金,向原告借款人民币100000元,约定月息为2%,借款期限为26个月。借款后,被告按约支付利息给原告。但自从2014年10月份开始,被告因为经营不善,未支付剩余的利息和借款本金。为此,原告诉至本院,请求判令:被告李国军归还原告借款本金人民币100000元。被告李国军未到庭应诉,也未提交书面答辩意见。经审理,本院认定的事实与原告诉称的事实相一致。本院采信并据以认定上述事实的证据有:原、被告的身份证(复印件)、借条、存款凭条及到庭人员庭审陈述。

本院认为:被告李国军出具借条向原告邹春龙借款人民币100000元的事实清楚,原、被告之间借贷关系成立。双方约定了具体的还款期限,被告李国军应在借款期限届满后及时履行还款义务。原告的诉请有事实和法律依据,本院予以支持。被告李国军经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,系对原告的诉请和所举证据放弃抗辩和质证,不影响本院对本案依法作出判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告李国军于本判决生效之日起十日内归还原告邹春龙借款本金人民币100000元。案件受理费人民币2300元,由被告李国军负担;公告费人民币300元,由原告邹春龙负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省丽水市中级人民法院。

审 判 长  冯丽燕

代理

审判员  江海燕

人民陪审员  王守南

二〇一六年一月二十日

书 记 员  颜冰峰