(2015)新中民二终字第597号

河南新飞专用汽车有限责任公司与湖南全州现代医药物流有限公司买卖合同纠纷二审民事裁定书

法院
河南省新乡市中级人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-02-29
所属地区
河南省新乡市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
买卖合同纠纷
当事人
湖南全州现代医药物流有限公司,河南新飞专用汽车有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第八十八条,第一百四十三条,第一百七十四条;《最高人民法院关于以法院专递方式邮寄送达民事诉讼文书的若干规定》:第二条,第九条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省新乡市中级人民法院民 事 裁 定 书(2015)新中民二终字第597号上诉人(原审被告)湖南全州现代医药物流有限公司,住所地长沙市雨花区时代大道216号泉州大厦。法定代表人周求华,该公司董事长。委托代理人程爱霞,该公司法务部员工。被上诉人(原审原告)河南新飞专用汽车有限责任公司,住所地新乡市高新技术开发区新一街339号。法定代表人莫山,该公司总经理。委托代理人吕俊辉,焦琳,该公司员工。

上诉人湖南全州现代医药物流有限公司因与被上诉人河南新飞专用汽车有限责任公司买卖合同纠纷一案,不服河南省新乡市红旗区人民法院(2015)红民二初字第134号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依据双方当事人提供的“当事人送达地址确认书”中的送达地址及联系方式,于2016年1月6日以法院专递方式分别邮寄送达开庭传票,定于2016年1月20日上午8时30分在本院11号法庭公开开庭审理本案。被上诉人河南新飞专用汽车有限责任公司��收本院邮寄送达的传票后,准时到庭参加诉讼;上诉人湖南全州现代医药物流有限公司于2016年1月9日签收本院邮寄送达的传票后,无正当理由未按本院指定的开庭时间、地点到庭参与诉讼。

本院认为,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第八十八条、最高人民法院《关于以法院专递方式邮寄送达民事诉讼文书的若干规定》第二条、第九条之规定,邮寄送达是送达诉讼文书的法定方式之一,以法院专递方式邮寄送达民事诉讼文书的,其送达与人民法院送达具有同等法律效力。受送达人是法人或者其他组织,其法人的法定代表人、该组织的主要负责人或者办公室、收发室、值班室的工作人员签收的,视为送达。本院依法向上诉人湖南全州现代医药物流有限公司送达了开庭传票,但其无正当理由拒不到庭参加诉讼,应视其放弃诉讼权利,自动撤回其上诉。依照���中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十三条、第一百七十四条之规定,

裁定如下:本案按撤回上诉处理。二审案件受理费800元,由上诉人湖南全州现代医药物流有限公司负担。本裁定为终审裁定。

审判长 王 抗

审判员 杜丹丹

审判员 韩国华

二〇一六年一月二十日

书记员 王 薇