(2015)门民一初字第859号

马某甲与马某乙离婚纠纷案一审民事判决书

法院
门源回族自治县人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-04-08
所属地区
门源回族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
马某甲,马某乙
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十九条第一款

裁判文书全文

青海省门源回族自治县人民法院民 事 判 决 书(2015)门民一初字第859号原告马某甲,女,青海省门源县人。被告马某乙,男,青海省门源县人。

原告马某甲诉被告马某乙离婚纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员秦永军适用简易程序,于2016年1月18日依法不公开开庭进行了审理,原告马某甲、被告马某乙均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告马某甲诉称,原、被告经介绍于1990年按民族习俗举办了结婚仪式,2015年1月19日补办结婚登记手续。婚后生育两子均已成年。2002年双方外出务工期间被告与别的女人勾三搭四,并开始殴打原告。每年的打工所得被被告挥霍,家中没有一分存款。2015年被告通过手机向原告父亲发送被告与别的女人的合影,用来刺激原告及原告的家人,并打电话威胁。二人感情完全破裂。要求:1、依法判决原、被告离婚;2、依法判决夫妻二人于2012年修建的5间空瓦房、羊棚3间全部归原告所有;3、夫妻共同债务全部由被告承担;4、判令被告支付原告精神损失费20000元;5、本案诉讼费用由被告承担。

被告马某乙辩称,原告诉称的事实与实际不相符。婚后双方精心经营婚姻和家庭,夫妻感情很好,双方未发生大的矛盾纠纷,远远未到离婚的地步。原告所述被告出现婚外情,对其实施家庭暴力更是无中生有。被告不同意离婚,恳请法院调解和好。

经审理查明,原、被告于1990年按民族习俗举行仪式后开始同居生活。2015年1月19日补办结婚登记手续。婚生生育两子,现均已成年。婚后被告殴打原告,致夫妻感情破裂。婚后夫妻共同财产有东房5间瓦房、三间羊棚、北房三间土房。根据原、被告的诉辩意见,本案的争议焦点为:1、夫妻感情是否彻底破裂;2、关于夫妻共同债务的问题;3、关于精神损失费的问题。(一)、关于夫妻感情是否彻底破裂的问题原告认为,被告有外遇,实施家庭暴力。夫妻感情已彻底破裂,坚决要求离婚。原告为支持上述诉请提交如下证据:1、证人1的证明一份。证明被告经常殴打原告。2、证人2的证明一份并出庭作证。证明被告有外遇,无故殴打原告,用皮带打原告,不顾家,把家中牛、羊赶走。3、照片一张。证明被告有外遇。被告认为,证人的证明是假的,编造的。照片上一边是侄子媳妇,一边是侄子媳妇的妹妹。

被告为支持其辩称提交如下证据:次子的调查笔录一份。证明被告没有外遇、没有暴力行为。去叫母亲,是外公不让母亲回家。原告认为,被告经常殴打原告,马进忠所述不对。

本院认为,依据《最高人民法院关于民事诉讼证据若干规定》第二条:当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果的规定,原告提供证据证明被告有家庭暴力行为,被告不予认可,但没有提供相应证据,被告应承担相应不利后果。(二)、关于夫妻共同债务的问题被告认为,婚后有夫妻共同债务6万元。被告没有提交任何证据。原告认为,没有夫妻共同债务。

本院认为,依据《最高人民法院关于民事诉讼证据若干规定》第二条:当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果的规定,被告提出双方有夫妻共同债务,但原告不予认可,对此,根据证据规则的规定,被告应承担举证责任,被告没有提供相应证据应承担不利的后果。(三)关于精神损失费的问题原告认为,被告应给付原告精神损失费2万元。被告认为,不应给付精神损失费。

本院认为,根据上述证据规则的规定,原告对该项主张应承担举证责任,原告没有提交相应依据,应承担不利后果。综上,

本院认为,人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的。被告实施家庭暴力,经调解无效,本院应准予离婚。原告关于精神损失费的要求,无相关法律依据,原告也没有提供相应证据,应不予支持。被告提出的夫妻共同债务的问题,因被告没有提供相应证据,本院也不予支持。离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的原则判决。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款(二)项、第三十九条之规定,

判决如下:

一、准予原告马某甲与被告马某乙离婚;

二、夫妻共同财产瓦房四间、羊棚三间归原告马某甲所有,从南面起瓦房一间、土房三间归被告马某乙所有。本案案件受理费300元,减半收取150元,由原、被告各承担75元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于海北藏族自治州中级人民法院。

审判员  秦永军

二〇一六年一月二十日

书记员  马生莺