重庆市九龙坡区人民法院民 事 判 决 书(2015)九法民初字第04941号原告何达舟,男,1953年6月23日生,汉族,住四川省宣汉双河镇方斗场**号。公民身份号码:5130221953********。原告张从玉,女,1956年6月20日生,汉族,住四川省宣汉双河镇方斗场**号。公民身份号码:5130221956********。二原告共同委托代理人时培国,重庆金渝律师事务所律师。二原告共同委托代理人盛军领,重庆金渝律师事务所实习律师。被告李学军,男,1979年7月24日生,汉族,住重庆市九龙坡区华龙大道53号半山小区**幢*单元2-2,现住重庆市九龙坡区齐团村*号附**号。公民身份号码:5102131979********。委托代理人陈渝,重庆中力律师事务所律师。委托代理人胡军,重庆中力律师事务所律师。
原告何达舟、张从玉诉被告李学军继承纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭适用普通程序公开开庭进行了审理。原告何达舟、张从玉及二原告共同委托代理人时培国,被告李学军的委托代理人陈渝到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告何达舟、张从玉诉称,二原告之女张鸣镝与被告李学军于2006年4月17日协议离婚,约定位于九龙坡区半山小区15幢1单元2-2号房屋的产权归女方,家中财产归女方。张鸣镝于2012年6月10日在北京发生交通事故死亡。二原告为上述房屋的法定继承人,但要求被告李学军协助办理房屋产权登记时,被告不予协助。现原告起诉来院,请求:1、确认位于重庆市九龙坡区半山小区15幢1单元2-2号房屋为原告何达舟、张从玉继承所有。2、本案诉讼费由被告承担。
被告李学军辩称,原告所诉称的大部分情况属实,但被告并未收到离婚协议中载明的张鸣镝应支付的5万元。鉴于张鸣镝没有履行该义务,请法院驳回原告的诉讼请求。
经审理查明,原告何达舟、张从玉系被继承人张鸣镝的父母。张鸣镝与被告李学军于2002年登记结婚,无子女,于2006年4月17日协议离婚,离婚时双方约定,位于九龙坡半山小区15幢1单元2-2号房屋的产权归女方。女方2008年4月30日前支付男方5万元。如女方逾期未还,半山小区15幢1单元2-2号房屋归男方。2008年4月19日,李学军出具收条,载明今收到张鸣镝5万元离婚协议款。2012年6月10日,张鸣镝因交通事故死亡。另查明,2005年11月12日,李学军作为住房安置户主,张鸣镝作为家庭成员(乙方)与九龙坡区国土资源管理分局(甲方)签订了《农转非人员住房安置协议》,乙方优惠购买甲方位于九龙坡区华龙大道53号第15栋第1单元2层2号房屋。庭审中,双方确认张鸣镝与李学军离婚前共同居住在该房屋中,离婚后,李学军搬离该房屋,由张鸣镝居住使用。审理中,被告李学军对原告提供的收条的真实性有异议,申请笔迹司法鉴定,后李学军未缴纳鉴定费,鉴定机构终止了司法鉴定。上述事实,有常住人口登记卡、结婚证、民事判决书、生效证明、死亡证明书、离婚证、离婚协议、收条、安置协议书、交接清单、证明以及当事人陈述等证据在卷为凭,并经当庭质证,足以认定。
本院认为,继承从被继承人死亡时开始。继承开始后,由第一顺序继承人继承,第一顺序继承人包括配偶、父母、子女。本案中,被继承人张鸣镝死亡时,其已与被告李学军离婚,也无子女,故其第一顺序继承人仅为其父母,即二原告对被继承人张鸣镝的遗产享有法定继承权。遗产是公民死亡时遗留的个人合法财产,但本案中,原告要求继承的位于九龙坡半山小区15幢1单元2-2号房屋,未进行产权登记,虽然被告和被继承人双方在离婚协议中对上述房屋的权属进行了处理,被继承人也按约支付了被告5万元,但因该房屋并未进行物权登记,被继承人就该房屋仅享有《农转非人员住房安置协议》的合同权利,在该房屋权属尚未确定前,原告要求继承分割上述房屋的条件不成立,故对原告要求继承所得位于重庆市九龙坡区半山小区15幢1单元2-2号房屋的诉讼请求,本院依法不予支持。但因被继承人张鸣镝对《农转非人员住房安置协议》享有合同权利,故二原告作为张鸣镝的法定继承人能够继承享有《农转非人员住房安置协议》的合同权利。对于被告辩称,张鸣镝并未支付离婚协议中的5万元款项,原告提供的收条不真实,但被告并未提供证据予以反驳,故对被告的抗辩理由,本院依法不予采信。综上,根据《中华人民共和国继承法》第三条、第十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,
判决如下:驳回原告何达舟、张从玉的诉讼请求。案件受理费5800元,由原告何达舟、张从玉负担(此款原告已预交2900元,余下的2900元,原告于本判决生效后15日内交至本院)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。(此页无正文)
审 判 长 邱 玲
人民陪审员 彭 芳
人民陪审员 王 波
二〇一六年一月二十日
书 记 员 张宏杰