上海市闵行区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0112刑初232号公诉机关上海市闵行区人民检察院。被告人何某某。上海市闵行区人民检察院以沪闵检诉刑诉(2016)225号起诉书指控被告人何某某犯妨害公务罪。本院适用刑事案件速裁程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。
公诉机关指控:2015年11月26日凌晨,被告人何某某等人醉酒后在本市闵行区都市路XXX弄XXX号XXX楼大声喧哗,影响居民休息。上海市公安局闵行分局颛桥派出所民警李某某接ll0指令后带领辅警队员许某某、沈某某赶赴上址处置警情,劝说被告人何某某等人尽早离开或回派出所醒酒,被告人何某某拒不配合,辱骂并殴打民警李某某、辅警许某某,致其二人受伤。经上海市闵行区中心医院司法鉴定所鉴定,民警李某某多处软组织挫伤、辅警许某某右小指指甲末端皮肤裂创,均构成轻微伤。案发后,被告人何某某如实供述了主要事实。据此,公诉机关认为被告人何某某到案后如实供述自己的罪行,建议对其判处五个月以上六个月以下拘役。
被告人何某某对指控事实、罪名及量刑建议没有异议且签字具结,在开庭审理过程中亦无异议。
本院认为,公诉机关指控被告人何某某犯妨害公务罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,量刑建议适当,应予采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百七十七条第一款、第五款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第一款、第三款之规定,
判决如下:被告人何某某犯妨害公务罪,判处拘役六个月,缓刑六个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)何某某回到社区后,应当遵守法律、法规,服从监督管理,接受教育,完成公益劳动,做一名有益社会的公民。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。通过本院书面上诉的,应将上诉状正、副本送(寄)往本院立案庭。
审判员 张 弘
二〇一六年一月二十日
书记员 李蔚卿附:相关法律条文附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百七十七条以暴力、威胁方法阻碍国家机关工作人员依法执行职务的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者罚金。……暴力袭击正在依法执行职务的人民警察的,依照第一款的规定从重处罚。第六十七条……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。……第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。……缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。