四川省盐边县人民法院行 政 裁 定 书(2016)川0422行审1号申请执行人盐边县国土资源局。住所地:盐边县。法定代表人何雪林,局长。委托代理人钱可唯、梁雯,该局工作人员。被执行人盐边县明大工贸有限公司。住所地:盐边县。法定代表人陈孔春,职务不详。申请执行人盐边县国土资源局于2015年6月30日作出盐边国土资【处】字(2015)第03号行政处罚决定书。认定:盐边县明大工贸有限公司未经批准,在盐边县新九乡平谷村占地3325.96平方米用于建厂。其行为违反了《中华人民共和国土地管理法》第四十三条的规定,构成非法占地行为。盐边县国土资源局于2015年1月30日向其送达《责令停止违法行为通知书》,于2015年5月26日向其送达《行政处罚告知书》,于2015年5月29日向其送达《行政处罚听证告知书》,盐边县明大工贸有限公司放弃陈述、申辩和听证权利。盐边县明大工贸有限公司的行为违反了《中华人民共和国土地管理法》的规定,属未经批准非法占地。申请人盐边县国土资源局依据《中华人民共和国土地管理法》第七十六条、《四川省国土资源行政处罚自由裁量实施标准》(土地部分)的规定,申请人盐边县国土资源局于2015年6月30日对盐边县明大工贸有限公司作出如下行政处罚:责令退还非法占用的土地3325.96平方米;限期拆除在非法占用的土地上新建的建筑物和其他设施2923.68平方米,恢复土地原状;并处以每平方米15元的罚款,即2923.68平方米15元/每平方米=43855.2元。盐边县国土资源局将行政处罚决定书于2015年6月30日送达给盐边县明大工贸有限公司。盐边县明大工贸有限公司在规定期限内未履行,亦未申请行政复议或者提起行政诉讼。盐边县国土资源局于2015年12月21日经催告履行未果,于2016年1月19日向本院申请强制执行其作出的盐边国土资【处】字(2015)第03号行政处罚决定书。本院于2016年1月19日受理后,依法组成合议庭,对申请执行的具体行政行为的合法性进行了审查。经审查,
本院认为,申请人盐边县国土资源局作出的盐边国土资【处】字(2015)第03号行政处罚决定,认定事实清楚,证据充分,适用法规正确,处理程序合法,行政执法主体适格。依照《中华人民共和国行政强制法》第五十三条、第五十六条第一款,《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条,《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第九十三条的规定,
裁定如下:对申请执行人盐边县国土局作出的盐边国土资【处】字(2015)第03号行政处罚决定准予强制执行。其中“责令退还非法占用的土地3325.96平方米;限期拆除在非法占用的土地上新建的建筑物和其他设施2923.68平方米,恢复土地原状”的处罚由盐边县国土资源局商请盐边县新九乡人民政府组织实施,“非法占用土地每平方米15元的罚款43855.2元”的处罚由本院组织实施。本裁定送达之日即发生法律效力。
审 判 长 吴 伟
审 判 员 杨 茜
人民陪审员 张崇禄
二〇一六年一月二十日
书 记 员 刁仁杰