吉林省德惠市人民法院民 事 判 决 书(2015)德民初字第4984号原告姜雪荣,住德惠市。原告年明星,现住长春市宽城区。委托代理人丁佐祥,德惠市菜园子镇法律服务所,法律工作者。被告姜学斌,住德惠市。
原告姜雪荣、年明星诉被告姜学斌土地承包经营权纠份一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告姜雪荣、年明星及其委托代理人丁佐祥到庭参加诉讼,被告姜学斌经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告姜雪荣、年明星诉称,1997年4月,第二轮土地承包时,二原告以被告的户为家庭单位进行了土地承包,共计分得土地2亩9分1厘,由于二原告与被告系亲属关系,故自签订土地承包合同后,二原告的土地一直都是被告代为管理耕种,2012年1月起,二原告多次与被告沟通,要求返还属于二原告的土地承包经营权份额中相关土地,但被告却拒绝返还,截至起诉之日,被告依然占据二原告的承包地未予返还。综上,原告认为,被告无权占有并使用二原告的承包地,其继续占有的行为已经明显侵犯原告权益,故此原告特提起诉讼,请求法院判令被告返还给原告2.91亩土地,诉讼费用由被告承担。被告姜学斌未答辩。
经审理查明,1997年二轮土地承包时,被告姜学斌作为家庭联产承包户代表和发包方德惠市沙子镇刘家油坊村签订了土地承包合同,承包了位于刘家油坊村村房后的1等地0.983公顷,东洼子的2等地0.905公顷,黄道北3等地0.438公顷,南洼地4等地0.342公顷,宅基地0.151公顷,共计2.819公顷土地。二原告作为联产承包户成员分得承包地2.8亩,二原告土地现由被告姜学斌耕种。上述事实有原告庭审陈述、德惠市米沙子刘家油坊村村委会及德惠市公安局米沙子镇派出所的介绍信等证据在卷为凭。
本院认为,在二轮土地承包时,二原告是刘家油坊村集体组织的成员,和被告等为一个承包户,共同承包刘家油坊村发包的2.819公顷责任田,二原告的承包经营权受到法律保护,原告对该责任田享有使用、收益和土地承包经营权流转等权利,任何组织和个人妨害原告行使上述权利都构成侵权,故二原告要求被告返还责任田的诉讼请求,本院依法予以支持。关于返还土地数量,应以刘家油坊村村委会土地台账上记载的二原告应分土地2.8亩为准。被告姜学斌经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃诉讼权利。依照《中华人民共和国农村土地承包法》第十六条、第五十三条,《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告姜学斌于本判决生效后立即返还原告姜雪荣、年明星位于德惠市米沙子镇刘家油坊村的责任田两人合计2.8亩(以村委土地台账上记载地块执行);
二、驳回二原告的其他的诉讼请求。案件受理费100元及邮寄费112元均由被告姜学斌承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提出上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省长春市中级人民法院。
审 判 长 王希和
代理
审判员 朱立奇
人民陪审员 李 季
二〇一六年一月二十日
书 记 员 刘荣魁