福建省龙岩市新罗区人民法院民 事 判 决 书(2015)龙新民初字第7881号原告陈玲洁,女,1988年11月2日出生,汉族,农民,住福建省漳平市。委托代理人李炳义,福建岩风律师事务所律师。被告新罗区高个子麻辣烫火锅店,地址龙岩市新罗区登高中路龙岩市青少年科技活动室*号***号。经营者白林志,男,1987年1月6日出生,彝族,住龙岩市新罗区。
原告陈玲洁与被告新罗区高个子麻辣烫火锅店违反安全保障义务责任纠纷一案,本院于2015年10月9日立案受理,依法由
审判员陈佳适用简易程序公开开庭进行了审理,原告陈玲洁及其委托代理人李炳义,被告新罗区高个子麻辣烫火锅店的经营者白林志到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告陈玲洁诉称:2014年11月4日凌晨1时30分左右,原告和朋友在被告处吃夜宵。隔壁两桌客人因借用筷子不成发生争吵,被告的服务员见状不是叫其他服务员拿筷子来平息事态,而是自己离开去拿筷子。之后,要筷子的这桌客人迅速到店外叫来三个年轻人,一个青年泼热汤,另一个青年拿啤酒瓶砸不给筷子的这桌客人,啤酒瓶的玻璃碎片刺中原告的左眼球。后原告被朋友送往龙岩市人民医院住院治疗。三天后转至厦门大学附属厦门眼科中心住院治疗。2015年3月27日,经福建省闽西司法鉴定所鉴定,原告左眼伤残等级为交通十级。因原告伤情鉴定结果为轻伤,南城派出所已立案侦查,但至今未查明凶手。被告经营的餐馆以火锅为主并供应酒水,危险性较大,应配备足够的服务员来应付突发事件。在场的服务员应当预见到纠纷可能升级还离开争吵的客人,属未尽到安全保障义务,被告应承担相应的补充责任。原告多次找被告协商未果,故诉至法院请求判令:1、被告赔偿原告医疗费29551.85元、误工费13299元、护理费2400元、交通费1285元、住宿费320元、住院伙食补助费400元、残疾赔偿金61444.8元,以上损失的70%即76090.46元。2、被告承担原告的律师费3000元。
被告新罗区高个子麻辣烫火锅店辩称:1、事发后,被告的工作人员积极救助受伤的原告,第一时间报警,经营者当晚即赶往医院看望原告,并且始终配合警察调查案情。2、被告已尽到安全保障义务,应当由砸玻璃瓶的人对原告进行赔偿而不应当由被告赔偿。综上,原告的诉请不合理,应予驳回。
经审理查明:2014年11月4日凌晨,原告和朋友在被告处吃夜宵。期间,邻桌客人发生争吵、打斗,一人在持啤酒瓶打斗过程中,飞溅的玻璃碎片刺中原告左眼球。随即,原告被送往龙岩市人民医院住院治疗,2014年11月7日出院,原告住院3天,支出医疗费3489.03元。出院诊断为:1、左眼球穿通伤伴虹膜、玻璃体嵌顿。2、左眼前房积血。3、左眼外伤性白内障。4、左眼眼睑挫裂伤。出院医嘱为:门诊随访,到上一级进一步治疗。当日,原告至厦门大学附属厦门眼科中心住院治疗。2014年11月17日原告出院,原告住院10天,支出医疗费13505元。出院后处理建议为:1、门诊随诊,出院后1周、1个月、3个月定期复诊。择期行左眼人工晶体植入术、角膜拆线。予拆除眼睑缝线。2、带药。3、休息一个月。2014年11月28日,原告至厦门大学附属厦门眼科中心复诊,支出医疗费1620.6元。2014年12月19日,原告入住厦门大学附属厦门眼科中心治疗,于12月20日行左眼二期人工晶体植入、瞳孔成形术。2014年12月26日,原告出院,原告住院7天,支出医疗费9767.1元。出院后处理建议为:1、门诊随诊,出院后1周、1个月、3个月定期复诊。院外注意眼部卫生、避免揉眼。避免剧烈运动及重体力劳动,若后发障对视力影响明显,可择期行YAG激光晶体后囊膜切开术治疗后发障,择期拆除角膜缝线,不适随诊。2、带药。3、休息一个月。2015年3月13日,原告至厦门大学附属厦门眼科中心复诊,支出医疗费1139.72元。2015年3月23日,原告委托福建省闽西司法鉴定所鉴定,该鉴定中心于2015年3月27日出具闽西司法鉴定所(2015)残鉴字第318号鉴定意见书,评定原告左眼外伤后白内障,已达到交通十级伤残。因原、被告之间无法就赔偿问题协商一致,为此,原告诉至本院请求判如所请。事发后,加害人无法确定。另查明,原告的户籍地为福建省漳平市拱桥镇上界村,属村庄。以上事实,有原告提供的门诊病历、龙岩人民医院入院病历、龙岩人民医院住院费用汇总清单、龙岩人民医院出院记录、厦门大学附属厦门眼科中心出院记录、厦门大学附属厦门眼科中心疾病诊断证明书、厦门眼科中心住院费用明细清单、福建闽西司法鉴定所司法鉴定意见书、福建省医疗住院收费票据、厦门市医疗机构住院收费专用票据、福建省厦门市医疗机构门诊收费专用票据、中国人民解放军医疗门诊收费票据、被告的个体工商户登记基本信息、原告的户口本、报警登记(回执)及原、被告的庭审陈述予以佐证。
本院认为,被告从事餐饮行业,应当在经营过程中履行法定的安全保障义务,为到店顾客提供安全的就餐环境。因第三人的行为造成他人损害的,由第三人承担侵权责任。管理人未尽到安全保障义务的,承担相应的补充责任。本案原告在就餐过程中因店内邻桌客人的打斗行为致伤,现加害人身份不明,被告作为该经营场所的管理人未能对打斗行为采取妥当、及时的处置措施,未尽到安全保障义务,本院确定被告应对原告的损害承担10%的赔偿责任。就原告的损失,本院认定如下:1、医疗费:原告因本次事故受伤住院治疗,原告主张医疗费29551.85元,其中29521.45元合理、有据,本院予以支持,另30.4元虽有门诊收费票据,但无相关病历予以佐证,本院不予认可。2、护理费及住院伙食补助费:原告主张护理费2400元、住院伙食补助费400元,合法合理,本院予以支持。3、误工费:原告提供2014年8月-10月仰财公司中山A店工资表以及福建省龙岩仰财通讯有限公司收入减少证明以证明其工资收入及减少的收入,但未提供相应缴交医保、社保的相关证明予以佐证,对该两份证据,本院不予采信。因原告未提供证据证明原告最近三年的平均收入状况,
本院认为误工费参照2015年度福建省农村居民可支配收入的标准11184.2元/年计算至定残前一天(2014年11月4日起至2015年3月27日止,共计144天)为宜,故误工费应为4412.4元。4、残疾赔偿金:原告提供的证据不足以证明其在事故发生前一年居住在城镇,且收入主要来源于城镇,其主张按上年度城镇居民人均可支配收入计算残疾赔偿金,无事实和法律依据。因原告户籍所在地漳平市拱桥镇上界村为村庄,故本院确定残疾赔偿金按上年度农村居民人均纯收入标准即12650.2元/年计算,为25300.4元(12650.2元/年×20年×10%)。5、交通费:原告因本次事故从龙岩前往厦门住院治疗及复诊,本院确认原告乘坐动车二等座往返5趟,产生合理的交通费485元;因原告眼部受伤,视力受损,由一名必要的陪护人员陪同前往就医符合常理,本院确认此陪护人员产生的交通费为485元。因此,本院确认交通费为970元,对原告主张的交通费超出此数额的部分,本院不予支持。此外,原告于2014年11月7日至厦门大学附属厦门眼科中心住院治疗,现原告主张被告支付其2014年11月7日的住宿费320元,没有事实和法律依据,本院不予支持。原告要求被告支付律师费3000元,于法无据,本院不予支持。以上1至5项合计63004.25元。被告应赔偿该款63004.25元的10%即6300.43元。综上,原告的诉请部分有理,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第六条第二款、第十七条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条、第三十五条之规定,
判决如下:
一、被告新罗区高个子麻辣烫火锅店应赔偿原告陈玲洁医疗费29521.45元、交通费970元、住院伙食补助费400元、护理费2400元、残疾赔偿金25300.4元、误工费4412.4元,共计63004.25元的10%即6300.43元,该款应于本判决生效之日起十日内付清。
二、驳回原告陈玲洁的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1777元,减半收取为888.5元,由原告陈玲洁负担800元,由被告新罗区高个子麻辣烫火锅店负担88.5元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省龙岩市中级人民法院。
审判员 陈 佳
二〇一六年一月二十日
书记员 卢晓青(代)附注:
一、相关法律条文:1、《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残废者生活补助费等费用;造成死亡的,并应当支付丧葬费、死者生前扶养的人必要的生活费等费用。2、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。3、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第六条第二款因第三人侵权导致损害结果发生的,由实施侵权行为的第三人承担赔偿责任。安全保障义务人有过错的,应当在其能够防止或者制止损害的范围内承担相应的补充赔偿责任。安全保障义务人承担责任后,可以向第三人追偿。赔偿权利人起诉安全保障义务人的,应当将第三人作为共同被告,但第三人不能确定的除外。第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。……第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。第三十五条本解释所称“城镇居民人均可支配收入”、“农村居民人均纯收入”、“城镇居民人均消费性支出”、“农村居民人均年生活消费支出”、“职工平均工资”,按照政府统计部门公布的各省、自治区、直辖市以及经济特区和计划单列市上一年度相关统计数据确定。“上一年度”,是指一审法庭辩论终结时的上一统计年度。
二、执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。
三、判决书履行提示:发生法律效力的民事判决书,当事人必须履行。当事人(履行义务人)应当在判决书确定的履行期间内自觉向权利人履行判决书确定的义务。如果履行义务人未在判决书确定的期间内自觉履行全部义务,权利人有权向法院申请强制执行,由此产生的相关执行费用由履行义务人负担。具有金钱给付内容的判决,履行义务人可以在判决书确定的履行期间内将相应的款项通过法院转交给权利人;款项转入法院指定的履行款账户时,应当在银行转账后即时告知案件承办人,并提供银行凭证复印件。判决书确定应当负担诉讼费的当事人,应当在判决书生效后七日内自觉将诉讼费缴交至法院指定的诉讼费账户,并向案件承办人提供银行凭证复印件,否则法院将依法定程序向当事人追缴。履行款账户(开户行:兴业银行龙岩新兴支行;开户单位:龙岩市新罗区人民法院;账号:17×××01)