(2016)冀0502刑初3号

张某诈骗一审刑事判决书

法院
邢台市桥东区人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-02-22
所属地区
邢台市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
诈骗
当事人
张某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十六条,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

河北省邢台市桥东区人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0502刑初3号公诉机关河北省邢台市桥东区人民检察院。被告人张某,打工。因本案,2015年10月25日被邢台市公安局桥东分局刑事拘留,同年12月1日被逮捕。现押于邢台市公安局第一看守所。河北省邢台市桥东区人民检察院以邢东检公诉刑诉(2016)5号起诉书指控被告人张某犯诈骗罪,于2016年1月5日向本院提起公诉,本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。邢台市桥东区人民检察院指派检察员李进路、刘近华出庭支持公诉。被告人张某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2015年1月16日上午,一自称叫方某(基本情况不详,另案处理)的犯罪嫌疑人冒充福利院工作人员与韩某甲丈夫韩某乙电话联系,谎称急需通过韩某甲的医疗器械门市购买一批医疗器械,并告诉韩某乙他所需要的医疗器械生产厂家联系人的电话。韩某乙与方某所称的厂家联系人取得联系后,对方让其立即往指定的银行账号上汇款后才能发货。韩某乙将此事告诉韩某甲后,韩某甲随即在邢台市人民医院通过手机银行向方某所称的厂家联系人指定的两个银行账号共计转款121500元,转完款后方某及厂家联系人便失去联系。被告人张某在明知所取款项来路不正的情况下,为了获取百分之十的好处费,于当日在深圳市龙岗区平湖街道的不同柜员机上帮助犯罪嫌疑人王某(基本情况不详,另案处理)将韩某甲被骗现金中的105800元取走,银行卡中未被取走的现金16014.69元已被邢台市公安局桥东分局冻结,张某所得赃款已被其挥霍。张某于2015年10月19日被深圳市公安局平湖派出所抓获归案。案发后被告人张某的亲属将张某诈骗的钱款105485.31元退赔给被害人,并得到被害人的谅解。上述事实,被告人张某在开庭过程中亦无异议,并有公诉机关提供并经当庭质证、认证的下列证据:被害人韩某甲、韩某乙的陈述,证人刘某的证言,涉案资金流向示意图,银行交易凭证,中华人民共和国公安部公物证鉴字(2015)4928号物证检验意见书,取款录像,抓获证明等予以证实,足以认定。

本院认为,被告人张某以非法占有为目的,伙同他人骗取被害人财物,数额巨大,其行为已构成诈骗罪。本案事实清楚,证据确实、充分,公诉机关指控罪名成立。被告人张某自愿认罪,且其亲属退赔了被害人的经济损失,并得到了被害人的谅解,依法酌情对其从轻处罚。根据本案被告人张某的犯罪事实、性质、情节及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第七十二条的规定,

判决如下:被告人张某犯诈骗罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年,并处罚金人民币一万元(已缴纳)。(缓刑考验期限自判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省邢台市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判长  李连毅

审判员  魏 茜

审判员  曹永平

二〇一六年一月二十日

书记员  张冬梅