四川省南江县人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2015)南刑初字第168号公诉机关南江县人民检察院。附带民事诉讼原告人何某甲,男,系本案死者蒋某甲之夫。附带民事诉讼原告人蒋某,男,系本案死者蒋某甲之父。附带民事诉讼原告人蔡某,女,生于1954年1月20日,汉族,文盲,身份证号5130261954********,住四川省南江县正直镇梨子村5社,系本案死者蒋某甲之母。附带民事诉讼原告人何某乙,男,系本案死者蒋某甲长子。法定代理人何某甲,系何某乙之父。附带民事诉讼原告人何某丙,男,系本案死者蒋某甲次子。法定代理人何某甲,系何某丙之父。上述附带民事诉讼原告人共同诉讼代理人蔡泽生,四川洪援律师事务所律师。附带民事诉讼原告人何某丁,女,。被告人肖某,女。2015年9月8日,因涉嫌交通肇事罪,被南江县公安局刑事拘留;同年9月21日经南江县人民检察院批准,被南江县公安局执行逮捕。附带民事诉讼被告人温某,男。附带民事诉讼被告人陈某,女。附带民事诉讼被告人中国人民财产保险股份有限公司常州市分公司。负责人蒋国瑜,系该公司总经理。诉讼代理人魏从文,四川巴蜀律师事务所律师。
公诉机关以南检刑诉(2015)176号起诉书指控被告人肖某犯交通肇事罪,于2015年11月6日向本院提起公诉。在诉讼过程中附带民事诉讼原告人何某甲、蒋某、蔡某、何某乙、何某丙、何某丁向本院提起附带民事诉讼。本院依法适用普通程序,组成合议庭,公开开庭进行了合并审理。公诉机关指派代理检察员何泽辉出庭支持公诉,附带民事诉讼原告人何某甲、蒋某、蔡某、何某乙、何某丙及其诉讼代理人蔡泽生,附带民事诉讼原告人何某丁,附带民事诉讼被告人中国人民财产保险股份有限公司常州市分公司的委托代理人魏从文到庭参加了诉讼。附带民事诉讼被告人温某、陈某经传票合法传唤未到庭参加诉讼,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。
公诉机关指控:2015年9月7日,被告人肖某因私人纠纷从成都市金堂县出发到南江县正直镇找温某。17时许,被告人肖某在南江县正直镇街道千金磅广场找到温某停放在岔路口下坡处的川YW55**号小型轿车,并私自进入川YW55**号小型轿车内,在车前后挡风玻璃上书写“温某还钱”的字样。19时许,温某发现车内有人便回到停车地点,两人因私人矛盾发生争吵。温某在驾驶室旁擦前挡风玻璃“温某还钱”的字样时,被告人肖某将川YW55**号小型轿车发动,并从P档挂到D档,致使该车向前行驶,将温某、蒋某甲、何某丁撞倒,造成蒋某甲送医院抢救无效死亡,何某丁受伤。经南江县公安局交通管理大队认定,被告人肖某对本次交通事故负全部责任。被告人肖某违反交通运输管理法规,发生交通事故致一人死亡,一人受伤,负事故的全部责任,应以交通肇事罪追究其刑事责任。请求法院依法判处。为证实指控的事实,公诉机关当庭提供了相应的证据。附带民事诉讼原告人何某甲、蒋某、蔡某、何某乙、何某丙诉称,2015年9月7日,被告人肖某驾驶的川YW55**号小型轿车在正直镇街道千金磅广场下坡处将蒋某甲、何某丁撞到并碾压,致蒋某甲抢救无效死亡。经南江县公安局交通警察大队认定肖某应承担事故的全部责任。为抢救蒋某甲,原告人支付救护车费740元,支付医疗费8987.71元,支付尸体运费及在南江县殡仪馆的相关费用。肇事车辆系被告温某购买并登记为自己所有;2015年6月29日,该车变更登记为被告陈某所有,该车在中国人民财产保险股份有限公司常州市分公司投保了交强险。被告人至今分文未赔。
被告人肖某的行为应当追究刑事责任,同时作为交通事故的责任人应当承担赔偿责任,作为车辆所有人的温某、陈某应当与被告人肖某承担连带赔偿责任,保险公司应在保险限额内承担赔偿责任。故向人民法院诉请:
一、依法追究被告人肖某交通肇事的刑事责任;
二、判令被告人肖某、温某、陈某共同赔偿致蒋某甲受伤死亡的医疗费9727.71元、安葬费48317.71元、死亡赔偿金487620.00元、被抚养人生活费159564.75元、精神抚慰金50000.00元,赔偿原告支出处理事故人员交通费、住宿费、误工费5000.00元,共计760230.17元,由中国人民财产保险股份有限公司常州市分公司在保险限额内承担赔偿责任,不足部分由被告肖某、温某、陈某共同赔偿;
三、由被告人肖某、温某、陈某承担本案诉讼保全等费用。附带民事诉讼原告人何某丁请求法院判令被告人肖某赔偿其医疗费5530.29元、误工费1440.00元、护理费1440.00元、交通费500.00元,伙食补助费540.00元、营养费360.00元。
被告人肖某对公诉机关指控其犯交通肇事罪的事实及罪名无异议,当庭自愿认罪,并请求法院给予从轻处罚。对附带民事诉讼原告人的赔偿请求表示愿意赔偿但却无力赔偿,赔偿标准应按农村户口的赔偿标准计算。附带民事诉讼被告人温某、陈某未参加审理,亦未提交书面答辩意见。附带民事诉讼被告人中国人民财产保险股份有限公司常州市分公司辩称,在不存在免责的情况下愿意在交强险限额120000.00元内赔偿,如存在免责情形,保险公司赔偿后享有追偿权;鉴定费不属于赔偿范围;本案有两个受害者,应注意交强险比列分摊问题。
经审理查明:2015年9月7日,被告人肖某因私人纠纷从成都市金堂县出发到南江县正直镇找温某。17时许,被告人肖某在南江县正直镇街道千金磅广场找到温某停放在岔路口下坡处的川YW55**号小型轿车,并私自进入川YW55**号小型轿车内,在车前后挡风玻璃上书写“温某还钱”的字样。19时许,温某发现车内有人便回到停车地点,两人因私人矛盾发生争吵。温某在驾驶室旁擦前挡风玻璃“温某还钱”的字样时,被告人肖某将川YW55**号小型轿车发动,并从P档挂到D档,致使该车向前行驶,将温某及公路上的行人蒋某甲、何某丁撞倒,造成蒋某甲送医院抢救无效死亡,何某丁受伤。同日,南江县公安局交通管理大队民警将被告人肖某传唤至南江县公安局正直派出所接受询问,肖某承认其犯罪事实。经南江县公安局交通管理大队认定,被告人肖某对本次交通事故负全部责任,何某丁、温某、蒋某甲无责任。事故发生后,被告人肖某未对本次事故的死者蒋某甲及伤者何某丁的人身损害进行赔偿;死者蒋某甲的亲属及何某丁亦未对被告人肖某表示谅解。审理中另查明,被告人肖某于2014年8月19日,在新疆维吾尔自治区伊犁州公安局交通警察支队初次领证,准驾车型C1。川YW55**号小型轿车车辆登记所有人为陈某,实际所有人系温某。温某在未确定川YW55**号小型轿车车门是否锁住的前提下,离开该车去打篮球。该车在中国人民财产保险股份有限公司常州市分公司投保了交强险。死者蒋某甲与其夫何某甲在正直镇济田街(原正直派出所办公楼)购买住房一套,蒋某甲生前在大瑭正直购物店上班;蒋某、蔡某夫妇生育三个子女,儿子蒋某乙、长女蒋某丙、次女蒋某甲。本案在审理过程中,经主持调解被告人肖某同意在2015年12月30日之前赔偿受害人何某丁医疗费、误工费、护理费、交通费、住院伙食补助费、营养费共计9720.29元;同时受害人何某丁放弃其在交强险范围赔偿的权利。上述事实,有公诉机关当庭举证,并经庭审质证,被告人无异议,已被本院采信的下列证据证实:1、受理道路交通事故案件登记表,证实该案件的来源于群众报案。2、被告人肖某身份证复印件,证实肖某出生于1987年4月1日,具有完全刑事责任能力。3、死者蒋某甲的户籍信息,证实蒋某甲的身份信息。4、机动车信息查询单,证实川YW55**号小型轿车车辆登记所有人是陈某。5、收案登记表、立案决定书、拘留决定书等证实受案程序合法及受理经过。6、归案情况说明,证实被告人肖某系传唤到案后如实供述自己的犯罪事实。7、居民死亡医学证明、巴中市中心医院出院证明书、尸检报告,证实蒋某甲死亡原因及死亡时间是2015年9月8日0时10分。8、巴中市中心医院出院证明书,证实何某丁被诊断为左下支、左臀血肿;右手小指骨折;左下肢、左臀多处软组织挫伤;双上肢、肩部多处皮肤擦伤。9、现场勘查笔录、示意图及照片,证实案发现场的中心位置和基本概貌。10、车辆技术检验报告,证实川YW55**号轿车行车制动系、驻车制动系检测项目符合GB7258-2012安全运行技术条件;车门及行礼箱盖未见撬动痕迹,川YW55**号轿车车门无撬动,遥控器在50米距离内可以工作;川YW55**号轿车遥控控制电子系统在可以感应距离,变速档位在P档或N档踩踏制动踏板可以启动发动机,开关(ACC)通电后或发动机未启动,脚踩制动踏板可以变换档位,开关(ACC)未通电或未踩制动踏板不能变换档位。11、道路交通事故认定书,证实被告人肖某承担本次事故的全部责任。12、温某的证言,证实2015年9月7日,温某和几个朋友到正直镇千金磅广场打篮球,其将川YW55**号小型轿车停在广场附近幼儿园门口处,停车时按了车钥匙,车灯闪了两下,然后就去打球了。下午7点,高某说川YW55**号小型轿车车门是开启的。温某走过去看见是肖某,随后两人在车内发生争吵。温某发现其车的前挡风玻璃上写着“温某还钱”,于是就拿毛巾站在车驾驶室外擦“还”字,发现车子在动,然后往后退了一步,马上准备把档位推倒P档,当时肖某用手把温某的手推开,并向温某的位置打方向,接着温某就被车推倒在地上,温某看见车前面有两个女人,马上就吼,让他们让开,看见一个女的被车大灯撞上,另一个女的被车撞在公路上,车子直接从她身上碾过去。随后就报了警。另证实,其是川YW55**号小型轿车的实际车主。13、彭某的证言,证实2015年9月7日19点左右,其在网吧给客人开机器,突然听见外面响声,就出去看,一辆车正在下滑,车滑到网吧门口就被卡住了,一个女的从车上下来,公路上躺着一个人。当时自己去摸了车的引擎盖,是热的。14、徐某的证言,证实2015年9月7日19点左右,自己和温某打完篮球,高某说温某的车门是开着的,温某就过去了。自己换好衣服后,就看见温某的车子往杨氏公馆行驶,温某在向后推车,但被车推倒在地,当时两个女的从公路中间往杨氏公馆走,车子就将一个女的撞到并从身上压过去,头上在流血,随后就报了警。15、何某戊的证言,证实2015年9月7日晚上,自己在千金磅幼儿园附近带小孩耍,看见停在塔吊旁边的车子在往前走,车速不快,路上躺了一个人,车子正好从那个人头上压过去。16、何某己的证言,证实2015年9月7日晚上7点左右,詹春华说蒋某甲被撞了,自己到事发地看见蒋某甲头朝三国城网吧躺在地上,头上有一滩血,后来救护车来了把蒋某甲拉到巴中中心医院救治。17、黄某的证言,证实2015年9月7日下午5点过,其看见温某车子四个门都是开开的,一个女的座在车子驾驶室,车子挡风玻璃上写着“温某还钱”的字样。后来温某来了就在驾驶室的旁边擦挡风玻璃上的字,车子就向前移动;后来有人在喊,自己过去一看,车子停在网吧门前,一个女的躺在公路上,头在流血。18、受害人何某丁的陈述,证实2015年9月7日晚上7点过,自己和蒋某甲在正直千金磅广场游乐场耍,当事准备往杨氏公馆走,两个人走在公路中间左边的,蒋某甲走在其右边。走的时候,自己感觉背部被撞上往前推了一下,自己就倒在公路上,在地上蹲了几分钟,就站起来了,看见蒋某甲顺着公路躺着,脚朝幼儿园。自己右手流血,左脚有点痛。后来警察来了,自己去住院了。自己的右手小拇指骨折,无名指擦伤,左臀部有血肿。14、被告人肖某的供述笔录,供述了自己和温某在新疆认识,谈过恋爱,还怀过温某的孩子,后来打掉了。在谈恋爱期间,温某借了自己1.8万元,还有打胎的钱,所以就到正直找他还钱。2015年9月7日,自己乘车到了正直镇,在一个篮球场找到一辆凯迪拉克车,自己一拉车门就开了,经过查看车内物品,确认该车是温某的车。于是自己在车的前后挡风玻璃上写了“温某还钱”的字样,然后在车里按喇叭。过了二十几分钟,温某就到车上来,双方就争吵对骂,温某看见挡风玻璃上的字,就从驾驶室车门上拿起一条毛巾擦前挡风玻璃上的字,当他找毛巾的时候,自己就按了方向盘前面仪表台上的一个按键,然后车子就启动了。在擦字的时候,温某还骂自己是瓜婆娘,自己很生气,就用右脚踩住刹车,右手把档位从P档往后拉,拉到了D档,然后脚就松了刹车,手没有握方向盘,也没有踩油门,而是在看自己手上戴的手链。大概过了四、五秒自己就发现车子在动,并用右脚踩了两脚刹车,同时用左手向右打方向,用右手去找档杆但没有找到。当自己发现车前有两个女人的时候,大约只距他们两米左右,然后车子就把人撞了,人撞了车子还往前跑,最后卡在路边的台阶上停下来。后来警察就把自己带到派出所。附带民事诉讼原告人针对其诉讼请求向法庭提供了本案死者蒋某甲、附带民事诉讼原告人何某甲、蒋某、蔡某、何某乙、何某丙的户籍证明,何某甲的房产证、大瑭购物中心工资表等证据,证明其诉讼请求。
本院认为,被告人肖某违规驾驶机动车,造成一人死亡,负事故全部责任,其行为已触犯刑律,构成交通肇事罪。
公诉机关指控被告人肖某的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。因其犯罪行为给被害人造成的经济损失,依法应当承担相应的赔偿责任。附带民事诉讼原告人提出赔偿死亡赔偿金、丧葬费、被抚养人生活费的诉讼请求,本院对其合理部分予以支持。对于附带民事诉讼被告人提出的要求赔偿精神抚慰金不属于刑事附带民事赔偿的范围,本院不予支持;对于要求赔偿交通费、误工费、住宿费因未提供相应证据,本院不予支持;被扶养人(赡养人)生活费的计算不能超过限额,因被抚养人何某乙、何某丙系未成年人,开支教育费、生活费会较高,故本院决定不在抚养费中扣除其他人的赡养费。虽然川YW55**号小轿车登记在陈某名下,但该车辆的实际车主及实际使用人系温某,且在此次事故中陈某没有过错。因此附带民事诉讼原告人要求刑事附带民事诉讼被告人陈某承担连带责任的请求,于法无据,本院不予支持。刑事附带民事诉讼被告人温某对川YW55**号小型轿车存在管理不善之责应当承担本次事故20%的赔偿责任,被告人肖某承担本次事故80%责任。故附带民事诉讼原告人要求刑事附带民事诉讼被告人温某与被告人肖某承担连带责任的诉讼请求不成立,本院不予支持。死者蒋某甲的赔偿费用依法计算如下:医疗费9727.71元(包含救护车费740.00元),死亡赔偿金487620.00元(24381元/年*20年),丧葬费22848.50元(45697元/年/2),被抚养人生活费何某乙还需抚养2年4个月,即28个月×18027元/年÷12÷2=21031.50元,何某丙还需抚养4年9个月,即57个月×18027元/年÷12÷2=42814.13元,蒋某还需要赡养14年3个月(应扣除2年4个月),即115个月×7110元/年÷12÷3=28242.50元,蔡某还需要赡养18年5个月(应扣除2年4个月),即221个月×7110元/年÷12÷3=38117.50元,以上合计650401.84。上述费用由中国人民财产保险股份有限公司常州市分公司在川YW55**号投保的交强险理赔范围内赔偿119727.71元;下余530674.13,由被告人肖某赔偿424539.30元,附带民事诉讼被告人温某赔偿106134.83元。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十一条、第三十六条,《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条,《中华人民共和国侵权责任法》第四十九条,最高人民法院《关于刑事附带民事诉讼范围问题的规定》第一条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十七条、第二十八条、第二十九条之规定,
判决如下:
一、被告人肖某犯交通肇事罪,判处有期徒刑两年。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即2015年9月8日起至2017年9月7止)二、死者蒋某甲的医疗费、死亡赔偿金、被抚养人生活费共计650401.84元。附带民事诉讼被告人中国人民财产保险股份有限公司常州市分公司在第三者责任强制险限额内向附带民事诉讼原告人何某甲、蒋某、蔡某、何某乙、何某丙赔偿119727.71元;下余530674.13,由被告人肖某赔偿424539.30元,附带民事诉讼被告人温某赔偿106134.83元,限本判决发生法律效力后十日内履行。
三、驳回附带民事诉讼原告人何某甲、蒋某、蔡某、何某乙、何某丙的其他诉讼请求。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省巴中市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本六份。
审 判 长 陈永昌
代理
审判员 张清科
人民陪审员 胥丕勋
二〇一六年一月二十日
书 记 员 何亦恒附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。第三十六条由于犯罪行为而使被害人遭受经济损失的,对犯罪分子除依法给予刑事处罚,并应根据情况判处赔偿经济损失。《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费,因误工减少的收入、残废者生活补助费等费用;造成死亡的,并应当支付丧葬费、死者生前抚养的人必要的生活费等费用。《中华人民共和国侵权责任法》第四十九条因租赁、借用等情形机动车所有人与使用人不是同一人时,发生交通事故后属于该机动车一方责任的,由保险公司在机动车强制保险责任限额范围内予以赔偿。不足部分,由机动车使用人承担赔偿责任;机动车所有人对损害发生有过错的,承担相应的赔偿责任。最高人民法院《关于刑事附带民事诉讼范围问题的规定》第一条因人身权利受到犯罪侵犯而遭受物质损失或者财物被犯罪分子毁坏而遭受物质损失的,可以提起附带民事诉讼。对于被害人因犯罪行为遭受精神损失而提起附带民事诉讼的,人民法院不予受理。最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。第二十七条丧葬费按照受诉法院所在地上一年度职工月平均工资标准,以六个月总额计算。第二十八条被扶养人生活费根据扶养人丧失劳动能力程度,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出和农村居民人均年生活消费支出标准计算。被扶养人为未成年人的,计算至十八周岁;被扶养人无劳动能力又无其他生活来源的,计算二十年。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。被扶养人是指受害人依法应当承担扶养义务的未成年人或者丧失劳动能力又无其他生活来源的成年近亲属。被扶养人还有其他扶养人的,赔偿义务人只赔偿受害人依法应当负担的部分。被扶养人有数人的,年赔偿总额累计不超过上一年度城镇居民人均消费性支出额或者农村居民人均年生活消费支出额。第二十九条死亡赔偿金按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。