吉林省吉林市昌邑区人民法院民 事 判 决 书(2015)昌民一初字第1510号
原告:刘玉洁,女,汉族,1976年2月23日生,无职业,住吉林市丰满区。
委托代理人:李翰冰,吉林江城律师事务所律师。
被告:王国财,男,1965年6月6日生,汉族,住吉林省公主岭市。
被告:牛月明,女,汉族,1974年10月23日,住吉林市昌邑区。
原告刘玉洁诉被告王国财、牛月明民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告刘玉洁及其委托代理人李翰冰到庭参加诉讼,被告王国财、牛月明,经本院依法公告送达,期限届满未到庭参加诉讼。本案依法缺席审判,现已审理终结。刘玉洁诉称:2014年9月19日、2015年1月8日被告以购买猪苗和猪饲料为由分两次借款人民币15万元,借款约定利率月利率6分,借款到期后被告均未偿还。因此起诉至法院,请求判令两名被告偿还借款15万元,并借款之日起至偿还之日止按年利率24%计算利息给付。被告王国财、牛月明未到庭参加诉讼,亦未向本院提供书面答辩意见与证据材料。
经审理查明:被告王国财与牛月明系夫妻关系。2014年10月19日两名被告向原告借款10万元,约定借款期限为一个月,月利率为6分,并出具借据和收条,2015年1月8日又向原告出具借据一份,约定借款5万元,借款期限为一个月,月利率为按6分计算利息,并用被告房产证抵押。现因两名被告下落不明无法索要为由,诉至本院。认定上述事实的证据有:原告刘玉洁的当庭陈述及其提供的两名被告的户籍信息与结婚证、2014年10月19日两名被告向原告出具的借据与收条、2015年1月8日原告与两名被告签订的个人民间借款协议等。
本院认为:当事人应当按照约定全面履行自己的义务。本案中,两名被告向原告借款,原告按约向其出借本金,两名被告亦向原告出具了借据及收条,该借款合同为双方真实意思表示,内容不违反法律及行政法规的强制性规定,应认定为合法、有效。原告已履行了借款合同的义务,两名被告亦应按照约定履行还款义务,故原告主张两名被告向其返还借款本金及其利息的诉讼请求,予以支持。双方当事人间约定的借款月利率为6分,明显高于法定利率,现原告主张按年利率24%计算给付利息的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。两名被告经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃举证和质证的权利。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的解释》第二十六条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:被告王国财与被告牛月明于本判决生效之日起五日内一次性偿还原告刘玉洁借款本金人民币15万元及其利息(其中10万元自2014年10月20日起至偿还之日止按年利率24%计算向原告支付利息;余5万元自2015年1月9日起至偿还之日止按年利率24%计算向原告支付利息)。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3866元、保全费1412元、公告费600元,合计5878元,由两名被告负担。
如不服本判决,可在接到判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省吉林市中级人民法院。
审 判 长 南相禄
审 判 员 迟大伟
代理
审判员 王 猛
二〇一六年一月十六日代理
书记员 许柏松