(2015)银刑终字第298号

张志刚犯合同诈骗罪刑事二审裁定书

法院
宁夏回族自治区银川市中级人民法��
裁判日期
2016-01-16
公开日期
2016-12-12
所属地区
宁夏回族自治区银川市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
合同诈骗
当事人
张志刚
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

宁夏回族自治区银川市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2015)银刑终字第298号原公诉机关宁夏回族自治区银川市金凤区人民检察院。上诉人(原审被告人)张志刚,别名张晨阳,男,1970年8月19日出生于宁夏吴忠市,汉族,小学文化,个体,户籍所在地宁夏吴忠市利通区,住宁夏银川市金凤区。2013年11月8日因涉嫌合同诈骗罪被灵武市公安局刑事拘留,同年11月22日被该局变更强制措施为取保候审。2014年7月30日因涉嫌合同诈骗罪被银川市公安局直属分局刑事拘留,2014年9��4日被银川市公安局直属分局取保候审。2014年9月19日因涉嫌合同诈骗罪经银川市金凤区人民检察院批准于次日由银川市公安局直属分局执行逮捕。现羁押于银川市看守所。宁夏回族自治区银川市金凤区人民法院审理宁夏回族自治区银川市金凤区人民检察院指控原审被告人张志刚犯合同诈骗罪一案,于2015年11月12日作出(2015)金刑初字第160号刑事判决。原审被告人张志刚不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷、评议,听取各方当事人的意见,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定,(一)2012年7月1日,被告人张志刚以承建银川市西夏区制纳厂建设工程项目施工需使用建筑设备为由,与龚某某签订租赁建筑钢架杆26046米、扣件12490个、钢模板250块、U型卡600个的合同,约定按月支付租金。张志刚分别于7月2、3、4、7��13日从龚某某处拉走上述物品。同年7月7日,张志刚委托吴某某将租赁的钢管、扣件联系卖掉,吴某某通过田某某联系到金凤区长城路庆安巷100号韩某某经营的租赁站,将部分钢管、扣件出售,得款65500元。几天后,张志刚又委托吴某某出售钢管、扣件,吴某某通过田某某联系到金凤区通达南街一家钢管租赁站,将部分钢管、扣件出售,得款4万元左右。2012年8月3日龚某某通过联系拉货司机赵某某得知张志刚将部分钢管、扣件出售,便到银川市公安局金凤区分局报案。2012年8月8日,张志刚向龚某某出具书面承诺书,保证在2012年8月30日以前向龚某某归还租赁的钢管、扣件。2012年8月28日,被告人张志刚以承建银川市西夏区镇北堡昊王生态旅游度假项目和银川市南梁台子银泰生态园基地建筑工程项目施工需使用建筑设备为由,与平罗县鑫盛租赁有限公司张某某签订建设物资租赁合同,租赁钢架杆37413米、扣件13830个,约定总价值644175元,张志刚支付45000元押金。租赁后,张志刚将25138米钢管、11730个扣件归还至龚某某在银川市南梁台子银泰生态园基地建筑工程项目工地。经平罗县价格认证中心价格鉴定涉案物品总价值547270元。诈骗数额为502270元。以上事实,有以下当庭出示并经法庭质证、认证的证据予以证明:1.被害人张某某的陈述,证明2012年8月28日,张志刚到其经营的平罗县鑫盛租赁公司,称在镇北堡有几十亩地,要开发一个昊王生态旅游度假村项目,需要租赁建筑钢管和扣件,并提供一个昊王生态旅游度假项目区的业务专用章,张志刚称工程很大,其公司有多少扣件和钢管他都要租。双方签订了一份建筑施工物资租赁合同,并由王某某作担保。租赁钢管总长37413米、扣件13830个。合同中注明上述物品���价值644175元。第一趟张志刚来了两辆货车拉了两车钢管,其跟车到南梁银泰生态园工地看了。张志刚称昊王生态园是他的基地,他对外签合同用的是昊王生态园的章,其工地有好多,南梁农场银泰生态园是他从农垦局承包过来的。张志刚又拉了两趟物资,最后一次是2012年9月7日拉的。到2012年11月,产生租赁费共63730元,除去张志刚交的45000元押金,张志刚还欠18730元,张志刚称资金紧张,等明年再给。到2013年其又多次打电话催要租金未果。其也到之前卸货的南梁农场银泰生态园,看其的钢管和扣件都在,而且工程都在施工。2013年5月银泰生态园工程快结束了,其到施工工地想把钢管拆下来,到工地后一个姓龚的告诉其,银泰生态园是姓龚的人开发的,与张志刚没有任何关系。张志刚拉到工地的钢管和扣件是还给姓龚的。其遂联系张志刚讲了此事,张志刚答应给其解��但不实际履行。2013年年底其便联系不到张志刚。2014年3月,张志刚给其打电话说给其顶一套房子,但也没有兑现,每次打电话时张志刚都说正在办。张志刚还有一个名字叫张晨阳。2.证人杨某某的证言,证明其是张某某经营的平罗县鑫盛租赁有限公司的会计。2012年8月28日王某某带一个叫张志刚的人来公司租赁建筑钢管和扣件,张志刚说他在镇北堡镇有几百亩地,正在开发一个昊王生态旅游度假项目,又从农垦局包下一个项目,在南梁台子建一个酒庄和十栋左右的小别墅,大峰矿还有工程。张某某提出要看农垦局出具的相关证明或签订的合同,张志刚就拿出来一个昊王生态旅游度假项目的公章,说其在镇北堡有昊王生态园的项目。张某某看了后就同意把钢管和扣件租给张志刚,双方签订了合同,并由王某某做担保人。张志刚分三次交押金45000万元。当天张��刚拉钢管、扣件把货卸到银泰生态园工地。8月30日拉管子、扣件,司机马某某说他拉的一车钢管卸到银川万达广场了。另一个司机马某某说有三车拖拉机把管子拉到南梁银泰生态园了。9月2日汪某某又拉了一车送到南梁台子银泰生态园。9月7日王某某从银川找了两辆车又拉了两车。到2012年年底公司结算当年租金时,扣除45000元押金,张志刚还差10000多元钱,但张志刚一直推拖不给。2013年8月,张某某到银泰生态园,有个姓龚的老板说银泰生态园是其投资建设,与张志刚没有关系,其也没有把工程包给张志刚,张志刚拉到银泰生态园的钢管和扣件是给姓龚的老板的。张某某后多次联系张志刚但一直联系不上。到2014年3月,张志刚主动打电话给张某某说给公司顶一套房子。张志刚还有一个名字叫张晨阳。3.证人王某某的证言,证明2012年7月其通过朋友介绍从张志��处承包大峰矿路面硬化和沿街商铺建设的轻工活,虽然活没有包上但其认识了张志刚。张志刚的手下王某称他们干大峰矿的活要租点钢管和扣件,让其帮忙联系,其便联系了叔叔张某某的公司,张志刚和张某某见面后,张志刚说建昊王生态园要租赁钢管和扣件,而且还拿了一些资料,上面盖了昊王生态园的公章,后双方签订了租赁合同,其作为担保人签字。张志刚让其给他开车,每月5000元的工资。2012年9月2日其开始给张志刚开车,9月5日张志刚让其开车拉他到金凤区丰登镇永丰11队的一家租赁站,张志刚与老板谈好租赁钢管、扣件的事情。9月6日其开车拉张志刚先找了两辆拉货的汽车和几名装卸工,到丰登镇永丰11队的租赁站拉了两车钢管、扣件,后把货物拉到南梁台子银泰国际生态园工地。过了几天,张志刚又租了两辆货车,让其到丰登镇的租赁站拉了两车钢管、扣件、顶丝,把货拉到南梁台子银泰生态园工地。后来因其没有什么具体的工作,便离开张志刚。张志刚向其支付3700元的工资。到年底,张某某给其打电话称张志刚不给租赁费且联系不到。4.证人马某某的证言,证明其有一辆四桥车,专门跑运输、挣运费。2012年8月底,张志刚租其的车、又找了四名装卸工,到平罗县城北边一个专门出租钢管、扣件的地方,装了一车钢管、扣件。张志刚称要把货送到贺兰南梁,但车行驶到途中,张志刚让其把货卸到银川万达广场的工地。张志刚说万达广场的工地也是他的。张志刚向其付运费1500元。过了两天后,张志刚又让其到拉管子的地方拉上货送到万达广场工地,这次送货时还有一辆手扶拖拉机。其卸货时,看到张志刚又找了一个平板康八车拉其第一次卸的货,其感觉不对劲,就给张某某打电话说了此事,至于管子拉��哪不清楚。两次拉货张志刚都在平罗那个租赁场的提货单上签字。5.证人汪某某的证言,证明其有一辆货车,专门跑运输、挣运费。2012年8月底,王某某领着一个干工程的姓张的老板到张某某的租赁站租钢管、扣件,雇其的车从平罗向贺兰南梁台银泰生态园拉了一车钢管、扣件。张某某也跟着去了生态园。过了三、四天,其又从平罗租赁站拉了一车货,王某某不让其把货送到银泰生态园,让其和另一辆拉满钢管的货车一起到满春市场最南头的一个租赁站卸货。其收取运费1000元。6.证人刘某的证言,证明其有一辆货车,专门跑运输、挣运费。2012年8月底的一天,张志刚到平罗县北门市场,租其和汪某某的车到平罗县张某某的租赁站,拉了钢管到南梁台子的银泰生态园。张志刚说工地是他包的。过了三四天,其又拉了一车钢管送到银泰生态园。7.证人马某某的证言,证明2012年8月底,其、王某、马某某在平罗县被一个干工程的姓张的老板租车(四拖手扶车),从平罗鑫盛建筑材料租赁公司向南梁台银泰生态园送钢管。8.证人龚某某的证言,证明2012年7月1日,张志刚称自己的工地(西夏区制纳场工地)在其院子的旁边,要租其的建筑设备。当天下午其去张志刚的工地进行了考察,双方约定了建筑设备包括钢架杆、扣件、钢模板、U型卡的日租金。7月2日张志刚与其在宁夏二建公司八分公司签订了租赁合同,签合同时岳某某也在场。7月2日、7月4日张志刚两次交给其共计35000元押金。7月3日、7月4日、7月7日张志刚、刘某、张志刚的工人分五次从其公司库房内提走6米钢架杆3520根、3米钢架杆1208根、3.5米钢架杆172根、1.5米钢架杆400根、十字扣11900个、500个接头,总价值约70余万元。2012年8月,其给张志刚打电话要租金和租赁物,张志刚不接电话,其到张志刚的工地,工地的人说张志刚跑了。其从提货单上找到张志刚提货司机赵某某的电话,经联系赵某某说张志刚把租来的建筑设备卖到长城路塞北雪面粉厂东侧的租赁站了。其发现被骗,于2012年8月3日报案。8月7日其在西夏区一饭馆吃饭时发现张志刚,遂联系民警将张志刚带到公安机关。张志刚当场表示愿意还租赁的钢管和扣件并写了一份承诺书。8月8日至8月底,张志刚陆续向其归还钢管25138米、扣件11730个,还欠钢管908米、扣件760个。张志刚租的车把还的钢管、扣件向西夏区南梁台宁夏银泰生态酒庄项目工地拉了一部分,向其公司拉了一部分。张志刚没有承包西夏区南梁台宁夏银泰生态酒庄项目工地。张志刚开一辆北京现代途胜轿车。9.证人赵某某的证言,证明其是个体司机,2012年7月7日其在西夏区建材市场停车等着拉货时,一名留着八字胡的男子、开着一辆北京现代途胜轿车,车上拉着一名女子,该八字胡男子租其的货车拉货,谈好运费500元。其开车跟着八字胡男子的车到西夏区热电厂从西夏区热电厂附近厂子找来三名装卸工,向货车上装钢管、扣件。货装到一半八字胡男子拉着那名女子走了。货装完后,其给八字胡男子打电话,该男子让其开货车到金凤区双渠口清真寺附近。其去后,从八字胡男子车上下来一名男子,该男子上车后让其把货车开到金凤区塞北雪面粉厂附近,并跟着一辆微型车到金凤区热电厂附近的一家租赁站,把钢管、扣件从车上卸下。其共拉约10吨钢管、扣件,从该男子手中收到500元运费。过了一个月,西夏区热电厂拉钢管、扣件厂子的经理到西夏区建材城停车场找到其,让其到公安机关作了一份笔录。10.证人吴某某的证言,证明2012年5月张志刚到其在西夏区经营的宁夏金泰物资回收有限公司占兵收购站购买了2吨多的螺纹钢,两人便认识。其共为张志刚介绍并卖了三次钢管、扣件。第一次大约是2012年6月底的一天下午(具体时间记不清),张志刚称有人干工程倒闭,顶给他一批钢管,让其帮忙联系一个买家把钢管卖掉。其找田某某帮忙找了一家买主,在西夏区原二毛厂门口,张志刚拉了两车钢管与其、田某某见面后,张志刚称要到固原招标,让其帮忙卖掉钢管。田某某开着微型车拉其、货车司机到金凤区良田植物园汉民公墓附近一家租赁站,其、田某某与一河北老板谈价并将两车钢管卖了50000元左右,50000元钱由租赁站老板打到张志刚提供的银行账户上。第二次是2012年7月7日张志刚说别人顶给他一批钢管,让其找人帮忙卖掉。其又找田某某找买主,张志刚称要到西宁招标,让其帮忙办理。后田���某开微型车带路,将张志刚的两车钢管、扣件卖到金凤区热电厂附近一家租赁站。张志刚让其把卖钢管的钱先拿上,其就向租赁站老板提供了自己的农行账号,租赁站老板向该账号内转入50000元。过了2、3天,其把钱取出来在金凤区一饭馆内交给张志刚,张志刚让其把钱交给饭馆的老板娘。第三次是第二次卖完钢管没有过几天,张志刚又联系让其卖钢管,其通过田某某联系后,将张志刚的钢管卖到金凤区通达南街一家租赁站内,共卖了40000多元,租赁站老板把钱转到田某某的账号内。后田某某将钱取出给其,其将钱交给了张志刚,其二人之间的账已经结清。11.证人王某的证言,证明经辨认照片,其指认出张志刚,2012年张志刚经常在其经营的金凤区福州街吴记特色啃牛骨头馆吃饭。2012年7月份是否有人给过其东西,其不记得。12.证人韩某某的证言���证明其在银川市金凤区长城中路庆安巷100号开了一个租赁站,主要是对外出租钢管和扣件、搅拌机等。2012年7月7日其从一名姓田的男子那里收了一车约10吨钢管和扣件,约定钢管一米10.5元,有4000多米钢管、5000多个扣件,一共是65500元,当天车上包括司机一共三个人。其当天向一个叫吴某某的尾号为6715的账号转入50000元。第二天,其将坏的扣件捡完后,把剩下的15500元现金交给叫田某某的人。13.证人田某某的证言,证明其在西夏区金泰回收公司收废品。第一次是2012年6月底的一天,吴某某称其一个姓张的包工头顶来一些钢管想卖掉,其联系到金凤区良田乡植物园汉民公墓附近一家钢管租赁站,与吴某某在西夏区原二毛厂门口见面,吴某某接到卖钢管的人说有两车钢管分别是6米和3米的,让吴某某卖掉。后二人又开车带拉钢管的两辆车到其联系的钢管租赁站��把钢管以一米10.5元的价格卖掉,吴某某打电话要来卖钢管人的银行账号,由买方把卖钢管的22000元转账。第二次是2012年7月初的一天,吴某某称其有一个朋友顶了一批钢管,让其联系卖掉,并给其400元,其联系了金凤区热电厂附近的一个钢管租赁点,谈好钢管一米10.5元钱,过了三天左右,吴某某称其朋友把钢管拉来了,其开车和吴某某带对方一辆红色货车到金凤区热电厂对面的租赁站,把钢管卖掉,钢管都是6米长的,是吴某某数的。第二天其到该租赁站把3000多个扣件卖了15500元钱,其把钱交给吴某某。吴某某给其400元。第三次是第二次卖完钢管大概一个星期的时间,其又给吴某某联系,把吴某某朋友的顶账钢管卖到金凤区通达街原良田乡砖渠村附近租赁站,吴某某没有向卖钢管的人要上银行账号,其提供了其老乡张某某的银行账号,买方向此账号内转入30000元,卖钢管的人只见过一次面,开着一辆黑色越野车。现第一次、第三次收钢管的租赁站已拆迁,无法找到老板。14.租赁合同、租赁费结算单、实物出库凭证、提货单、报案材料、情况说明,证明:(1)2012年7月1日龚某某与张志刚签订租赁合同的情况。(2)张某某报案的经过。(二)2012年9月16日、11月7日,被告人张志刚两次分别以承建银川市西夏区镇北堡昊王生态旅游度假项目和承建银川市南梁台子银泰生态园基地建筑工程项目以及吴忠市建材市场附近宾馆建筑工程项目施工使用建筑设备为由,与银川市西夏区金安顺业建筑物资租赁站陈某、项某某签订租赁合同,租赁钢架杆70659米、扣件35180个、顶丝1000根,约定总价值2032735元,张志刚支付20000元押金。租赁后,将钢管、扣件、丝杠分别向龚某某、范某某、轩某某、皮某某、杨某某归还。经银川市价���认证中心价格鉴定涉案物品钢架杆、扣件、顶丝总价值641662元。后张志刚陆续向陈某归还总价值为160445元的钢架杆19172.7米(4米的1722根51660元、6米的1805根81225元、2米的720根10800元、0.7米的21根110元)、扣件5550个(16650元),未归还涉案物品价值481217元。诈骗数额为461217元。以上事实,有以下当庭出示并经法庭质证、认证的证据予以证明:1.被害人陈某、项某某的陈述,证明陈某与丈夫项某某共同经营西夏区金安顺业建筑物资租赁站。2012年9月5日左右,张志刚和其司机刘某到该公司设在银川市金凤区丰登镇永丰村的租赁点,张志刚称西夏区南梁台子生态园要盖一栋楼房和9栋别墅,陈某、项某某让张志刚提供单位证明和单位印章。2012年9月6日,陈某和项某某到张志刚在银川市西夏区立交桥附近的一家营业房(张志刚的公司),双方签订租赁合同。当天下午张志刚派公司王某某开来两辆货车从公司拉走钢管5590米、扣件5100个,项某某押车将货物送到西夏区南梁台子生态园工地。9月8日王某某又拉走两车钢管和扣件丝杠。2012年11月7日,陈某、项某某在张志刚的公司又签订了一份租赁合同,张志刚称要在吴忠市永昌建材市场宾馆工地装修。11月9日至11月30日张志刚、刘某、律师田虎等人先后七次从陈某的租赁站拉钢管70659米、扣件35180个、顶丝1000个。事后通过陈某聘请的律师调查,发现张志刚承包的工程都是虚假的,公章也是虚假的,南梁台子生态园负责人龚某某称工程没有对外承包,吴忠市永昌建材市场宾馆工地负责人贾经理称不认识张志刚。2014年4月6日,在陈某多次催要下,张志刚分二次向陈某归还钢管19172.7米、扣件5550个。现还差钢管50000多米和39630个扣件、1000根顶丝。2.证人张某、欧阳某某、王某某的证言,证明2012年11月一天14时许,张某和欧阳某某受雇给一名中年男子从金凤区丰登镇一个租赁站拉了两车钢管。租车人一开始说拉到吴忠,后来租车人又让把钢管拉到西夏区燕宝建材城,把货卸到建材城西南角一家钢管租赁站由两名女子收货。第二天,租车人又租了张某、欧阳某某和王某某的三辆货车,从金凤区丰登镇的那家租赁站拉了三车钢管、扣件,租车人让把张某和王某某拉的两车货物拉到西夏区黄河路二手车交易市场附近一家租赁站院内卸货。欧阳某某拉的钢管被拉到西夏区燕宝建材城还是那两名女子的租赁站卸货。第三天,租车拉货的男子派一名律师让欧阳某某和张某又从丰登镇租赁站拉钢管,拉到西夏区双渠口养殖区的一家租赁站,被丰登镇租赁站的老板跟车发现后向西夏区西花园派出所报警。警察把双方租赁站的老板带到派出所问话,第二天��渠口租赁站的老板打电话说双方协商好了,欧阳某某和张某把钢管卸到双渠口养殖区的租赁站。3.证人李某某、张某某的证言,证明2012年11月李某某、张某某被一名50多岁的男子雇佣,从金凤区丰登镇附近一个村庄院子的项某某租赁站拉了两车钢管。拉到兴庆区众一物流市场,租车的人说钢管不往吴忠拉了,让他们把钢管拉到兴庆区满春旧货市场,找了一个地磅过了秤,后把钢管卸到市场后面的一家院子里。过了十几天租车人又雇张某某的车从西夏区旧货市场西边一家院子,从一个租赁站把钢管装车拉到吴忠市九公里一个村子里一家工厂。当时张某某也拉了一车钢管,租车人让张某某把钢管拉到灵武卸了货。4.证人张某的证言,证明2012年11月的一天,其朋友李某某让其一起从银川向吴忠拉货。二人到金凤区丰登镇一家租赁建筑材料的租赁站,租��们车的是一名女子,年龄30岁左右,开一辆黑色轿车。其与李某某拉上钢管后,租车的女子让二人将货车开到灵武市建材市场内的一家院子里并卸货,其二人收取运费。5.证人田某的证言,证明其是银川市兴庆区富宁街法律服务所的工作人员。张志刚是建筑包工头,挂靠宁夏斯达建筑工程有限公司。张志刚包了天元锰业集团三期扩建工程(该工程欠张志刚80万元工程款),且在西夏区南梁台子有个工地。张志刚没有银行账号,一般签合同都用他老婆张某某的名义,钱打到张某某的账号。张志刚与项某某签订过一个租赁建筑物资的合同。2012年11月9日,张志刚让其到金凤区丰登镇项金波的租赁站,张志刚找来两辆大货车,从项某某的租赁站拉走两车钢管、扣件。张志刚让货车开到吴忠,但车开到兴庆区众一物流市场附近时,天太晚,货车就没有卸货。第二天,张志刚带其到吴忠装饰材料市场,并指着市场大门一个在建大楼称此楼就是其准备装饰的工地。其不知道两货车的钢管、扣件最后拉到哪了。2012年12月1日,张志刚又让其到项某某的租赁站,装了一车钢管、扣件。让其把钢管、扣件拉到西夏区建材城附近的一个租赁站,张志刚称因之前租赁轩某某的钢管、扣件,工地没有用完,就先租用项某某的钢管给轩某某还上,等工地退回钢管后再还给项某某。因当时项某某的亲戚跟车发现了,遂报警,警察把其与项某某的亲戚带到派出所,张志刚称他租了轩某某的钢管,把从项某某处租来的钢管先还给轩某某,再把竣工工地上的钢管还给项某某。6.证人轩某某的证言,证明2010年1月11日,范某某带张志刚到其在西夏区经营的泰达设备租赁站,张志刚以承包施工金凤区电影院工程为由,双方签订租赁钢管、扣件的合同。2011年3、4月,其到金凤区电影院工地发现张志刚不在此工地施工。张志刚说钢管等物品拉到西夏区的工地。后张志刚一直不归还钢管。2012年7月6日其到西夏区法院起诉张志刚,双方民事调解后,2012年12月1日,张志刚向其归还一部分钢管、扣件,还差钢管13006.5米、差扣件5980个。7.证人刘某的证言,证明2012年3月经人介绍认识张志刚,并于5月起给张志刚开车,张志刚称每月给其开5000元工资。2012年11月,张志刚让其开车拉他到金凤区丰登镇一租赁站拉钢管,张志刚说吴忠的工地用钢管。后大货车开到兴庆区众一货运车场,吃过晚饭后,张志刚让其开车把田某送回家。后其再没有见过张志刚。张志刚也没有向其付过工资。其每次送张志刚都到金凤区原新城老武装部院子,他又找了一个小老婆,生了一个儿子。8.证人范某某的证言,证明2009年4月张志刚以到永宁县宾馆工地施工为由,与其经营的西夏区天成建筑设备租赁站签订钢管、扣件租赁合同。协议是2009年5月17日签订的,租赁后用完就还了。张志刚在其租赁站租赁过几次钢管,最后一次是2012年12月8日,张志刚开车又拉走钢管12833米、扣件4770个,后来张志刚拉来两车钢管归还所租赁的钢管,至今尚欠钢管12833米、扣件4770个。9.证人杨某某的证言,证明2012年10月17日张志刚到灵武市建材市场其经营的灵武市合发建筑工程机械租赁部,双方签订租赁合同,张志刚把钢管、扣件等物品拉到宁夏固原市三营液化气站工地。2012年11月22日下午,张志刚向其归还两车钢管、扣件,尚欠其租金3109元。10.证人皮某某的证言,证明其通过朋友介绍认识张志刚,后双方签订了租赁建筑材料的合同。第一次其给张志刚找了货车司机范某某从其租赁站拉走6米钢管1120根���2米架管1600根、十字扣件4020个、转向扣件1020个、接头扣件510个,运往马家滩移民项目区第三泵站工地。第二次是6月1日10时左右张志刚和刘某找到姓郑的司机,从其租赁站拉走6米的钢管980根、2米钢管1920根、1.5米钢管700根、十字扣件2010个、转向扣件510个、接头扣件420个,运往西夏区制纳厂工地。后经其多次追要,2012年10月18日张志刚向其归还6米钢管1556根、3米钢管782根、1.5米钢管8根、十字扣件4980个、接头扣件270个、转向扣件100个。2012年11月26日张志刚再次向其归还钢管6米的400根、4米的300根、3米的651根、十字扣件5400个、接头扣件300个。11月26日张志刚又向其归还3米的钢管549根、十字扣件6420个。现张志刚还欠其钢管6230米左右,钢管价值10万元。张志刚还租赁其发电机一台。11.证人杨某、候某某的证言,证明吴忠市利通区食为天改造装修工程没有承包给张志刚或张晨阳,施工期间的钢管、扣件是从吴忠市利通区的租赁公司租来的。12.报案材料、租赁合同、提货单,证明2012年9月6日张志刚与西夏区金安顺业建筑物资租赁有限公司签订租赁合同,租赁标的物为钢管、扣件、顶丝等物品,双方约定钢管每米25元、扣件每个7元、丝杠每根20元。(三)2013年7月20日,被告人张志刚以虚假承包吴忠市致胜工贸有限公司办公楼、车间、附属配套工程为由,与敬某某签订工程合作协议,骗取敬某某工程质量保证金20万元,后归还10万元。诈骗数额为10万元。以上事实,有以下当庭出示并经法庭质证、认证的证据予以证明:1.被害人敬某某的陈述,证明:(1)2013年7月,其通过朋友黄某某认识张晨阳(张志刚),2013年7月中旬,张晨阳以合伙干工程为由向其出示吴忠致胜工贸有限公司收取其50万��工程保证金的收条,其相信并同意,其通过银行转账的方式给黄某某的建设银行账户里转入20万元,作为给张晨阳交的20万元工程保证金。后工程没包成,张晨阳也不给其退钱,推说等保证金退了就给其还。后来其联系不上张晨阳。其通过打听,张晨阳没有给吴忠市金积镇工业园吴忠致胜工贸有限公司交纳100万元保证金,合同已经自动作废的事实。(2)2014年5、6月份,张晨阳给其还款10万元,还有10万元未还的事实。2.证人黄某某的证言,证明2013年7月中旬,张志刚向敬某某出示吴忠致胜工贸有限公司收取其50万元工程保证金的收条,后收取敬某某20万元保证金的事实,通过银行转账转入其的建设银行账户里20万元。后张志刚让其把其中10万元转给中卫市天元锰业公司工地负责人谭某某,另外10万元转入张志刚所说的老婆张某某的账户。后来,因张志刚未按约��给吴忠致胜公司交纳50万元保证金,合同自动终止的事实。3.证人谭某某的证言,证明:(1)2013年4、5月份的20几号,张志刚承建中宁天元锰业三期福美钠二氧化硒工程,因缺材料钱,向张某某借10万元钱,张某某不相信张志刚,就将钱转给其,其再借给张志刚10万元,到2013年6月份张某某要钱,其几乎天天催问张志刚要钱,大概到2013年7月20日左右,张志刚给其打电话说把10万元钱打到其的银行账户里了。(2)张志刚一开始承包了天元锰业的工程,但后来资金链断了,就自动退出了。张志刚没有从锰业工程拿走一分钱。曾经给其4张承兑汇票购买钢材的事实。4.证人张某某的证言,证明张志刚曾向其借过钱,2013年7月份给其转过两笔钱,一次15万元,一次10万元的事实。5.证人保某某的证言,证明2013年7月初,张志刚挂靠灵武市第六建筑公司承包其公司的工程,其要求张志刚先交纳50万元工程保证金。2013年7月16日,其公司和张志刚签订合同,并约定3日之内必须交纳50万元的保证金。到2013年7月20日,张志刚未缴纳保证金,其就向灵武市第六建筑公司书面下发了终止合同函,该工程承包合同就作废了。张志刚没有拿承兑汇票给其顶过保证金的事实。6.合作协议书、收条、银行转账客户回单,证明2013年张志刚和敬某某合作承包吴忠市金积工业园区4#地建设,张志刚出保证金30万元、敬某某出20万元的事实。张志刚收取敬某某20万元的事实。7.建设公司施工合同、终止合同函,证明灵武市第六建筑公司与吴忠致胜工贸有限公司签订建设工程施工合同的事实,及2013年7月20日吴忠致胜工贸有限公司向灵武市第六建筑公司发出因灵武市第六建筑公司未按期交纳50万元保证金而终止合同的事实。以下为本案综合证据:1.受案登记表,证明本案的来源系被害人陈某、张某某、敬某某分别于2013年8月20日、2014年4月18日、2013年9月10日报案至银川市公安局直属分局、平罗县公安局、灵武市公安局。2.常住人口信息,证明被告人张志刚犯罪时系具有刑事责任能力的自然人。3.抓获经过,证明被告人张志刚的到案经过。4.鉴定意见,证明经鉴定,(1)陈某、项某某租赁站的钢管、扣件、顶丝价值共计641662元。(2)张某某租赁站的钢管、扣件价值共计547270元。5.证人张某某的证言,证明其与张志刚是男女朋友关系。张志刚在什么地方包工其不知道,也不知道张志刚租赁钢管的事情。6.被告人张志刚的供述与辩解,证明:(1)其辩解其承包了西夏区制钠厂建筑工程,并转包给“小岳”。其从龚某某租赁站租来的钢管、扣件拉到制钠厂工地了,否认将上述钢管、扣件卖掉。其在之前的一份供述中称将从龚某某处租来的钢管送到西夏区瑞特化工责任有限公司工地、望远银花塑钢责任有限公司工地等工地使用。(2)因龚某某向其索要钢管并报案,其为归还钢管及自用,以昊王生态旅游项目名义与平罗县鑫盛建筑设备租赁公司张某某签订租赁合同。后将租来的钢管、扣件部分还给龚某某。其当时在承建银川西夏区鲁西化工一期工程,工地上钢管拆不下来。(3)因其以前在灵武市、兴庆区满春钢材收购市场、西夏区、燕宝钢材市场几家建筑租赁站租赁过钢管、扣件等用于施工,但因工程建筑手续不全,工程停工,加上欠工程款,被人扣掉部分租赁的钢管、扣件,为了向上述租赁站归还钢管、扣件等物品,其以昊王生态旅游度假项目区工程与西夏区金安顺业租赁站项金波签订��赁合同,并雇司机将所租的部分钢管、扣件、顶丝等拉到上述租赁站(公司)用于归还,还将部分钢管、扣件归还给龚学峰。辩解其承包了吴忠老食为天宾馆建筑工程外部装饰工程并有承包合同,是跟一个江苏的包工头签订的合同,但只干了工程的前期钢管支架和安全网,后因工程上出事,就没有干下去。辩解自己还从吴忠人李某某处承包来宁夏银泰南梁台生态园办公楼、别墅区工程,其把这些钢管、扣件还给项某某了。(4)其收取过敬某某的保证金20万元,后来还了10万元。其收取过邓某某22万元保证金,后以一辆轿车抵顶的事实。7.证明,证明2013年8月27日银川市西夏区镇北堡镇证明称“镇北堡昊王生态旅游度假项目”没有立项。原判认为,张志刚以非法占有为目的,在签订、履行合同过程中,骗取他人财物价值1063487元,数额特别巨大,其行为已构成合同诈骗罪,应予刑事处罚。银川市金凤区人民检察院指控被告人张志刚犯合同诈骗罪,犯罪事实清楚、证据确实、充分,指控罪名成立。张志刚与本案被害人签订合同后,支付一定押金,诱骗对方误认为合同内容可以履行,但是在收受合同标的物后,采取向之前签订合同的相对方履行部分合同内容的方式,骗取相对方的信任,继续骗取下一次合同签订方的财物,且张志刚所称的工程不是其所承建,在其无力履行合同时逃匿,其采取签订、履行合同过程这一合法形式,掩饰非法占有被害人财物的目的,社会危害性大,行为符合合同诈骗罪的构成要件,应以合同诈骗罪追究其刑事责任,故被告人张志刚及其辩护人的辩解及辩护意见,不予采纳。公诉机关的量刑建议适当,予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百二十四条第(一)项、第(三)项、第(四)项、第五十二条、第五十三条第一款、第六十四条之规定,判决:

一、被告人张志刚犯合同诈骗罪,判处有期徒刑十二年,并处罚金人民币二十五万元(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,共折抵52天,即自2014年9月20日起至2026年7月29日止;罚金自判决生效之日起三十日内缴纳。);

二、违法所得1063487元予以追缴,发还被害人张某某502270元、陈某、项某某461217元、敬某某100000元。上诉人张志刚的上诉理由是,其曾承包西夏区环卫局再生资源回收站等工程,需要大量钢材,有实际履行能力,其与张某某订立的合同时,昊王生态旅游项目实际存在,其未将租赁物占为己有,不构成合同诈骗罪。涉案的钢管等租赁物属于种类物,无证据证明张志刚卖掉及归还给其他人的钢管、扣件属于龚某某,也无证据证明张志刚归还给龚某某、轩某某、范某某、皮某某、杨某某的钢管、扣件属于陈某、项某某。司机的证言对几年前发生的事情细节描述一致,证言如出一辙,证明力令人生疑,不应采纳。敬某某知道未能承包致胜工贸有限公司办公楼、车间及附属配套工程的原因,敬某某与张志刚属于合伙关系,敬某某应与张志刚分担合伙风险。请求撤销原判,改判上诉人张志刚无罪。二审审理查明的事实和证据与一审相同。

本院认为,张志刚以非法占有为目的,在签订、履行合同过程中,骗取他人财物价值1063487元,数额特别巨大,其行为已构成合同诈骗罪,应予刑事处罚。关于上诉人张志刚提出其有实际履行能力,未将租赁物占为己有,其与敬某某应分担合伙风险,不构成合同诈骗罪的辩解意见,经查,收集在案的证据,能够证明上诉人张志刚在与本案各被害人签订合同之前,尚欠多人债务不能如期归还的事实。上诉人张志刚与本案各被害人签订合同后,将对方交付的钢管、扣件及工程保证金用于偿还自己先前所欠债务,这种将他人享有所有权的财物用于与履行合同无关的还债用途,造成无法归还他人财物的后果,反映出上诉人张志刚根本无实际履行能力的状况,且主观上具有非法占有他人财物的目的。上诉人张志刚的上诉理由及辩解意见不能成立,不予采纳。原审判决认定事实清楚,证据确实充分,适用法律正确,量刑适当,审判程序合法,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审判长 牟 锦

审判员 黄 琼

审判员 关俊杰

二〇一六年一月十六日

书记员 张亚静附:本案所适用的法律条文《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第二审人民法院对不服第一审判决的上诉、抗诉案件,经过审理后,应当按照下列情形分别处理:(一)原判决认定事实和适用法律正确、量刑适当的,应当裁定驳回上诉或者抗诉,维持原判;(二)原判决认定事实没有错误,但适用法律有错误,或者量刑不当的,应当改判;(三)原判决事实不清楚或者证据不足的,可以在查清事实后改判;也可以裁定撤销原判,发回原审人民法院重新审判。