文书内容内蒙古自治区赤峰市中级人民法院民 事 判 决 书(2015)赤民一终字第2360号上诉人(原审被告)张海江。委托代理人常晓会,内蒙古三易律师事务所律师。被上诉人(原审原告)杨远飞。委托代理人李聪,敖汉旗新惠镇法律服务所法律工作者。
上诉人张海江与被上诉人杨远飞民间借贷纠纷一案,张海江不服内蒙古自治区敖汉旗人民法院(2015)敖民初字第4491号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后依法组成合议庭审理了本案。本案现已审理终结。原审法院
经审理查明,杨远飞所持借据为半制式借据,载明:借据,人民币叁万柒仟元,¥37000,借款人张海江,2014年10月31日。现双方均认可除张海江签名、日期及手印是张海江签注外,其他内容系他人书写。张海江未提供证据证明该借据是其为案外人宫海波出具的事实存在。原审法院认为,杨远飞持有张海江在借款人处签名的书证向张海江主张债权,张海江抗辩称杨远飞不是该笔借款的债权人,但其提供的证据不足以证明其所主张的事实,故对杨远飞的借据予以采信,张海江应履行偿还借款义务。杨远飞的诉讼请求成立,予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,最高人民法院《关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》第九十条之规定,判决:张海江于本判决生效后十日内偿还给杨远飞借款37000元。案件受理费724元,减半收取362元,由被告张海江负担。宣判后,张海江不服,向本院提起上诉称,原判认定事实不清,证据不足。杨远飞不是涉案借款的债权人,涉案借据不是其为杨远飞出具的,是为案外人宫海波出具的。原审违反法定程序,杨远飞主体不适格。杨远飞二审答辩称,原判正确。二审审理期间,张海江向本院提交如下证据:证人王某某的出庭证言。意在证明涉案借据是为案外人宫海波出具的。杨远飞对上述证据的质证意见为,证言不真实。因张海江提供的证据不足以证明其所要证明的主张成立,故本院不予采信。经二审审理查明的事实与原判认定的事实一致,本院直接予以确认。
本院认为,张海江对其提出的主张应提供充分有效的证据予以证明,因其提供的证据不足以证明其所主张的事实存在,故本院对其上诉主张不予支持。综上,原判认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费724元,由上诉人承担。邮寄送达费40元,由上诉人、被上诉人均担。本判决为终审判决。
审判长 苏力德
审判员张国利
审判员徐书文
二〇一六年一月十六日
书记员 吴 保 佳