长春市南关区人民法院民 事 判 决 书(2015)南民初字第3654号
原告:长春万龙物业服务有限公司,住所:长春市南关区。
法定代表人:刘勇兵,总经理。
委托代理人:杨清泉。
委托代理人:鲁刚。
被告:桑立媛,住长春市南关区。
原告长春万龙物业服务有限公司与被告桑立媛物业服务合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人杨清泉、鲁刚到庭参加诉讼,被告桑立媛经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:被告桑立媛于2003年购买长春市南关区万龙原色生活小区3栋604室(建筑面积103.19㎡),自2005年12月8日原告受万龙原色生活小区业主委员会委托,为该小区提供小区物业服务,双方签订《万龙原色生活小区物业服务合同》,合同约定,小区业户按照0.5元/月/㎡标准缴纳物业费用,合同期三年。由于万龙物业服务有限公司服务质量得到绝大多数业户认可,双方先后于2008年以后开始,每年1月1日双方续签物业服务合同至今。同时根据双方协商,物业服务费标准自2008年至2012年调整为住宅0.7元/月/㎡,2013年至今调整为1元/月/㎡。自2006年起,该业户开始以“房屋质量问题”为由拖欠物业服务费,截止至2015年11月合计欠缴物业费9287.12元,故提起诉讼,要求被告立即给付拖欠的物业费,诉讼费用被告负担。被告桑立媛未有答辩,亦未举证。
经审理查明:原告长春万龙物业服务有限公司自2007年至今,每年与万龙原色生活小区业主委员会签订《物业服务合同》,为小区提供物业服务。被告住宅房屋建筑面积103.19㎡,自2006年1月1日起拒交物业费,原告2006年至2007年每年拖欠物业费619.14元,2008年至2012年每年拖欠物业费866.8元,2013年至2015年每年拖欠物业费1238.28元,被告共拖欠物业费9287.12元。
本院认为:原告与被告房屋所在小区业主委员会签订物业委托合同,系双方真实意思表示,合法有效,对原告及小区内全体业主均具有约束力。原告按照合同约定为小区提供物业服务,被告应当依约定交纳物业管理服务费。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、《中华人民共和国物业管理条例》第七条第(五)项、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告桑立媛于本判决生效后立即给付原告长春万龙物业服务有限公司物业费9287.12元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费396元,由被告桑立媛负担155元,其余241元由原告自行负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省长春市中级人民法院。
审 判 长 赵 伟
代理
审判员 张 蕾
人民陪审员 于静萍
二〇一六年一月十六日
书 记 员 杨相力