(2016)豫02刑更64号

张红涛减刑刑事裁定书

法院
河南省开封市中级人民法院
裁判日期
2016-01-16
公开日期
2016-05-26
所属地区
河南省开封市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
交通肇事
当事人
张红涛
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

河南省开封市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫02刑更64号罪犯张红涛,2014年5月15日入开封市监狱服刑。河南省商丘市睢阳区人民法院于2014年2月13日作出(2013)商睢区少刑初字第189号刑事判决,认定被告人张红涛犯交通肇事罪判处有期徒刑四年六个月。该犯上诉至商丘市中级人民法院,中院驳回上诉,维持原判。在服刑期间,刑罚执行机关开封市监狱提出减刑建议书,报送本院审理。本院于2016年1月5日立案并通过互联网向社会公示后依法组成合议庭公开开庭审理了本案。现已审理终结。刑罚执行机关开封市监狱经分监区集体评议、监区长办公会、刑罚执行科、评审委员会、监狱长办公会等研究决定、审核公示,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审活动等程序提出,罪犯张红涛自入狱以来确有悔改表现,并提供相关证据予以证实,建议对其减刑。

经审理查明,原判认定2013年8月28日,罪犯张红涛在商丘市睢阳区娄店乡刘楼新村公路粮店大门西侧处驾驶车辆沿娄店乡至刘楼新村公路向东行驶,与同向行驶的被害人刘某追尾,至刘某当场死亡。罪犯张红涛在服刑期间,能够认罪悔罪;遵守监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。受到表扬3次。上述事实有执行机关提供的生效判决书、执行通知书、罪犯计分考核情况汇总表、罪犯改造评审鉴定表、罪犯奖励审批表、罪犯减刑审核表等证据在案佐证。

本院认为,罪犯张红涛自入监以来确有悔改表现,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款,2012年《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》之规定,

裁定如下:对罪犯张红涛减去有期徒刑八个月(刑期自2013年8月29日起至2017年6月28日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  石道强

审 判 员  管小强

人民陪审员  刘林霞

二〇一六年一月十六日

书 记 员  XX龙