河南省商丘市睢阳区人民法院民 事 判 决 书(2015)商睢民初字第04104号原告赵振明,男,汉族,1982年7月15日出生。委托代理人栗景伟,河南卓衡律师事务所律师。被告刘威严,男,汉族,1987年5月17日出生。委托代理人胡XX,商丘市梁园区第五法律服务所法律工作者。
原告赵振明诉被告刘威严买卖合同纠纷一案,原告于2015年11月2日向本院提起诉讼。本院受理后,依法向原告送达了受理通知书、举证通知书和开庭传票,依法向被告送达了应诉通知书、举证通知书、起诉状副本和开庭传票。并依法由
审判员贾国庆独任审理,于2015年12月8日公开开庭审理了本案。原告赵振明的委托代理人栗景伟,被告刘威严的委托代理人胡XX到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告赵振明诉称,原告系电动车配件批发商,被告因开办电动车制造厂需要,原、被告双方约定由原告向被告供应电动车配件,原告依照约定向被告提供了配件,被告未能按时结清货款,后经原、被告结算,被告共欠原告60000元货款,经原告多次催要,被告没有偿还,原告因此诉至法院,请求法院依法判令,被告向原告支付货款60000元及利息,诉讼费用由被告承担。
被告刘威严辩称,原告不是实际债权人,此笔欠款被告已经偿还10000元。根据原、被告的诉辩意见,本庭归纳双方争议的焦点是:1、原告是否是适格的诉讼主体;2、原告诉请被告偿还60000元货款及利息有无事实和法律依据?原告赵振明向本院提交的证据材料有:1、欠条1张,证明2015年3月7日,被告刘威严向原告出具欠条1张,欠货款数额为60000元,欠条中的“宣哥”系原告的乳名,原告为实际债权人且是欠条的持有人;2、原、被告通话录音1份,证明被告在通话中所称的“宣哥”即是欠条中的“宣哥”,即是原告赵振明,原告诉讼主体适格;3、商丘市梁园区平台镇曹庄村委出具的证明1份,证明原告曾用名为“宣”,赵振明和宣是同一人。被告刘威严没有向法庭提供证据。庭审中,被告对原告提供的证据1的真实性无异议,对证明目的有异议,认为欠条的内容显示原告赵振明不是实际债权人,并且此笔欠条是因为买卖货物而产生的债权债务关系,被告收到的货物存在严重的质量问题,我方将依法对供货方提起诉讼。对此异议,
本院认为,该证据系原告书写,该证据和原告提供的证据3能相互印证原告的曾用名为“宣”,故该异议不予支持;对证据2的真实性有异议,认为此份录音不能证明原告赵振明就是欠条中的“宣哥”,原告应提交公安机关出具的证明文书,原告主体不适格。对此异议,
本院认为,经庭审查明,原、被告之间存在供货关系,且在法庭要求被告刘威严到庭说明“宣哥”的真实姓名的要求下而拒不到庭,故被告的异议本院不予支持。对证据3的证明效力有异议,认为平台镇曹庄村委会无权证明原告身份信息,关于公民的身份证明应当由公安机关出具,且此份证明无出具单位主体法定代表人及制作人签字。对此异议,
本院认为,该证明原告所在村委会出具并加盖有村委会印章且有制作人签字,能够达到原告的证明目的,该证据本院予以采信。根据上述有效证据,本院确认以下案件事实:被告刘威严向原告赵振明购买电动车配件,经双方结算后,被告刘威严于2015年3月7日向原告出具了欠货款数额为60000元的欠条一张,经原告催要后被告没有偿还,原告因此诉至法院。
本院认为,被告刘威严向原告赵振明购买货物是双方真实意思表示,原告按约定履行了交付货物的义务,而被告不及时支付货款的行为已构成违约,故原告要求被告支付货款的诉讼请求依法应予支持。因原、被告之间并未约定利息,故而原告诉请被告支付利息的诉讼请求,本院不应予支持。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百五十九条、第二百一十一条的规定,
判决如下:
一、被告刘威严于本判决生效后10日内给付原告赵振明货款60000元。
二、驳回原告赵振明的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费650元,保全费620元,共计1270元,由被告刘威严负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省商丘市中级人民法院。
审判员 贾国庆
二〇一六年一月十六日
书记员 任祥太