山东省临沂市罗庄区人民法院民 事 判 决 书(2015)临罗民一初字第2242号原告李广银。原告李玉柱。委托代理人徐海霞,山东有泰律师事务所律师。委托代理人郇超,山东昊和律师事务所律师。被告王西丽。委托代理人褚彦光,山东品众元律师事务所律师。被告太平财产保险有限公司临沂中心支公司。负责人刘增顺,总经理。委托代理人高希娟,该公司职工。被告中国人民财产保险股份有限公司临沂市分公司。负责人李连亮,总经理。委托代理人闫笛,该公司法律顾问。
原告李广银、李玉柱与被告王西丽、被告太平财产保险有限公司临沂中心支公司、中国人民财产保险股份有限公司临沂市分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告李广银、李玉柱的委托代理人郇超、徐海霞、被告王西丽及其委托代理人褚彦光、太平财产保险有限公司临沂中心支公司的委托代理人高希娟、中国人民财产保险股份有限公司临沂市分公司的委托代理人闫笛到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年6月21日9时30分许,李广银驾驶电动四轮车(车载李玉柱)沿沂河路由东向西行驶至电厂路路段时,与由南向北右转弯的王西丽驾驶的鲁QC22**号小型轿车相撞,致李玉柱受伤、两车不同程度受损的道路交通事故。临沂市公安局交通警察支队罗庄大队出具事故认定书,认定李广银负事故主要责任,王西丽负事故次要责任。为了维护原告的合法权益,请求法院判令被告赔偿原告各项损失共计30000元,诉讼费用由被告承担。
被告太平财产保险有限公司临沂中心支公司辩称,鲁QC22**号在我司投保交强险,该保单生效起止时间为2015年6月22日0时至2016年6月21日24时,而此次事故发生于2015年6月21日9时30分,发生在保单生效前,根据保险法及合同法的规定,我公司不承担任何赔偿责任。
被告中国人民财产保险股份有限公司临沂市分公司辩称,事故车辆在我公司投保商业险20万属实,在核对驾驶证、行驶证真实有效、且不存在法定约定的拒赔情形后,对原告合理损失超过交强险应承担的部分后,愿根据保险合同及法律规定,按事故责任比例进行赔偿,医疗费应扣除非医保用药,程序性费用不承担。
被告王西丽辩称,我方车辆在太平保险投保交强险,在人保投保商业险,原告损失应由保险公司承担,我方在事故中负次要责任,同时原告的损失超出法律范围,我方不予承担。
经审理查明,2015年6月21日9时30分许,李广银驾驶电动四轮车(车载李玉柱)沿沂河路由东向西行驶至电厂路路段时,与由南向北右转弯的王西丽驾驶的鲁QC22**号小型轿车相撞,致李玉柱受伤、两车不同程度受损的道路交通事故。临沂市公安局交通警察支队罗庄大队出具事故认定书,认定李广银负事故主要责任,王西丽负事故次要责任。原告李玉柱在临沂市人民医院住院23天,支出医疗费36101.9元,主张住院伙食补助费690元、交通费232元。2015年8月13日原告李玉柱伤情经临沂新光法医司法鉴定所鉴定,鉴定意见:李玉柱的损伤不构成伤残;护理期为60日。原告李玉柱支出鉴定费400元,主张住院期间由其孙子李志锋护理,主张护理费4800元。原告李广银驾驶的电动四轮车经临沂市海琳价格评估有限公司评估,损失总值为1358元。另查明,被告王西丽驾驶的鲁QC22**号小型轿车在被告太平财产保险有限公司临沂中心支公司投保交强险一份,其中交强险合同约定的死亡伤残赔偿限额为110000元、医疗费赔偿限额为10000元、财产损失赔偿限额为2000元。在中国人民财产保险股份有限公司临沂市分公司投保商业险一份,商业三者险合同约定的赔偿限额为200000元。还查明,被告太平财产保险有限公司临沂中心支公司提交王西丽投保的机动车交通事故责任强制保险单(副本),载明保险期间自2015年6月22日零时起至2016年6月21日二十四时止。被告王西丽提交购买被告太平财产保险有限公司临沂中心支公司交强险发票一张(发票号码:01096168,发票代码:237131501166),开票日期为2015年6月19日。以上事实,主要根据原、被告陈述、举证及法庭调查认定,均已记录、收录在卷。关于被告太平财产保险有限公司临沂中心支公司辩称,本次事故发生时保险合同尚未生效,其不应承担赔偿责任,
本院认为,被告太平财产保险有限公司临沂中心支公司于2015年6月19日收取了被告王西丽交纳的保险费,保险合同即成立并生效,被告太平财产保险有限公司临沂中心支公司未及时处理投保业务,应当在交强险责任限额内承担相应赔偿责任。临沂市公安局交通警察支队罗庄大队作出的事故认定,认定事实清楚、适用法律准确、程序合法,本院予以采纳。被告中国人民财产保险股份有限公司临沂市分公司应在商业三者险责任限额内承担相应赔偿责任,被告王西丽应在保险范围外承担相应赔偿责任。原告李玉柱主张医疗费36101元、住院伙食补助费690元、护理费4800元、鉴定费400元,证据确凿,符合法律规定,本院依法予以支持;关于原告李玉柱主张交通费232元,结合其住院天数、地点等实际情况,本院酌情予以支持。关于原告李广银主张车辆损失费1358元,证据确凿,符合法律规定,本院依法予以支持。综上,原告李玉柱、李广银的损失共计43581元。被告太平财产保险有限公司临沂中心支公司应在交强险责任限额范围内赔偿原告李玉柱、李广银16390元,被告中国人民财产保险股份有限公司临沂市分公司应在商业三者险责任限额内承担30%的责任,赔偿原告李玉柱、李广银8037.3元,被告王西丽应在保险范围外承担30%的责任,赔偿原告李玉柱、李广银120元。为了保护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第三条、第六条、第十五条、第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、《中华人民共和国保险法》第六十五条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条、第十七条第一款和第二款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,
判决如下:
一、被告太平财产保险有限公司临沂中心支公司应在交强险责任限额范围内赔偿原告李玉柱、李广银道路交通事故损失人民币16390元。于本判决生效后五日内履行(将该款汇入临沂市罗庄区人民法院在中国邮政储蓄银行有限责任公司临沂市罗庄区支行的账号:937004010011338889,请注明案号)。
二、被告中国人民财产保险股份有限公司临沂市分公司在商业三者险责任限额内赔偿原告李玉柱、李广银道路交通事故损失人民币8037.3元。于本判决生效后五日内履行(将该款汇入临沂市罗庄区人民法院在中国邮政储蓄银行有限责任公司临沂市罗庄区支行的账号:937004010011338889,请注明案号)。
三、被告王西丽在保险范围外赔偿原告李玉柱、李广银道路交通事故损失人民币120元,于本判决生效后五日内履行。
四、驳回原告李玉柱、李广银的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费550元,保全费170元,共计720元,由被告王西丽负担586元,原告李广银、李玉柱负担134元。
如不服本判决,可在判决书送达后十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。
审 判 长 陈 冰
人民陪审员 侯素霞
人民陪审员 岳荣济
二〇一六年一月十六日
书 记 员 高永飞