湖南省隆回县人民法院民 事 判 决 书(2015)隆民二初字第564号原告向俄荣,住隆回县。委托代理人王炳善,湖南志涛律师事务所律师。被告向生良,住隆回县。
原告向俄荣诉被告向生良健康权纠纷一案,本院于2015年12月17日立案受理。依法由
审判员刘爱炎适用简易程序于2016年1月12日公开开庭进行了审理。由代理
书记员刘姗姗担任记录。原告向俄荣及其委托代理人王炳善、被告向生良到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告向俄荣诉称,被告家与原告家一直不和,经常发生争吵。2015年11月15日中午,原告与被告向生良等人在向某丙家斗牛玩,在斗牛过程中,向生良斗输时,不仅不付斗输的钱,还将原告手中的500元钱抢走。原告把钱抢回后,被告在其父向锦华教唆下,用拳头将原告打倒在地,随后又用拳头猛击原告的头部。原告为治伤在医院住院11天,花去医药费4635.36元,且至今头痛不已。原告认为,被告抢走原告钱后,又殴打原告,致原告身体受到损害,应承担赔偿责任。原告诉讼请求判令被告赔偿原告医药费4635.36元、误工费2400元、护理费2200元、法医鉴定费740元、交通费200元、营养费10000元、住院伙食补助费330元、精神损害抚慰金20000元,共计40505.36元;本案诉讼费用由被告承担。
被告向生良辩称,1、被告对原告没有实施侵权加害行为,原告受伤与被告无关。
原告诉称与事实不符。真实情况是,当天在斗牛过程中,被告摆了500元,被告输了。被告提出要抵扣在2015年6月原告所借被告的1000元钱,跟原告讲抵扣500元,原告还下欠被告500元。但原告不同意抵扣,由此发生争吵。原告在争吵中还声称被告抵扣了500元后,剩下的钱就不给被告了,看被告怎么样。后被告被人拉出门外,被告离开了现场。原告继续在现场玩牌。原告后来在被告被拉出后,原告在后退时被凳子绊倒在地。整个过程中,被告没有对原告实施殴打行为,也没有实施将他打倒的行为。2、原告威胁证人向某丙作证,也从另一方面证明他捏造被告殴打他的事实,害怕证人作证致其败诉。3、原告家以前与被告家关系尚好。被告请求依法驳回原告的所有诉讼请求。原告向俄荣为支持其诉讼主张,提交了下列证据:1、原、被告身份证资料,拟证明诉讼主体资格;2、接待笔录,拟证明被告殴打原告的经过;3、证人向某甲的证言,拟证明被告殴打原告的经过及他参与调解的过程;4、证人袁某的证言,拟证明看到原告眼睛青肿的事实;5、证人向某乙的证言,拟证明看到原告眼睛受伤,要求被告处理,被告不处理的情况;6、司法鉴定书,拟证明原告眼睛和头部被打伤的事实;7、诊断书、病历、报告单,拟证明原告伤情;8、医疗费票据,拟证明原告治疗费用情况。被告向生良为反驳原告的诉讼主张,提交了下列证据:1、证人刘某的证言,拟证明争吵原因及被告没有殴打原告的事实;2、证人陈某甲、陈某乙、康某、向某丙的证言,拟证明目的同上。依原告申请本院调取下列证据:隆回县公安局荷香桥派出所对向某丙、向甫阶的询问笔录,拟证明本案基本事实。依原告申请证人向某丙出庭作证的证言,拟证明原、被告争吵的原因及原告的伤情。对原告提交的证据,本院审核认为,对原告提交的证据1、6、7、8均符合民事诉讼证据真实性、合法性、关联性的要求,本院予以采信。对原告提交的证据2、3、4、5与被告提交的证据及本院调取的证据能相互印证的部分符合民事诉讼证据真实性、合法性、关联性的要求,本院予以采信;其余部分不符合民事诉讼证据真实性的要求,本院不予采信。根据庭审及采信的证据,本院确认如下法律事实:2015年11月15日中午,原告与被告向生良等人在向某丙家从事“斗牛”非法活动,在“斗牛”过程中,原、被告发生争吵并发生争执,相互扭在一起,原告被被告致伤,后经人劝开。原告的伤情经隆回县人民医院诊断为脑挫伤?右眼球挫伤,多处软组织挫伤。原告于2015年11月15日在隆回县人民医院用去医疗费及检查费395.8元。2015年11月16日至2015年11月27日在隆回县人民医院住院治疗,住院11天,用去医疗费4239.6元。2015年11月18日邵阳市公平司法鉴定所对原告的伤情进行鉴定,邵公司鉴所(2015)临鉴字第1358号司法鉴定意见书评定,被鉴定人向俄荣头部、右眼上下睑软组织挫伤,评定为轻微伤。原告用去鉴定费740元。原告合理损伤如下:1、医疗费,原告用去检查费及其它费用和住院治疗费用4635.4元,本院予以确认。2、护理费,原告住院治疗11天,可计算护理人员一人误工11天,误工人员的损失参照农、林、牧渔业年人均收入23441元计算,护理费为706元。3、住院伙食补助费,原告住院治疗11天,参照国家机关工作人员出差补助每天按30元计算为330元。4、交通费,原告未提交交通费的依据,但原告住院、出院回家确需用去交通费,本院酌定原告用去交通费100元。5、误工费,原告住院治疗11天,误工人费参照农、林、牧渔业年人均收入23441元计算,误工费为706元。6、鉴定费,原告进行司法鉴定用去鉴定费及打印费740元,本院予以确认。7、营养费,原告医嘱需加强营养,本院酌定营养费300元。原告伤情为轻微伤,其健康权遭受轻微伤害,对其要求赔偿精神损害抚慰金的诉讼请求不予支持。原告损失数额以本院核实的为准;对超过部分不符合法律规定,本院不予支持。综上,原告以上损失合计7517.4元。
本院认为,公民的生命健康权受法律保护。本案中证人向某甲的证言证实被告殴打了原告的眼睛,证人向某丙的证言证实原、被告扭在一起,证人向某乙、向某丁的证言证实看到原告的眼眶是青的,病历为原告右眼球挫伤,多处软组织挫伤,法医鉴定检验的伤情为原告头部、右眼上下睑软组织挫伤,结合原告的陈述,可认定原告身体受到的伤害,是被告所致造成的;被告辩称对原告没有实施侵权行为的辩驳理由不成立。被告实施侵权行为,侵害了原告的健康权,对于原告因受伤造成的经济损失依法应当承担赔偿责任。原、被告在“斗牛”非法活动中引起纠纷发生,而原告对于纠纷的处理方法欠妥,对于自身损害的发生也存在一定的过错,可以适当减轻被告的责任。综观全案,被告应承担60%的责任,计算为7517.4元х60%即4510元。原告自负40%的责任。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第二十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、由被告向生良赔偿原告向俄荣医疗费、住院伙食补助费、护理费、法医鉴定费、交通费等各项损失合计4510元;此款在本判决生效后五日内付清;
二、驳回原告向俄荣的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费300元,减半收取150元,由原告向俄荣负担60元,被告向生良负担90元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省邵阳市中级人民法院。
审 判 员 刘爱炎
二〇一六年一月十六日代理
书记员 刘姗姗附相关法律条文:《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十六条被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条因侵权致人精神损害,但未造成严重后果,受害人请求赔偿精神损害的,一般不予支持,人民法院可以根据情形判令侵权人停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉。因侵权致人精神损害,造成严重后果的,人民法院除判令侵权人承担停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉等民事责任外,可以根据受害人一方的请求判令其赔偿相应的精神损害抚慰金。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。