湖南省岳阳市中级人民法院民 事 判 决 书(2015)岳中民一终字第798号上诉人(原审原告)陈小兵。委托代理人廖德智,湖南思阳律师事务所律师。委托代理人李小燕,湖南思阳律师事务所律师。被上诉人(原审被告)万国庆,个体工商户(字号名称:万国庆-湖南省岳阳市岳阳楼区永兴砂石有限责任公司城陵矶码头)。委托代理人田晓红,湖南惠风律师事务所律师。
上诉人陈小兵因劳动争议纠纷一案,不服湖南省岳阳市岳阳楼区人民法院(2014)楼民城初字第299号民事判决,于2015年11月24日向本院提起上诉。本院于2015年12月7日受理后,依法进行了审理,
书记员孔灿文担任记录。上诉人陈小兵及其委托代理人廖德智,被上诉人万国庆及其委托代理人田晓红到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审查明,万国庆系2010年5月14日经岳阳市工商行政管理局岳阳楼分局注册登记的个体工商户,没有字号名称,经营地址为万国庆一湖南省岳阳市岳阳楼区永兴砂石有限责任公司城陵矶码头,资金数额为40万元,经营范围为砂卵石批发零售。但实际由万国庆、沈晓明、沈守亮、曾五星、何四新五人合伙经营。2012年3月,万国庆在码头搭建了一间约20平方米的板房作杂物间,因新建板房需刷油漆,于是沈晓明打电话给油漆工易新春,要求将板房作油漆。易新春从2012年3月14日起开始为新建板房做油漆,材料由沈晓明购买,并负责油漆工资,每天200元,未签订劳动合同。二天后,因做喷漆需要帮手,易新春便邀请陈小兵(系易新春外甥)帮忙,工资由易新春领取,再付给陈小兵。陈小兵于2012年3月16日到板房处做工。2012年3月18日,因做喷漆需要用电,新建板房没有电源,陈小兵就爬上板房接电源。由于板房不能承受陈小兵压力,板瓦被踩踏,陈小兵坠下地受伤。陈小兵受伤后,被沈晓明送往岳阳市第二人民医院住院治疗,医院诊断为行L1骨折后路开放复位椎管减压椎弓根钉内固定术。陈小兵于2012年5月8日出院,共计住院51天,用去医药费46676.38元。其中万国庆、沈晓明支付医药费10000元,易新春支付了34000元。岳阳巴陵司法鉴定中心于2012年7月17日对陈小兵的伤情作出了巴陵司鉴中心[2012]临鉴字2-0213号司法鉴定意见书,评定陈小兵的损伤程度为重伤,伤残程度为三级。同时作出医疗建议:自出院之日起门诊治疗医药费2800元左右(前段医药费凭发票);休息期限由处理单位自出院之日起全休3个半月考虑;取腰椎内固定费用8000元左右,加休45天,其中住院时间20天。2013年3月20日,陈小兵以提供劳务者受害责任纠纷为由,向岳阳市岳阳楼区人民法院提出了诉讼,要求万国庆、沈晓明、易新春共同赔偿伤残金132525.6元、医药费59065.38元、误工费8000元、营养费1200元、被抚养人生活费231770元、鉴定费1100元。岳阳楼区人民法院于2014年3月12日作出了(2013)楼民城初字第45号民事判决书。宣判后,陈小兵不服向岳阳市中级人民法院上诉。岳阳市中级人民法院于2014年6月25日作出了(2014)岳中民一终字第154号民事裁定书,以认定事实不清,遗漏诉讼主体为由,发回岳阳楼区人民法院重审。发回重审后,陈小兵于2014年7月29日申请撤回起诉,岳阳楼区人民法院于2014年8月5日作出准予陈小兵撤回起诉的民事裁定书。陈小兵于2014年8月18日以事实劳动关系为由,向岳阳楼区劳动人事争议仲裁委员会申请劳动仲裁,2014年9月25日岳阳楼区劳动人事争议仲裁委员会以被申请人主体不适格,申请人的仲裁请求超过仲裁时效为由,作出岳楼劳人仲字(2014)第77号不予受理通知书。原审法院认为,认定劳动者是否存在事实劳动关系,应当具备以下条件,一、用人单位和劳动者符合法律、法规规定的主体资格;
二、用人单位依法制定的各项劳动规章制度适用于劳动者,劳动者受用人单位的劳动管理,从事用人单位安排的有报酬的劳动;
三、劳动者提供的劳动是用人单位业务的组成部分。本案中万国庆电话邀请易新春承担做油漆任务,沈晓明与易新春之间应为承揽关系,陈小兵是易新春邀请其帮忙时,擅自爬到板房顶接电源时踩踏板房而摔伤。易新春并未实际接受万国庆的管理、指挥和监督,万国庆也没有向易新春提供其劳动条件,以及向陈小兵支付报酬等。双方之间不符合存在事实劳动的关系的条件,对陈小兵的诉求,法院不予支持。综上,原审法院依照《劳动和社会保障部关于确立劳动关系有关事项的通知》、《最高人民法院关于在民事诉讼证据的基本规定》第二条的规定,判决:驳回陈小兵要求确认与万国庆存在事实劳动关系的诉讼请求。
上诉人对原审判决不服,向本院提起上诉称:原审判决认定事实不清,适用法律错误。1、被上诉人万国庆-湖南省岳阳市岳阳楼区永兴砂石有限公司城陵矶码头(以下简称永兴码头)是依法核准登记的个体工商户,符合用人单位主体资格,与其招用的劳动者之间形成的是劳动关系,而不是雇佣关系和加工承揽关系。2、上诉人的工作时间和工作内容、工作地点是被上诉人安排的,上诉人接受了被上诉人的劳动管理,从事有报酬的劳动,双方之间形成的是事实劳动关系。综上,请求二审法院撤销原审判决,改判上诉人与被上诉人之间存在事实劳动关系。
被上诉人答辩称:1、永兴码头与万国庆没有任何关系,万国庆仅仅是一个个体户,资金数额也没有40万元。2、本案的法律关系是为了完成一定的工作任务短时间提供劳务的行为,上诉人与被上诉人之间没有形成劳动关系成立的法律行为,依法不应予认定成立劳动关系。请求二审法院驳回上诉人的上诉请求,维持原审判决。二审中,双方当事人没有向法庭提交新的证据。
经审理查明,被告万国庆系2010年5月14日经岳阳市工商行政管理局岳阳楼分局注册登记的个体工商户,字号名称为万国庆一湖南省岳阳市岳阳楼区永兴砂石有限责任公司城陵矶码头,经营者为万国庆,资金数额为40万元,经营范围为砂卵石批发零售。二审查明的其他事实与原审一致。
本院认为,本案争议的焦点为上诉人与被上诉人之间是否存在劳动关系。对此应从以下两方面进行分析:
一、被上诉人是否符合法律、法规规定的主体资格。根据《中华人民共和国劳动合同法》第二条规定,以个体工商户名义登记注册的个体经济组织适用本法,被上诉人系依法成立的个体工商户,符合劳动关系用人单位认定的资格。
二、双方之间是否形成符合劳动关系特征的法律关系。经审查认为,上诉人的工作并非是在被上诉人的管理、指挥、监督下完成。这里所指的管理、指挥、监督并非上诉人所理解的只要有相关的人员指派,完成与被上诉人的板房做油漆相关的事务即可,这只是在完成劳务成果过程中必然发生的行为,而不能一概认定指派方即与劳动者形成劳动关系。劳动关系中的劳动者与用人单位的隶属关系要高于一般的雇佣或承揽关系。劳动者不但需遵守用人单位工作指示,同时应遵守单位的内部规章和要求。本案中上诉人提供的劳务具有临时性,且提供劳务过程非常短暂。被上诉人也没有作出招用上诉人作为个体经济组织成员的表示,事实上这样短暂的劳务活动显然也不需要建立劳动关系已确保完成,故未产生上诉人是被上诉人个体经济组织内部成员和应遵守内部规章的事实,上诉人主张其与被上诉人形成事实上的劳动关系理由不能成立,本院不予支持。同时,因本案是审理确认劳动关系纠纷,审理范围只及于以上内容,对于上诉人在提供劳务过程中受伤是否自身存在过错等上诉人提出的其他上诉内容,不在本案的审理范围之内。综上,上诉人陈小兵的上诉理由不能成立,其上诉请求,本院不予支持。本案原审判决认定事实虽有不当,但处理正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。本案免收诉讼费。本判决为终审判决。
审 判 长 邵莉茜
审 判 员 王欣辉
代理
审判员 胡 哲
二〇一六年一月十六日
书 记 员 孔灿文