(2016)豫02刑更35号

刘付文减刑刑事裁定书

法院
河南省开封市中级人民法院
裁判日期
2016-01-16
公开日期
2016-05-26
所属地区
河南省开封市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更

裁判文书全文

河南省开封市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫02刑更35号罪犯刘付文,2013年6月27日入开封市监狱服刑。河南省内乡县人民法院于2013年1月30日作出(2012)内刑初字第369号刑事判决,认定被告刘付文犯诈骗罪判处有期徒刑三年,缓刑四年,附加罚金人民币五千元。内乡县人民检察院抗诉后,河南省南阳市中级人民法院于2013年6月9日作出(2013)南刑一终第00103号刑事判决,认定该犯犯诈骗罪,判处有期徒刑四年,附加罚金人民币五千元。在服刑期间,刑罚执行机关开封市监狱提出减刑建议书,报送本院审理。本院于2016年1月5日立案并通过互联网向社会公示后依法组成合议庭公开开庭审理了此案,刑罚执行机关开封市监狱和法律监督机关开封市人民检察院派员参加了庭审。本案现已审理终结。刑罚执行机关开封市监狱经分监区集体评议、监区长办公会、刑罚执行科、评审委员会、监狱长办公会等研究决定、审核公示,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审活动等程序提出,罪犯刘付文自入狱以来确有悔改表现,并提供相关证据予以证实,建议对其减刑。

经审理查明,原判认定2012年8月31日,被告人刘付文伙同李庆飞、李毅、徐建林,将王彩侠骗至平顶山新区一咖啡厅内,将其十万元现金及两条中华牌硬盒香烟骗走,逃离现场后四人分赃。罪犯刘付文在服刑期间,能够认罪悔罪;遵守监规,接受教育改造;能够积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。受到表扬5次,市监积一次。上述事实有执行机关提供的生效判决书、执行通知书、减刑裁定书、罪犯计分考核情况汇总表、罪犯改造评审鉴定表、罪犯奖励审批表、罪犯减刑审核表、罪犯改造积极分子审批表等证据在案佐证。

本院认为,罪犯刘付文自入监以来确有悔改表现,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、2012年《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》之规定,

裁定如下:对罪犯刘付文减去有期徒刑一年。(刑期自2013年6月17日至2016年3月9日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  石道强

审 判 员  管小强

人民陪审员  刘林霞

二〇一六年一月十六日

书 记 员  XX龙