(2016)皖1322刑初15号

彭某某故意伤害一审刑事判决书

法院
萧县人民法院
裁判日期
2016-01-15
公开日期
2016-02-23
所属地区
萧县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
彭某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第六十一条

裁判文书全文

安徽省萧县人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖1322刑初15号公诉机关安徽省萧县人民检察院。被告人彭某某,男,1988年2月16日出生于安徽省萧县,汉族,初中文化,个体经营者,住萧县。因涉嫌犯故意伤害罪于2015年9月12日被萧县公安局刑事拘留,同年9月18日被取保候审,同年12月8日被萧县人民检察院取保候审,2016年1月4日被本院取保候审。萧县人民检察院以萧检刑诉(2016)2号起诉书指控被告人彭某某犯故意伤害罪,于2016年1月4日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年1月13日公开开庭审理了本案。萧县人民检察院指派代理检察员路崇艺出庭支持公诉,被告人彭某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。萧县人民检察院指控:2015年7月22日8时许,被告人彭某某因琐事与邻居李某某在萧县龙城镇健康路精艺石材店门前,发生争执互骂,后被告人彭某某持木板砸向李某某,致其鼻部、面部受伤。经鉴定,李某某面部损伤程度为轻微伤,鼻部损伤程度为轻伤二级。针对指控的事实,公诉机关当庭宣读、出示了被告人彭某某的供述、被害人李某某的陈述等证据证明。公诉机关认为被告人彭某某故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款之规定,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。

被告人彭某某对公诉机关的指控无异议。

经审理查明:2015年7月22日8时许,被告人彭某某因琐事与邻居李某某在萧县龙城镇健康路精艺石材店门前,发生争执互骂,后被告人彭某某持木板砸向李某某,致其鼻部、面部受伤。经鉴定,李某某面部损伤程度为轻微伤,鼻部损伤程度为轻伤二级。2015年9月11日,被告人彭某某被抓获,归案后如实供述了主要犯罪事实。2015年9月17日,被告人彭某某的家人赔偿了被害人李某某经济损失100000元,取得了谅解。上述事实,被告人彭某某在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人李某某的陈述、萧县公安司法鉴定中心人体损伤程度鉴定意见书、调解协议、谅解书及收条等证据证实,足以认定。

本院认为:被告人彭某某故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为触犯刑律,构成故意伤害罪。

公诉机关指控被告人彭某某犯故意伤害罪,事实清楚,证据确实、充分,予以支持。被告人彭某某归案后能如实供述自己的主要犯罪事实,且其家人赔偿了被害人的经济损失,取得了谅解,可予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款、第六十一条之规定,

判决如下:被告人彭某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省宿州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  张博

二〇一六年一月十五日

书记员  刘艳