(2015)阳民终字第530号

李秀云与阳泉市建筑工程(集团)总公司工程二处劳动争议纠纷二审民事裁定书

法院
山西省阳泉市中级人民法院
裁判日期
2016-01-15
公开日期
2016-02-23
所属地区
山西省阳泉市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
劳动争议
当事人
李秀云,阳泉市建筑工程(集团)总公司工程二处
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百一十九条,第一百七十条

裁判文书全文

山西省阳泉市中级人民法院民 事 裁 定 书(2015)阳民终字第530号上诉人(一审原告)李秀云,女,1943年5月9日生,汉族,山西省阳泉市人。委托代理人张锁萍,女,1972年9月15日生,汉族,系上诉人李秀云之女。委托代理人王进来,山西新东律师事务所律师。被上诉人(一审被告)阳泉市建筑工程(集团)总公司工程二处。住所地:山西省阳泉市城区。法定代表人白米贵,该处处长。委托代理人王杰,公司法律顾问。

上诉人李秀云因与被上诉人阳泉市建筑工程(集团)总公司工程二处劳动争议纠纷一案,不服山西省阳泉市城区人民法院(2015)城民初字第478号驳回起诉的民事裁定,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审理本案。李秀云在一审中诉称,李秀云于1979年3月到阳泉市建筑工程(集团)总公司工程二处工作,属集体所有制工人,1980年7月12日上班期间,李秀云在工地受伤,经医院诊断为:头部外伤、腰椎损伤、颈椎损伤、胸部损伤。当时,阳泉市建筑工程(集团)总公司工程二处为了不影响安全考核,动员李秀云对内享受工伤待遇,对上级不申报工伤。1993年阳泉市建筑工程(集团)总公司工程二处编造李秀云非因工受伤的虚假事实和材料,对本应退休的李秀云作出了退职的处理,办理了退职手续。经过近十年的诉讼,阳泉市中级人民法院于2010年4月15日作出(2009)阳民再终字第10号民事判决书,判决认定李秀云为因工受伤,并应按职工退休待遇计发退休金,从1993年4月起算补发退休与原退职差额部分。2014年1月7日,阳泉市人力资源和社会保障局认定李秀云为工伤,2014年11月10日阳泉市劳动能力鉴定委员会认定李秀云构成伤残九级,部分丧失劳动能力,但阳泉市建筑工程(集团)总公司工程二处拒绝支付李秀云工伤保险待遇和补发退休金。故李秀云提起诉讼,要求判决被告按规定向原告发放工伤保险待遇100000元;判决阳泉市建筑工程(集团)总公司工程二处支付李秀云从1993年4月起至今退休与原退职差额部分的退休金200000元;判决阳泉市建筑工程(集团)总公司工程二处赔偿逾期发放工伤待遇经济损失300000元、精神损害抚慰金100000元。一审法院认为,2002年4月10日李秀荣向阳泉市劳动仲裁委员会申请仲裁,要求依法对其工伤认定,依法给予工伤待遇。2002年4月3日,阳泉市劳动仲裁委员会以超过仲裁时效为由作出阳劳仲不字(2002)第6号不予受理通知书,李秀荣不服仲裁裁决提起诉讼。2010年4月15日阳泉市中级人民法院作出(2009)阳民再终字第10号民事判决书,判决阳泉市建筑工程(集团)总公司工程二处应为李秀荣按职工退休待遇计发退休金。从1993年4月起算补发退休与原退职差额部分。2014年1月7日,阳泉市人力资源和社会保障局认定李秀云为工伤,2014年11月10日阳泉市劳动能力鉴定委员会认定李秀云构成伤残九级,部分丧失劳动能力。2015年4月21日原告李秀云向阳泉市劳动人事争议委员会申请仲裁,当日该委员会作出阳劳(人)仲案字(2015)98号不予受理通知书,以主体不适格为由不予受理。原告李秀云20**年提起诉讼时,称其姓名为“李秀荣”,现申请劳动仲裁和提起诉讼又称其姓名为“李秀云”,出具的身份证姓名为“李秀云”,原告主体不适格。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条第一款第(一)项、第一百五十四条第一款第(三)项之规定,裁定:驳回原告李秀云的起诉。一审裁决后,李秀云不服,向本院提起上诉,主要请求阳泉市中级人民法院依法撤销山西省阳泉市城区人民法院(2015)城民初字第478号民事裁定书,并裁定山西省阳泉市城区人民法院受理本案并作出判决。事实与理由:阳泉市中级人民法院作出(2009)阳民再终字第10号民事判决书的李秀荣就是上诉人李秀云本人,阳泉市城区义井街道办事处义东沟社区居委会出具的证明及被上诉人阳泉市建筑工程(集团)总公司工程二处填写的工资增资表中曾使用的李秀荣等证据,均能证明李秀荣与李秀云为同一人。

被上诉人阳泉市建筑工程(集团)总公司工程二处辩称:(2009)阳民再终字第10号民事判决诉讼主体原告为李秀荣,本次诉讼主体原告为李秀云,主体不适格;依据相关法律规定,上诉人增加的诉讼请求不合法,不应当审理。在二审审理中,上诉人李秀云提供:阳泉市城区义井街道办事处义东沟社区居民委员会出具的载明身份证号码为(省略)的李秀云与李秀荣系同一人的证明一份、阳泉市劳动人事争议仲裁委员会出具的载明身份证号码为(省略)的李秀云于2002年4月10日向该仲裁委提交申请人是李秀荣的仲裁申请的证明一份、载明姓名为李秀荣的企业内部工资改革审批表(复印件)一份、载明姓名为李秀荣的阳泉市企业职工提高工资区类别增资表(复印件)一份、载明姓名为李秀云的农转城市人口摸底表(复印件)一份、载明姓名为李秀云的阳泉市招收新工人审批表(复印件)一份、载明姓名为李秀云的号码为(省略)的身份证(复印件)一份、载明姓名为李秀云且盖有阳泉市建筑工程集团工程二处公章的劳动能力鉴定申请表(复印件)一份、载明姓名为李秀荣且盖有阳泉市建筑工程集团工程二处公章的阳泉市企业职工工伤确定表(复印件)一份、载明姓名为李秀荣且阳泉市建筑工程(集团)总公司工程二处的退休人员工资发放记录(复印件)一份、载明户主李秀荣的退休工资收支记录的银行存折(复印件)一份、载明账户名李秀云的退休工资转账记录的银行卡历史交易记录明细清单、载明姓名为李秀荣的阳泉市养老保险中心制作的养老证(复印件)一份、阳泉市公安局报马坪派出所出具的载明姓名为李秀云且所在单位为阳泉市建筑工程总公司二公司的户籍证明一份(证明李秀云自1966年迁入该所名字一直叫李秀云,未曾变动)。李秀云通过上述证据证明李秀云与李秀荣实为同一人。因上诉人李秀云申请,本院到阳泉市人力资源和社会保障局、阳泉市劳动鉴定委员会、阳泉市养老保险管理服务中心进行调查。阳泉市人力资源和社会保障局提供:载明姓名为李秀荣且盖有阳泉市建筑工程集团工程二处公章的阳泉市企业职工工伤确定表一份;阳泉市劳动鉴定委员会提供:载明姓名为李秀云的号码为(省略)的身份证(复印件)一份、载明姓名为李秀云且盖有阳泉市建筑工程集团工程二处公章的劳动能力鉴定申请表(复印件)一份、载明姓名为李秀荣的劳动能力鉴定医学检查资料(复印件)七份;阳泉市养老保险管理服务中心提供:关于建工二处退休人员李秀荣养老金重新核定表一份、载明姓名为李秀云且盖有阳泉市建筑工程(集团)总公司公章的阳建医体格检查表、载明姓名为李秀云的农转城市人口摸底表(复印件)一份、载明姓名为李秀云的阳泉市招收新工人审批表(复印件)一份、载明姓名为李秀荣的企业退休(职)人员按晋劳社厅发(2011)8号文调整基本养老金核定花名表一份(社保保险号(省略))、阳泉市人力资源和社会保障局出具的关于李秀荣同志退休问题的通知一份、载明姓名为李秀云的号码为(省略)的身份证(复印件)一份、载明姓名为李秀云且单位为阳泉市建筑工程(集团)总公司工程二处的阳泉市参加企业基本养老保险人员待遇证明一份(社保保险号(省略))、载明单位为阳泉市建筑工程总公司二公司的阳泉市全民企(事)业单位职工退休费用社会统筹月(季)报表一份(单位负责人李国泰、承办人马秀英)、载明姓名为李秀云且单位为阳泉市建筑工程(集团)总公司工程二处的李秀云20**年10月—2015年12月养老金发放情况表一份。本院调取李秀荣诉阳泉市建筑工程集团工程二处劳动争议一案的卷宗:一审卷宗(2002)城民初字第141号、二审卷宗(2003)阳民终字第151号、再审卷宗(2009)阳民再终字第10号。一审卷宗(2002)城民初字第141号存有:李秀荣诉阳泉市建筑工程集团工程二处的起诉状一份、李秀荣作为委托人授权委托代理人的授权委托书一份、姓名为李秀云身份证复印件一份、载明姓名为李秀云的阳泉市招收新工人审批表(复印件)一份、载明姓名为李秀荣的职工批转老保(恢复工作)报告表、载明姓名为李秀荣的劳动争议仲裁委员会作出的不予受理案件通知书;二审卷宗(2003)阳民终字第151号存有:载明单位为阳泉市建筑工程总公司工程二处的阳泉市企业职工退休费用社会统筹月报表一份(单位负责人张国亮、填表人马秀英)、阳泉市建筑工程总公司工程二处提供的载明姓名为李秀荣且单位阳泉市建筑工程总公司工程二处工行营业部领取养老金花名表(社保保险号(省略))、阳泉市建筑工程总公司工程二处提供的载明姓名为李秀荣工资明细表、李秀荣诉阳泉市建筑工程集团工程二处的上诉状一份;再审卷宗(2009)阳民再终字第10号存有:李秀荣诉阳泉市建筑工程集团工程二处的抗诉申请书一份。

经审理查明,本案身份证号码为(省略)的上诉人李秀云,其在阳泉市养老保险管理服务中心存档的身份证信息为身份证号码(省略)的李秀云,但在其他与李秀云个人养老金相关联的档案信息及证明资料中,阳泉市养老保险管理服务中心载明的姓名,部分姓名被记载为李秀云,部分姓名被记载为李秀荣;阳泉市养老保险管理服务中心登记专属一人的社保保险号(省略),被登记在姓名为李秀荣的一份档案信息中,又被登记在姓名为李秀云的另一份档案信息中,还在阳泉市建筑工程总公司工程二处提供的一份工行营业部领取养老金花名表中,载明社保保险号(省略)被登记姓名为李秀荣;在阳泉市养老保险管理服务中心上述档案信息、证明资料及阳泉市建筑工程(集团)总公司工程二处在原诉讼提供的证据中,阳泉市建筑工程(集团)总公司工程二处曾用名称为阳泉市建筑工程集团工程二处、阳泉市建筑工程总公司二公司。本案身份证号码为(省略)的上诉人李秀云,其在户籍地阳泉市公安局报马坪派出所登记:身份证号码为(省略),姓名李秀云,职业为仓储工人,服务处所(单位)为阳泉市建筑工程总公司二公司。本案身份证号码为(省略)的上诉人李秀云,其在阳泉市人力资源和社会保障局作出的阳泉市企业职工工伤确定表,登记于李秀荣名下,但在职工工伤确定后续程序--劳动能力鉴定程序中,又以同一案情与事由登记于李秀云名下,上述两个程序的表格均盖有阳泉市建筑工程集团工程二处公章。本案身份证号码为(省略)的上诉人李秀云,其在阳泉市劳动人事争议仲裁委员会出具的证明中,载明身份证号码为(省略)的李秀云于2002年4月10日向该仲裁委提交仲裁申请的申请人被记载为李秀荣;仲裁后,在一审法院审理程序中,一审法院在存档的身份证信息中存留的原告身份证姓名为李秀云,但在其诉阳泉市建筑工程集团工程二处的起诉状、上诉状、抗诉申请书中,记载的原告、上诉人、抗诉申请人姓名为李秀荣。本案身份证号码为(省略)的上诉人李秀云,在退休后领取养老金过程中,前期使用的银行存折(卡)姓名为李秀荣,后期使用的银行存折(卡)姓名为李秀云。

本院认为,李秀云在填写个人信息时习惯地使用名字李秀荣,根据存留个人基本信息的国家机关、社保机构、工伤认定机构、仲裁委、银行系统等提供的档案信息、证明资料及阳泉市建筑工程(集团)总公司工程二处提供给国家机关、社保机构、工伤认定机构等的信息材料,能够证明本案身份证号码为(省略)的上诉人李秀云,确实与(2009)阳民再终字第10号民事判决的李秀荣为同一人。虽被上诉人阳泉市建筑工程(集团)总公司工程二处否认李秀云与李秀荣是同一人,但未提供证据证明其单位存在与本案不相关联的另一李秀荣,故对上诉人李秀云的上诉请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条、第一百七十条第一款第二项、《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》第三百三十二条的规定,

裁定如下:

一、撤销山西省阳泉市城区人民法院(2015)城民初字第478号民事裁定;

二、指令山西省阳泉市城区人民法院对本案进行审理。

审 判 长  谷守乾

审 判 员  王保才

代理

审判员  翟海江

二〇一六年一月十五日

书 记 员  李增艳