(2016)津0110刑初00023号

苏凤保、姚××犯抢夺罪一审刑事判决书

法院
天津市东丽区人民法院
裁判日期
2016-01-15
公开日期
2016-02-25
所属地区
天津市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
抢夺
当事人
苏凤保,姚×&times
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十七条第一款,第二十五条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

天津市东丽区人民法院刑 事 判 决 书(2016)津0110刑初00023号公诉机关天津市东丽区人民检察院。被告人苏凤保,农民。2009年1月因犯盗窃罪被判处有期徒刑五年,2012年12月28日被释放。因涉嫌犯抢夺罪于2015年8月15日被刑事拘留,同年9月17日被逮捕,现羁押于天津市东丽区看守所。被告人姚××,农民。因涉嫌犯抢夺罪于2015年8月15日被刑事拘留,同年9月17日被逮捕,现羁押于天津市东丽区看守所。天津市东丽区人民检察院以津丽检公诉刑诉(2015)1031号起诉书指控被告人苏凤保、姚××犯抢夺罪,于2016年1月5日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。天津市东丽区人民检察院指派代理检察员王伟波出庭支持公诉,被告人苏凤保、姚××均到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2015年8月8日晚,被告人苏凤保、姚××预谋抢夺他人黄金项链。22时许,二被告人尾随被害人韩××至东杨场村5区5条2号韩××家门前,趁其不备将韩××颈部佩戴的黄金项链扯断后将一段抢走,二被告人逃离现场后将赃物俵分。2015年8月14日,被告人苏凤保、姚××被抓获归案。赃物被收缴,经称重为20.89克,经鉴定价值人民币5180元。上述事实,被告人苏凤保、姚××在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人韩××的陈述、案件来源及抓获经过、扣押发还清单、称重说明、搜查笔录、前科材料、辨认笔录、现场勘查笔录、鉴定意见、二被告人户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人苏凤保、姚××以非法占有为目的,结伙抢夺公民合法财物,数额较大,其行为均已构成抢夺罪,应予以处罚。被告人苏凤保曾因故意犯罪被判处有期徒刑,刑满释放后五年内重新犯罪,系累犯,应当从重处罚。

公诉机关指控意见正确,予以采纳。鉴于二被告人能如实供述犯罪事实,认罪态度较好,可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十七条、第二十五条第一款、第六十五条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人苏凤保犯抢夺罪,判处有期徒刑一年三个月,并处罚金人民币5000元。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的羁押一日折抵刑期一日,即自2015年8月14日起至2016年11月13日止)。被告人姚××犯抢夺罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币4000元。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的羁押一日折抵刑期一日,即自2015年8月14日起至2016年8月13日止)。以上罚金于判决书生效后十日内交付本院。

如不服本判决,可于接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向天津市第二中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  于振忠

二〇一六年一月十五日

书 记 员  李 陆速 录 员  吴 伟本判决所依据的相关法律、法规一、《中华人民共和国刑法》第二百六十七条抢夺公私财物,数额较大的,或者多次抢夺的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。携带凶器抢夺的,依照本法第二百六十三条的规定定罪处罚。

二、《中华人民共和国刑法》第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。

三、《中华人民共和国刑法》第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。

四、《中华人民共和国刑法》第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。