(2016)皖1122民初37号

方某与李某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
来安县人民法院
裁判日期
2016-01-15
公开日期
2016-02-22
所属地区
来安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
方某,李某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

安徽省来安县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1122民初37号

原告:方某,女,1984年4月10日生,汉族,个体户,住安徽省来安县。

委托代理人:张金文,安徽皖新律师事务所律师。

委托代理人:俞德梅,安徽皖新律师事务所律师。

被告:李某甲,男,1983年4月16日生,汉族,务工,住址同上。

原告方某诉被告李某甲离婚纠纷一案,本院于2016年1月5日立案受理,依法由

代理

审判员陈悠燕适用简易程序,于2016年1月15日公开开庭进行了审理。原告方某及其委托代理人俞德梅、被告李某甲到庭参加诉讼,本案现已审理终结。方某诉称:其与李某甲于2003年3月经人介绍认识,2004年10月1日举行结婚仪式,××××年××月××日领取结婚证,××××年××月××日生育一子李某乙。因双方婚前缺乏了解,草率结婚,且李某甲性格暴躁,对其长期实施家庭暴力,对家庭未尽到应有的义务,为此双方经常发生争吵,导致夫妻感情恶化。故诉至法院,要求判决其与李某甲离婚;婚生子李某乙随其生活,李某甲每月支付1500元抚养费至李某乙独立生活时止。李某甲在庭审中辩称:其不同意离婚,方某陈述不属实;其与方某于2002年自由恋爱结婚,婚后其长期在外打工,方某称其有家庭暴力不属实;其履行了家庭义务,家庭债务均由其偿还;其要求抚养婚生子李某乙。

经审理查明:方某与李某甲于2002年相识,于××××年××月××日在来安县民政局登记结婚,双方于××××年××月××日生育一子李某乙。婚后双方因家庭琐事发生矛盾,故方某诉至本院,要求判决其与李某甲离婚;婚生子李某乙随其生活,李某甲每月支付1500元抚养费至李某乙独立生活时止。以上事实,有原被告当庭陈述,方某提供的结婚证(复印件)、户口簿(复印件)等证据在卷佐证。

本院认为:根据原、被告的诉辩主张以及庭审中当事人的举证、质证,辩论意见。本案的争议焦点是:方某与李某甲之间的夫妻感情是否彻底破裂,方某的离婚诉求应否得到支持。人民法院审理离婚案件,准予或不准离婚应以夫妻感情是否已经彻底破裂作为标准。判断夫妻感情是否已彻底破裂,应当从婚姻基础、婚后感情、离婚原因、夫妻关系现状和有无和好可能等方面综合分析。方某与李某甲从认识到结婚至今,一起生活多年,且婚后双方生育一子,具有一定的感情基础,虽然双方因家庭琐事产生了一些矛盾,影响了夫妻关系,但在今后的生活中,只要双方多进行沟通和交流,相互理解、信任,其夫妻关系是有可能缓和的,方某应珍惜夫妻感情、珍惜家庭和子女。李某甲不同意离婚,说明李某甲希望夫妻感情和好的愿望强烈,对此方某应慎重对待,给自己的婚姻和家庭一次机会。方某虽主张离婚,但未能提供证据证明夫妻感情确已破裂,故对方某要求离婚的诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:不准原告方某与被告李某甲离婚。案件受理费170元,减半收取85元,由原告方某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省滁州市中级人民法院。

代理

审判员  陈悠燕

二〇一六年一月十五日代理

书记员  梁浩然附相关法条:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。