(2016)鲁0102刑初1号

王某某故意毁坏财物罪一审刑事判决书

法院
济南市历下区人民法院
裁判日期
2016-01-15
公开日期
2016-02-25
所属地区
济南市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意毁坏财物
当事人
王某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三十七条,第二百七十五条,第六十七条第一款

裁判文书全文

山东省济南市历下区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0102刑初1号公诉机关济南市历下区人民检察院。被告人王某某,男,1979年出生于吉林省蛟河市,汉族,小学文化,住吉林省蛟河市,系该村村民。因涉嫌犯故意毁坏财物罪,于2015年8月8日被刑事拘留,同年8月21日被取保候审。并于2016年1月5号为其办理取保手续。辩护人丁福华,山东齐创律师事务所律师。辩护人张晓,山东齐创律师事务所律师(实习)。济南市历下区人民检察院以济历下检公诉刑诉(2015)667号起诉书指控被告人王某某犯故意毁坏财物罪,于2015年1月5日向本院提起公诉。本院审查后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。济南市历下区人民检察院检察员李莹,被告人王某某及其辩护人到庭参加诉讼。现已审理终结。济南市历下区人民检察院指控:2015年7月26日5时许,被告人王某某驾驶三轮摩托车行至济南市历下区某宾馆门口时,因被害人郭某某停放在路边的鲁A*****别克君威牌轿车挡住其卸货通道,王某某遂使用三轮摩托车上装载的煤气罐、不锈钢桶砸别克君威轿车车后门及后侧保险杠等部位,并使用钥匙将该车的四周及车顶刮坏。经鉴定,鲁A*****号别克君威轿车车辆损失鉴定价值为6199.67元。案发后,被告人王某某已赔偿被害人郭某某的全部损失,并取得其谅解。上述事实,被告人王某某在开庭审理过程中亦无异议,并有经庭审举证、质证予以确认的被损车辆照片、作案工具照片、辨认笔录及照片、公安机关出具的抓获材料、发破案经过、户籍信息、被害人郭某某的陈述、证人孙某某、梁某某的证言、山东省涉案物品价格鉴定(认证)结论书、赔偿协议书、谅解书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人王某某故意毁坏他人财物,数额较大,其行为已经构成故意毁坏财物罪。被告人王某某认罪态度较好,依法可从轻处罚;其归案后积极赔偿被害人的损失并取得谅解,可酌情从轻处罚。辩护人关于王某某系初犯、偶犯并取得被害人谅解,建议对其免于刑事处罚的意见,

本院认为被告人王某某的行为不符合《中华人民共和国刑法》第三十七条规定的犯罪情节轻微,其辩护意见不予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百七十五条、第六十七条第三款之规定之规定,

判决如下:被告人王某某犯故意毁坏财物罪,判处罚金一万元(已交纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向济南市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正、副本各一份。

审判长  王永革

二〇一六年一月十五日

书记员  贾 悦