黑龙江省鸡东县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0321民初57号原告乔忠义,男,汉族,工人。被告沈阳焦煤鸡西盛隆矿业有限责任公司。法定代表人田星,职务总经理。委托代理人张成富,男,汉族,该公司职员。委托代理人姜甜甜,女,汉族,该公司职员。
原告乔忠义与被告沈阳焦煤鸡西盛隆矿业有限责任公司(以下简称“鸡西盛隆公司”)工伤保险待遇纠纷一案,本院立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告乔忠义、被告鸡西盛隆公司的委托代理人张成富、姜甜甜出庭参加诉讼。本案现已��理终结。
原告乔忠义诉称:原告于2007年10月在被告下属单位鸡东煤矿工作,从事井下采掘工作,计件工资,签订劳动合同,参加工伤保险。2012年12月31日,原告在井下工作受伤。2013年11月16日,鸡西市劳动能力鉴定委员会鉴定原告伤残柒级。2015年2月,原告向鸡西市仲裁委员会提出仲裁申请;2015年11月14日,仲裁委员会作出了驳回原告申请的裁决书。原告认为仲裁委员会适用法律错误,向法院提起诉讼,要求被告给付停工留薪期工资31603.5元、护理费8160元,合计39763.5元,并由被告承担本案诉讼费。
被告鸡西盛隆公司辩称:
一、原告乔忠义系沈阳焦煤鸡东煤矿职工,签订劳动合同,参加工伤保险。2012年12月31日,原告在工作时因工受伤,在鸡东县人民医院住院治疗51天,停工留薪期为9个月(2013年1月1日至2013年10月1日)。2013年11月16月,经鸡西市劳动能力鉴定委员会鉴定伤残柒级。
二、原告伤后住院期间,被告已支付伤后工资计11083元。
三、依据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第三章第二节第二十七条规定,劳动争议申请仲裁时效为一年,原告诉讼请求已过诉讼时效,请求法院依法驳回原告的不合理请求,以维护被告的合法权益。
经审理查明:原告乔忠义系被告鸡西盛隆公司所属鸡东煤矿职工,从事地面工作,双方订立劳动合同,并参加工伤保险。2012年12月31日,原告在工作时摔伤右足,在鸡东县人民医院住院治疗51天,被告支付伤后工资11083元。2013年5月2日,鸡西市人力资源和社会保障局作出编号为(2013)Y444号职工受到事故伤害工伤认定调查表,认定为工伤。2013年11月16日,鸡西市劳动能力鉴定委员会作出编号为鸡劳鉴字(2013)Y926号劳动能力鉴定结论通知书,鉴定结论为伤残柒级。原���伤前12个月月平均工资为1791.09元。原告于2015年9月10日向鸡西市劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,该委员会作出鸡劳人仲裁字(2015)第665号仲裁裁决书,该裁决书第1页写明原告于2015年9月10日向本委提出仲裁申请,第2页又写明原告于2015年1月21日向本委提出仲裁申请,该委员会以原告主张停工留薪期工资、住院护理费的请求已过仲裁时效为由,驳回原告的仲裁请求。2016年1月6日,鸡西市劳动人事争议仲裁委员会出具《证明》一份,其内容为:因工伤争议一案,原告到鸡西市劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,由于案件多,于2015年1月22日正式排庭。上述事实,有鸡东县人民医院住院病案首页和出院记录、劳动能力鉴定结论通知书、仲裁裁决书、鸡东煤矿工伤职工伤前12个月工资证明、原告仲裁申请书、鸡西市劳动人事争议仲裁委员会证明及原、被告当庭��述证实,经质证本院予以采信。
本院认为:原告乔忠义系被告鸡西盛隆公司所属鸡东煤矿职工,在工作过程中受伤,依法定程序被认定为工伤,并鉴定为柒级伤残,事实清楚,被告作为用人单位,依法应当依照《中华人民共和国劳动法》第七十三条的规定,给付原告相关工伤保险待遇,但原告在工伤停工留薪期届满后即2013年10月就到被告单位返岗上班,并领取停工留薪期工资,此时原告就应当知道自己领取的停工留薪期工资减少,自已的权利受到侵害;2013年11月16日,劳动能力鉴定结论作出后,原告也应当知道自己的权利受到侵害,但其也一直未向被告单位主张过权利,无论原告是2015年9月10日还是2015年1月21日申请仲裁,均已超过法律规定的一年诉讼时效期间。原告称其于2014年3月份领取伤残补助金时才知道自己的权利受到侵害,结合原告向鸡西市劳动人���争议仲裁委员会申请仲裁的时间(2015年9月10日)来看,原告申请仲裁的时效也已超过法律规定的一年时间。根据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二十七条“劳动争议申请仲裁的时效期间为一年,仲裁时效期间从当事人知道或者应当知道其权利被侵害之日起计算。前款规定的仲裁时效,因当事人一方向对方当事人主张权利,或者向有关部门请求权利救济,或者对方当事人同意履行义务而中断。从中断时起,仲裁时效期间重新计算。因不可抗力或者有其他正当理由,当事人不能在本条第一款规定的仲裁时效期间申请仲裁的,仲裁时效中止。从中止时效的原因消除之日起,仲裁时效期间继续计算”的规定,原告要求被告给付停工留薪期工资、护理费的诉讼请求超过法律规定的诉讼时效,且原告未能举证证明在申请仲裁期间有不可抗力或者其他正当理由及诉讼时效中断的情形,综上,原告应承担举证不能的法律后果,故对原告的诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二十七条的规定,
判决如下:驳回原告乔忠义的诉讼请求。案件受理费10元,减半收取5元,由原告乔忠义承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省鸡西市中级人民法院。
审判员 梁晓云
二〇一六年一月十五日
书记员 张 鹏