安徽省萧县人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖1322刑初5号公诉机关安徽省萧县人民检察院。被告人张某某,女,1942年9月1日出生于安徽省萧县,汉族,文盲,农民,住萧县。因涉嫌犯交通肇事罪于2013年12月10日被萧县公安局取保候审,2014年12月10日被萧县公安局监视居住,2015年12月21日被萧县人民检察院监视居住,2016年1月5日被本院取保候审。萧县人民检察院以萧检刑诉(2016)16号起诉书指控被告人张某某犯交通肇事罪,于2016年1月5日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年1月15日公开开庭审理了本案。萧县人民检察院指派代理检察员张丹出庭支持公诉,被告人张某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。萧县人民检察院指控:2013年11月18日10时许,被告人张某某驾驶脚蹬三轮车,从萧县张庄寨镇返回张庄寨镇平庄村,由东向西行驶至杜庄村向南转弯时,与由西向东李某某驾驶的两轮摩托车相撞,造成李某某死亡,两车损毁。萧县公安局认定被告人张某某负该起事故的主要责任。针对指控的事实,公诉机关当庭宣读、出示了被告人张某某的供述、证人陈某某、李某某的证言等证据证明。公诉机关认为被告人张某某违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致一人死亡,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,应当以交通肇事罪追究其刑事责任。
被告人张某某对公诉机关的指控无异议。
经审理查明:2013年11月18日10时许,被告人张某某驾驶脚蹬三轮车,从萧县张庄寨镇返回张庄寨镇平庄村,由东向西行驶至杜庄村向南转弯时,与由西向东李某某驾驶的两轮摩托车相撞,造成李某某死亡,两车损毁。案发后,被告人张某某在事故现场向萧县公安局投案。萧县公安局交通管理大队认定被告人张某某负该起事故的主要责任。2013年11月25日,被告人张某某的家人赔偿了被害人李某某的家人经济损失150000元,取得了谅解。上述事实,被告人张某某在开庭审理过程中亦无异议,并有证人陈某某、李某某的证言、萧县公安司法鉴定中心法医学尸体检验鉴定书及书证发破案经过、道路交通事故认定书、调解书、谅解书等证据证实,足以认定。
本院认为:被告人张某某违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致一人死亡,负事故的主要责任,其行为触犯刑律,构成交通肇事罪。
公诉机关指控被告人张某某犯交通肇事罪,事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立,予以支持。被告人张某某自动投案,如实供述了自己的犯罪事实,系自首,且其家人赔偿了被害人李某某的家人经济损失,取得了谅解,可予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款、第六十一条之规定,
判决如下:被告人张某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省宿州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 张博
二〇一六年一月十五日
书记员 刘艳