天津市东丽区人民法院刑 事 判 决 书(2016)津0110刑初00028号公诉机关天津市东丽区人民检察院。被告人任××,农民。因涉嫌犯盗窃罪于2015年10月24日被刑事拘留,同年11月4日被取保候审。辩护人李宝来,天津瑞宇律师事务所律师。天津市东丽区人民检察院以津丽检公诉刑诉(2015)1078号起诉书指控被告人任××犯盗窃罪,于2016年1月5日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。天津市东丽区人民检察院指派代理检察员王伟波出庭支持公诉,被告人任××及其辩护人李宝来均到庭参加了诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2015年10月24日1时许,被告人任××在天津市东丽区万新街舒畅园小区底商“屋头串串香”饭店门口,使用随身携带的钥匙及撬锁的手段,盗窃李××停放在该处的彪牌电动自行车1辆。经鉴定价值人民币2400元。后被民警查获归案。上述事实,被告人任××在开庭审理过程中亦无异议,并有证人李××、海力的证言、案件来源及抓获经过、照片、扣押发还清单、构成发票、情况说明、鉴定意见、提××、辨认笔录、被告人户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人任××以非法占有为目的,秘密窃取公民合法财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,应予以处罚。
公诉机关指控意见正确,予以采纳。鉴于其能如实供述犯罪事实,认罪态度较好,可以从轻处罚。辩护人认为被告人认罪态度较好,涉案金额较小,建议对其判处缓刑。
本院认为辩护人陈述的被告人认罪态度较好的意见,予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人任××犯盗窃罪,判处拘役三个月,并处罚金人民币2000元。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月15日起至2016年4月2日止)。以上罚金于判决书生效后十日内交付本院。
如不服本判决,可于接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向天津市第二中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 于振忠
二〇一六年一月十五日
书 记 员 李 陆速 录 员 吴 伟本判决所依据的相关法律、法规一、《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。
二、《中华人民共和国刑法》第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。