江苏省宿迁市宿城区人民法院民 事 判 决 书(2015)宿城民初字第1271号原告高群。委托代理人罗芳梁,宿迁市宿城区幸福法律服务所法律工作者。被告李浩。委托代理人张雪松、曹XX,江苏律鼎律师事务所律师。
原告高群诉被告李浩机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年5月20日立案受理后,依法由
代理
审判员张啸适用简易程序于2015年12月2日公开开庭进行了审理。原告高群委托代理人罗芳梁、被告李浩委托代理人张雪松到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2014年5月31日22时59分,宿迁市区发展大道与项王路交叉路口处,原告驾驶的电动自行车与被告李浩驾驶的沪C×××××号小型轿车相撞,致原告及乘车人罗某某受伤。此事故经宿迁市交通巡逻警察支队事故处理大队出具事故认定书认定被告李浩承担本起事故全部责任。原告在宿迁市人民医院住院治疗258天,花费医疗费240000余元,原告出院在家承植物人状态。原告在治疗阶段曾向贵院提起诉讼要求被告给付治疗费,贵院已判决被告李浩赔偿原告172929.57元。现诉至法院,请求依法判令:1、被告赔偿原告医疗费69083.31元、住院伙食补助费4644元(258天*18元/天)、营养费7200元(360天*20元/天)、误工费43850.6元(464天*94.1元/天)、护理费711455元[(285天+285天+20年)*94.1元/天]、残疾赔偿金686920元(34346元/年*20年)、精神抚慰金50000元、交通费4000元、原告儿子的被扶养费人生活费41038元(23476元/年*3年/2)、原告父母赡养费112290元(11820元/年*9.5年)、康复费用20000元;2、案件受理费由被告承担。
被告李浩辩称:对事故事实及责任划分无异议,我家庭困难,请求法院予以考虑。
经审理查明:2014年5月31日22时59分,被告驾驶沪C×××××号小型轿车沿宿迁市区项王路由东向西行驶至发展大道交叉口处右转弯时,与原告驾驶沿项王路北侧非机动车道由东向西行驶的电动自行车相撞,致使二车损坏,原告及电动自行车乘坐人罗某某受伤。此事故经宿迁市交通巡逻警察支队事故处理大队出具事故认定书认定被告李浩承担本次事故全部责任。涉诉沪C×××××号小型轿车未投保交强险及商业性。原告伤后被送至宿迁市人民医院住院治疗至2015年2月14日,共治疗258天,共花费医疗费242012.88元。原告伤后,被告给付原告医疗费5000元。原告住院期间就医疗费诉至我院,经我院(2014)宿城民初字第2313号民事判决书判决被告李浩另赔偿原告医疗费172929.57元。后经本院委托,宿迁东院司法鉴定所于2015年10月14日出具鉴定意见书认定:1、原告因交通事故致颅脑损伤,目前处于植物状态,构成一级伤残;2、原告营养期以伤后360日为宜,护理期为长期护理(终身),住院期间护理人数为二人,护理依赖程度为完全护理依赖。另查明:原告育有一子高甲某(1999年8月22日生),原告父亲高某某(1943年8月18日生)与母亲王某某(1946年8月1日生)仅育有原告一人,无其他子女。再查明:2014年江苏省城镇常住居民人均可支配收入为34346元。2014年江苏省城镇常住居民人均生活消费支出为23476元。2014年江苏省农村常住居民人均生活消费支出为11820元。以上事实有道路交通事故认定书、宿迁市人民医院住院病案、出院记录、医疗费发票、用药明细、常住人口登记卡、宿豫区蔡集镇集南居委会证明书、鉴定意见书及当事人陈述在卷佐证,本院予以确认。
本院认为:公民的生命健康权、财产权受法律保护,侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用以及因误工减少的收入。本院结合交警部门出具的事故认定书及事故形成原因,认定被告李浩承担本起事故全部责任。关于原告方在本案中主张的损失,本院依法认定如下:1、医疗费,原告共花费医疗费242012.88元,扣除本院(2014)宿城民初字第2313号民事判决书共支持的177929元,该费用本院支持64083.88元;2、住院伙食补助费,原告住院258天,该费用本院支持4644元(258天*18元/天);3、营养费,结合鉴定意见书认定原告营养期为360天,该费用本院支持3600元(360天*10元/天);4、误工费,原告因伤残致持续误工,本院酌定误工期为原告受伤之日至原告定残日前一天,共计500天。原告自愿主张464天误工费,系自行处置民事权利,本院予以支持,该费用本院按2014年江苏省城镇常住居民人均可支配收入标准支持43616元(464天*94元/天);5、护理费,因鉴定意见认定原告住院期间护理人数为二人,原告住院期间护理费,本院按2014年江苏省城镇常住居民人均可支配收入标准支持48504元(258天*94元/天*2)。关于原告出院后的护理费,鉴定意见书认定原告需终身护理,护理依赖程度为完全依赖,
本院认为,原告年仅42周岁,原告余生需长期、持续的专人护理,而我国经济发展水平速度较快,宿迁市区的护工劳务报酬标准或护理人员误工费用标准亦随经济水平呈逐年上升趋势,且原告受病情影响,其生命状况存在不稳定性。为避免原告现主张的护理费用随经济发展过度低于宿迁当地平均标准及被告负担超出原告生命期限的护理费,原告出院后的护理费本院暂按2014年江苏省城镇常住居民人均可支配收入标准支持至2025年2月14日,该费用为343460元(34346*10)。此后的护理费,原告可于2025年2月14日后另行主张;6、残疾赔偿金,结合鉴定意见书认定原告构成一级伤残,该费用本院按2014年江苏省城镇常住居民人均可支配收入标准支持686920元(34346*20);7、精神抚慰金,结合原告伤情,该费用本院酌定30000元;8、交通费,结合原告伤情及治疗过程,该费用本院酌定2580元;9、被扶养人生活费,原告儿子高甲某、父亲高某某、母亲王某某均系原告的被扶养人,原告因伤已完全丧失劳动能力,原告有权主张被抚养人生活费。
本院认为,被扶养人有数人的,年赔偿总额累计不超过上一年度城镇居民人均消费性支出额或者农村居民人均年生活消费支出额。原告主张按2014年江苏省城镇常住居民人均生活消费支出标准计算其儿子高甲某的生活费,按2014年江苏省农村常住居民人均生活消费支出标准计算其父母的生活费,系自行处置民事权利,本院予以支持。结合各被扶养人年龄,原告儿子高甲某的生活费计算年限为2年,原告父亲生活费计算年限为8年,原告母亲生活费计算年限为11年,该费用本院支持153332元(23476*2+11820*9);10、康复费20000元,原告无证据证明其存在该项损失,该费用本院不予支持。上述费用合计1380739.88元。涉诉沪C×××××号小型轿车未投保交强险及商业性,对于原告的损失,被告李浩应承担全部赔偿责任。综上依照《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第六条、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:被告李浩于本判决生效之日起十日内赔偿原告高群1380739.88元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7304元,减半收取3652元,由被告李浩负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院。同时向该院预交上诉案件受理费7304元(开户行:中国农业银行宿城支行,户名:宿迁市财政局国库处,账号:46×××80,征收单位:宿迁市中级人民法院)。
代理
审判员 张啸
二〇一六年一月十五日
书 记 员 张琳第5页/共6页