(2016)鄂11刑更99号

张治祥盗窃刑罚变更刑事裁定书

法院
湖北省黄冈市中级人民法院
裁判日期
2016-01-15
公开日期
2017-11-20
所属地区
湖北省黄冈市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
盗窃
当事人
张治祥
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第一条,第二条第一款;《最高人民法院关于办理减刑假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第一条,;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖北省黄冈市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)鄂11刑更99号罪犯张治祥,男,1976年3月9日出生,汉族,重庆市万州区人,现在湖北省黄州监狱服刑。浙江省杭州市中级人民法院于2008年5月4日作出(2008)杭刑初字第00104号刑事判决,以被告人张治祥犯盗窃罪,判处无期徒刑,附加剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产。2010年11月25日经浙江省高级人民法院裁定减为十九年六个月,剥夺政治权利九年;该判决发生法律效力,交付执行。2013年1月16日经本院裁定减刑十一个月,剥夺政治权利九年。刑期自2029年6月24日止。执行机关黄州监狱于2015年12月28日提出减刑建议,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关提出,该犯���服刑期间,能认罪服法,遵守监规,接受教育改造,积极参加政治学习,积极参加劳动,完成生产任务。建议人民法院予以减刑。

经审理查明,罪犯张治祥在服刑期间能做到认罪服法,服从管理教育,严格遵守监规。该犯于2013年第一季度至2015年第二季度获监狱六次表扬、一次记功,共获得监狱七次行政奖励。上述事实,有黄州监狱罪犯计分考核季度奖惩审批表、罪犯悔改或立功表现具体事实认证表、罪犯“三课”教育考试(考核)成绩单、罪犯计分考核日记载表、罪犯减刑(假释)个人改造总结、罪犯评审鉴定表、罪犯减刑(假释)小组讨论记录等证据证实,足以认定。

本院认为,罪犯张治祥认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条第一款、第七十九条和最高人民法院《关于办理减刑、假释案��具体应用法律若干问题的规定》第一、二条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第四百五十条、第四百五十一条之规定,

裁定如下:对罪犯张治祥减去有期徒刑一年(刑期自2010年11月25日起至2028年6月24日止),剥夺政治权利九年,并处没收个人全部财产不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  樊军

审判员  张立

审判员  严怀

二〇一六年一月十五日

书记员  严明