(2015)郴刑执字第1354号

刘立松减刑裁定书

法院
湖南省郴州市中级人民法院
裁判日期
2016-01-15
公开日期
2016-02-23
所属地区
湖南省郴州市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
故意伤害
当事人
刘立松
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第二条第一款;《最高人民法院关于办理减刑假释案件具体应用法律若干问题的规定》:;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

湖南省郴州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2015)郴刑执字第1354号罪犯刘立松,男,1976年11月19日出生,汉族,湖南省桃源县人,现在湖南省郴州监狱服刑。本院于

二00三年九月十日作出(2003)郴刑一初字第57号刑事判决,认定被告人刘立松犯故意伤害罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身。该犯不服,提出上诉,湖南省高级人民法院于

二00三年十一月作出(2003)湘刑一终字第395号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。判决发生法律效力后交付执行。服刑期间,湖南省高级人民法院于

二00六年四月十二日作出(2006)湘高法刑执字第195号裁定,将该犯由原判无期徒刑减为有期徒刑十九年六个月,剥夺政治权利终身改为剥夺政治权利九年。刑期自2006年4月12日起至2025年10月11日止。本院于

二OO八年八月九日作出(2008)郴刑执字第779号刑事裁定,对其减去有期徒刑二年;本院于

二O一一年八月十七日作出(2011)郴刑执字第1051号刑事裁定,对其减去有期徒刑一年六个月;本院于

二O一四年六月二十七日作出(2014)郴刑执字第722号刑事裁定,对其减去有期徒刑一年十一个月。执行机关湖南省郴州监狱于2015年12月24日提出减刑建议书,提请对罪犯刘立松减刑一年四个月,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关湖南省郴州监狱提出,罪犯刘立松在刑罚执行期间,能认罪服法,服从管教,认罪悔罪,深刻反省自己的罪行,表示自觉接受改造,认真遵守监规,积极参加“三课”教育,考试成绩优良。劳动积极肯干,能服从劳动安排。据此,认定该犯确有悔改表现。证明上述事实的证据有:1、罪犯的思想汇报和心得笔记证实其有悔罪表现;2、罪犯的考核表;3、罪犯参加“三课”教育考试成绩单及鉴定;4、罪犯的奖励表、台账等。

经审理查明,执行机关湖南省郴州监狱认定罪犯刘立松在刑罚执行期间确有悔改表现的事实清楚,证据确实充分,本院予以确认。

本院认为,罪犯刘立松在刑罚执行期间,能认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现,可予减刑。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、1997年《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第二条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯刘立松减去有期徒刑一年四个月。(刑期自2006年4月12日起至2019年1月11日止。)本裁定送达后即发生法律效力。

审判长 李 虹

审判员 段贤礼

审判员 雷媚娟

二〇一六年一月十五日

书记员 李媛娉