(2016)津0115刑初38号

王一×犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
天津市宝坻区人民法院
裁判日期
2016-01-15
公开日期
2016-02-25
所属地区
天津市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
王一×
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

天津市宝坻区人民法院刑 事 判 决 书(2016)津0115刑初38号公诉机关天津市宝坻区人民检察院。被告人王一×,农民。2015年12月2日因涉嫌危险驾驶罪被天津市公安局宝坻分局取保候审。天津市宝坻区人民检察院以津宝检公诉刑诉(2016)27号起诉书指控被告人王一×犯危险驾驶罪,本院适用刑事案件速裁程序,公开开庭审理了本案。

经审理查明,2015年10月31日20时50分许,被告人王一×醉酒后驾驶津K×××××号“福田”牌轻型普通货车,沿宝坻区南城西路自西向东行驶至与西城路交口东侧,遇情况采取措施不当,其驾驶车辆失控后前部右侧撞到王二×头西尾东停放在公路北侧的津H×××××号“捷达”牌小型轿车左侧前部,后“捷达”牌小型轿车右侧又与路边的标志牌及行道树相撞,造成两车损坏的交通事故。经交警部门认定,王一×承担事故全部责任。经检验,王一×每100毫升血液中酒精含量为128毫克。案发后,事故双方已就民事部分达成和解协议并履行完毕。上述事实,被告人王一×在开庭审理过程中亦无异议,并有书证,案件来源及到案经过等说明材料,证人王二×、张一×、张二×、孙××、王三×、徐××的证言笔录,血液酒精含量检验报告,道路交通事故现场勘查笔录、现场图及勘验照片,道路交通事故认定书,协议书及收条,被告人认罪供述等证据予以证实。

本院认为,天津市宝坻区人民检察院指控被告人王一×犯危险驾驶罪的事实清楚,证据确实充分,指控罪名成立。被告人王一×自动到案后,如实供述自己的犯罪事实,属自首,依法可以从轻或者减轻处罚。公诉机关提出的量刑建议适当,本院予以采纳。根据本案的犯罪事实、情节及被告人的认罪态度,依照经2011年《中华人民共和国刑法修正案(八)》修正的《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第六十七条第一款之规定,

判决如下:被告人王一×犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,并处罚金人民币五千元。(刑期从判决执行之日起计算。罚金于判决生效后十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向天津市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉书正本一份、副本二份。

审判员  刘旭鹏

二〇一六年一月十五日

书记员  运正盼本案引用的法律条文《中华人民共和国刑法》第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第一百三十三条之一第一款在道路上驾驶机动车追逐竞驶,情节恶劣的,或者在道路上醉酒驾驶机动车的,处拘役,并处罚金。……