(2015)颍民一初字第04043号

林家勇与颍上县慎城镇朱庙村民委员会买卖合同纠纷一审民事裁定书

法院
安徽省颍上县人民法院
裁判日期
2016-01-15
公开日期
2016-02-22
所属地区
安徽省颍上县
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
当事人
林家勇;颍上县民委员会
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百一十九条第二项;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百五十四条第一款第三项

裁判文书全文

安徽省颍上县人民法院民 事 裁 定 书(2015)颍民一初字第04043号

原告:林家勇,男,1948年4月10日出生,汉族,住安徽省颍上县。

被告:颍上县民委员会,住所地颍上县。

法定代表人:卜凡祝,该村委会主任。

原告林家勇与被告颍上县慎城镇朱庙村民委员会为买卖合同纠纷一案,本院依法进行了审理,现已审理终结。

原告林家勇诉称:被告颍上县慎城镇朱庙村民委员会原名为颍上县颍河乡马海村民委员会,1998年12月8日,被告为建设村部,购买原告楼梯板及楼板共计2925元,仅给付500元,尚欠2425元。后因并村,村委换届等原因,拖欠原告的货款,至今未予偿付。为此诉至法院,要求被告偿还欠款2425元并承担本案诉讼费。

本院认为:当事人向人民法院起诉应符合法律规定,必须有明确的被告。而经本院审查并无颍上县慎城镇朱庙村民委员会这一村民组织,故原告的起诉不符合法定条件。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条第(二)项、第一百五十四条第一款第(三)项之规定,

裁定如下:驳回林家勇的起诉。案件受理费50元,退给林家勇。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省阜阳市中级人民法院。

代理

审判员  左明媚

二〇一六年一月十五日

书 记 员  展静芝附本案适用的相关法律条文及司法解释《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条起诉必须符合下列条件:(一)原告是与本案有直接利害关系的公民、法人和其他组织;(二)有明确的被告;(三)有具体的诉讼请求和事实、理由;(四)属于人民法院受理民事诉讼的范围和受诉人民法院管辖。第一百五十四条裁定适用于下列范围:(一)不予受理;(二)对管辖权有异议的;(三)驳回起诉;(四)保全和先予执行;(五)准许或者不准许撤诉;(六)中止或者终结诉讼;(七)补正判决书中的笔误;(八)中止或者终结执行;(九)撤销或者不予执行仲裁裁决;(十)不予执行公证机关赋予强制执行效力的债权文书;(十一)其他需要裁定解决的事项。对前款第一项至第三项裁定,可以上诉。裁定书应当写明裁定结果和作出该裁定的理由。裁定书由审判人员、

书记员署名,加盖人民法院印章。口头裁定的,记入笔录。《最高人民法院关于适用的解释》第二百零八条人民法院接到当事人提交的民事起诉状时,对符合民事诉讼法第一百一十九条的规定,且不属于第一百二十四条规定情形的,应当登记立案;对当场不能判定是否符合起诉条件的,应当接收起诉材料,并出具注明收到日期的书面凭证。需要补充必要相关材料的,人民法院应当及时告知当事人。在补齐相关材料后,应当在七日内决定是否立案。立案后发现不符合起诉条件或者属于民事诉讼法第一百二十四条规定情形的,裁定驳回起诉。