(2015)昔民商初字第163号

昔阳县农村信用合作联社与张英杰、焦江梅、黄艮棠金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
昔阳县人民法院
裁判日期
2016-01-13
公开日期
2016-12-26
所属地区
昔阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
昔阳县农村信用合作联社,张英杰,焦江梅,黄艮棠
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条

裁判文书全文

山西省昔阳县人民法院民 事 判 决 书(2015)昔民商初字第163号原告昔阳县农村信用合作联社。法定代表人武栋,男,现任理事长。住所地:晋中市昔阳县江口东街*号。委托代理人梁瑞冬,男,现任昔阳县农村信用合作联社合规部主任。被告张英杰,男,1981年3月14日生,汉族,昔阳县人。被告焦江梅,女,1987年6月13日生,汉族,昔阳县人。系被告张英杰妻子。被告黄艮棠,女,1958年2月17日生,汉族,昔阳县人,系被告张英杰母亲。

原告昔阳县农村信用合作联社(以下简称信用社)诉被告张英杰、焦江梅、黄艮棠金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告信用社的委托代理人梁瑞冬、被告张英杰、黄艮棠到庭参加了诉讼,被告焦江梅经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告信用社诉称,被告张英杰于2013年4月8日在昔阳县信用社皋落分社贷款50000元,其妻焦江梅签署了同意借款意见书,被告张英杰父亲张志宏(已于2015年6月去世)为该笔贷款提供了连带保证,被告黄艮棠签署了同意担保意见书,经我社多次催要,被告拒不还贷,截止2015年10月21日被告张英杰共欠贷款本金50000元、利息17945元,故请求法院判令被告张英杰偿还贷款50000元、利息17945元,被告焦江梅、黄艮棠承担连带责任。

被告张英杰辩称,对于原告所称贷款事实、欠款数额及利息均无异议,我贷款是用于买车跑出租,因生意不好加上我父亲张志宏得了癌症,钱都用于看病了,所以没钱还贷,我现在正在挣钱,积极准备还款。被告黄艮棠认可被告张英杰的答辩意见。被告焦江梅经本院传票传唤未到庭参加诉讼,也未提交书面的答辩状。

经审理查明,被告张英杰于2013年4月8日在昔阳县信用社皋落分社贷款50000元,合同约定贷款期限为2013年4月8日至2014年4月7日,月利率为11.1‰,被告焦江梅(被告妻子)签署了同意借款意见书,被告张英杰父亲张志宏(已于2015年6月去世)为该笔贷款提供了连带保证,被告黄艮棠(被告张英杰母亲)签署了同意担保意见书,截止2015年10月21日被告张英杰共欠贷款本金50000元、利息17945元。对以上事实原告提供了贷款合同、借款借据、借款人张英杰及其妻子焦江梅身份证及签字样本、保证合同、担保人张志宏及其妻子黄艮棠身份证及签字样本、家庭成员同意借款意见书、家庭成员同意担保意见书、贷款明细查询清单各一份予以证实,二被告均予以认可,本院予以认定。

本院认为,借款合同是借款人向贷款人借款,到期按照约定返还借款并支付利息的合同,连带保证是指保证人和债权人约定,当债务人不履行债务时,保证人与债务人对债务承担连带责任,债权人既可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担责任。本案中,被告张英杰向昔阳县信用社贷款用于购置出租车,其妻焦江梅知情并同意,应认定为夫妻双方共同债务,二人共同负清偿责任;张志宏为被告张英杰贷款提供连带保证,其妻黄艮棠知情并同意,故二人应共同对被告张英杰的贷款负连带清偿责任;因张志宏于开庭前已病故,原告对已撤回对其起诉,故张志宏不再承担连带责任。故依据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、《最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)》第二十四条之规定,

判决如下:被告张英杰与被告焦江梅自本判决生效之日起三十日内共同向原告昔阳县信用合作联社偿还贷款本金50000元、利息17945元,两项共计67945元。被告黄艮棠对上述债务承担连带清偿责任。

如未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1498.62元,由被告张英杰、焦江梅共同负担,被告黄艮棠对诉讼费承担连带责任。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于晋中市中级人民法院。

审 判 长  李志宏

审 判 员  王 勋

人民陪审员  任建军

二〇一六年一月十三日

书 记 员  杨彦平附:《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。