(2015)惠城法民一初字第3150号

王伍香与张通文、中国人民财产保险股份有限公司惠州市分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
惠州市惠城区人民法院
裁判日期
2016-01-13
公开日期
2017-03-28
所属地区
惠州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王伍香,张通文,中国人民财产保险股份有限公司惠州市分公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百一十九条;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第一条第一款,第十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

广东省惠州市惠城区人民法院民 事 判 决 书(2015)惠城法民一初字第3150号

原告:王伍香,女,汉族,1975年1月6日出生,住址:广东省丰顺县。第一

被告:张通文,男,汉族,1982年9月29日出生,住址:江西省九江市都昌县。第二

被告:中国人民财产保险股份有限公司惠州市分公司,住所地:惠州市江北16号小区双子星国际商务大厦A座21层。

负责人:郭伟超。

委托代理人:林晓珊,系该公司员工。

原告王伍香与被告张通文、中国人民财产保险股份有限公司惠州市分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员黄金咏适用简易程序,于2015年11月12日、2015年12月11日两次公开开庭进行审理。原告王伍香、第二被告中国人民财产保险股份有限公司惠州市分公司的委托代理人林晓珊到庭参加诉讼。本案现已审理终结。当事人诉辩意见原告王伍香诉称,2015年6月25日08时23分许,张通文驾驶粤L×××××小型轿车从惠州市惠城区江北望江村经新科路往三环北路方向行驶,行至三环北路辅道与新科路交汇处右转时,与从万科金域华庭小区经三环北路辅道往中信大桥方向直行的由王伍香驾驶的惠州A1714号超标电动自行车发生碰撞,造成王五香受伤、车辆损坏的交通事故。2015年07月21日惠州市公安局交通警察支队江北大队作出的441303(2015)第D0426号交通事故认定书,张通文负事故全部责任,原告王伍香不负事故责任。原告误工费﹕17738.9元,2015年06月25日至2015年07月20日止(证明全休25天),7375元/月÷21.75天×25天=8477元;原告王伍香发生交通事故前,在惠州市惠城区水口镇大法湖溪湖西大道3号,开摩托车维修店,有办理营业执照,名称(惠州市惠城区忠城摩托车维修店)、经营者;王伍香,所以原告王伍香的误工费,应当按照王伍香收入计算,平均每月的收入为7375元计算,有银行清单为证明证据。原告的误工费、维修费、停车费、医疗费以发票为证据证明,交通事费约情处理综上:有身份证、交通事故认定书、出院证明和小结。根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第17条、第18条、第20条、第21条、第22条、第24条、第25条,根据《民事诉讼法》第107条、第108条的规定,特向人民法院起诉,望惠州市惠城区人民法院对王伍香交通事故赔偿一案作出公证及时的判决,请求判令:1、中国人民财产保险股份有限公司惠州市分公司不分责任予以赔偿原告,误工费7375元、维修费1185元、停车费185元、医疗费1329.2元、交通费500元,合计人民币11676.2元。2、被告一被告二承担连带赔偿责任。3、本案诉讼费由被告一被告二承担。2015年11月12日第一次庭审时,原告当庭增加诉讼请求,请求判令:1、中国人民财产保险股份有限公司惠州市分公司不分责任予以赔偿原告,误工费7375元、维修费1185元、停车费185元、医疗费1329.2元、交通费1000元、电池费680元、社保费740.03元、后期休养费1000元、(衣服,裤子,鞋,雨衣,头盔)500元,合计14596.23元。2、被告一、被告二承担连带赔偿责任。3、本案诉讼费由被告一、被告二承担。第一被告张通文未到庭参加诉讼,未作书面答辩。第二被告中国人民财产保险股份有限公司惠州市分公司辩称,一、答辩人作为粤L×××××号车机动车交通事故责任强制保险(下称“交强险”)的保险人,可以依据《机动车交通事故责任强制保险条例》规定和合同约定,直接向被答辩人支付交强险保险金,但应当遵循交强险分项赔偿原则。

二、被答辩人在诉讼请求中所要求的赔偿项目及赔偿金额存在不合理及不合法之处,依法不应当得到支持。1、误工费,被答辩人仅提供营业执照及存款历史交易明细清单,未提交营业税缴费证明、财务账单及开票记录等佐证,无法确认交易清单上存款收入即为被答辩人所属忠诚摩托车维修店经营所得。鉴于被答辩人未能提供充分证据证明每月收入,被答辩人误工费应按2015年居民服务、修理和其他服务业59559元/年的标准计算误工费为:59559元/年+365天x25天=4079元。2、停车费,不属于本次事故的必然损失,应由被答辩人自行承担。3、交通费,被答辩人未提供交通费发票,请法庭酌定。4、电池费用,被答辩人提交的维修发票显示,被答辩人所属车辆2015年7月26日已维修完毕。现被答辩人提交的电池发票开票时间为2015年10月24日,距离被答辩人车辆维修完毕已接近3个月,无法确定该票据与本案有关。5、社保费用,该费用为被答辩人每月常规定额支出,并非因本次事故额外增加,该费用与本案无关。6、后期修养费用,缺乏事实及医嘱佐证,也无相关证据证明被答辩人支出了该笔费用。7、财物损坏部分,交警事故认定书仅载明事故造成被答辩人受伤及车辆损坏,并未记载仍造成被答辩人财物(衣服、裤子等)损坏,被答辩人的主张缺乏事实及证据支持。

三、答辩人不是本案实际侵权人,不应承担本案的任何诉讼费用。综上所述,被答辩人部分诉请缺乏事实依据和法律依据,恳请人民法院查清事实,依法予以驳回并由被答辩人及相关责任人承担本案一切诉讼费用。

本院查明的案件事实

经审理查明,2015年6月25日8时23分,第一被告张通文驾驶粤L×××××号小型轿车从惠州市惠城区江北望江村经新科路往三环北路方向行驶,行至三环北路辅道与新科路交汇处右转时,与从万科金域华庭小区经三环北路辅道往中信大桥方向直行的由原告王伍香驾驶的惠州A1714号超标电动自行车(车辆所有人:王中情)发生碰撞,造成王伍香受伤、车辆损坏的交通事故。事故发生后,惠州市公安局交警支队江北大队做出441303(2015)第D0426号《道路交通事故认定书》,认定驾驶人张通文负事故全部责任,驾驶人王伍香不负事故责任。事故发生后,原告王伍香被送往惠州市第一人民医院治疗,治疗意见:活血化瘀、对症,注意休息,门诊随诊,妇科专科诊治子宫肌痛;产生医疗费864.5元。原告分别于2015年7月7日、2015年7月14日前往惠州市第一人民医院门诊治疗,产生医疗费464.7元(359.5元+105.2元)。原告因本次交通事故花费医疗费共计1329.2元。2015年9月9日惠州市第一人民医院××证明书的治疗意见载明活血化瘀、对症,注意休息,门诊随诊,妇科专科诊治子宫肌痛,暂全休25天。另查一,原告王伍香系惠州市惠城区忠诚摩托车维修店的经营者,系个体工商户,经营摩托车维护、小修,经营场所位于惠州市惠城区水口镇东江工业区东昇西路063号。庭审时,原告称其每月收入应该有过万,其提供的银行存款交易明细清单显示,2015年3月24日、2015年4月16日、2015年5月1日、2015年6月17日分别存入7500元、45000元、7500元、10000元。另,原告从2011年4月开始购买社会保险。另查二,原告驾驶的惠州超A1714号电动车因事故发生后停放于惠州市惠城区豫发停车场,产生停车费185元;2015年7月26日,经惠州市惠城区绿能电动车配件批发部维修,产生维修及配件费1185元。2015年10月24日,惠州A1714号电动车在博罗县罗阳镇骏翔电动车配件部更换60V20AH电池,花费680元。另查三,粤L×××××号小型轿车登记车主为第一被告张通文,事故发生时由第一被告张通文驾驶,该车在第二被告中国人民财产保险股份有限公司惠州市分公司投保了交通事故责任强制险与第三者商业责任险500000元(含不计免赔)。本次事故发生在保险期限内。以上事实有当事人主体资格信息和身份信息、事故认定书、机动车辆信息、驾驶证、保险单、××证明书、医疗费票据、发票、缴费证明以及庭审笔录在案佐证。裁判理由和结果

本院认为,本案系机动车交通事故责任纠纷,各当事人应按照事故责任大小和法律规定承担相应的民事责任。交警部门认定第一被告负事故全部责任,原告不负事故责任,理由充分,结论合法,本院对该责任认定予以采信。对原告受到的损害,由于肇事车辆在第二被告处购买了机动车交通事故责任强制保险与商业第三者责任险,故第二被告应在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内承担直接赔偿责任,对超出机动车交通事故责任强制保险赔偿限额部分,因第一被告负事故的全部责任,由第二被告在商业第三者责任险赔偿限额范围内赔偿。关于误工费,原告提供了个体工商户营业执照、银行存款历史交易明细清单,未提交营业税缴费证明、财务账单等予以佐证,不足以证明其真实收入情况,参照2015年广东省居民服务、修理和其他服务业在岗职工年平均工资59559元/年计算,故原告的误工费计为4136.04元(59559元/年÷12月÷30天×25天)。关于财产损害,441303[2015]第D0426号道路交通事故认定书中载明本次交通事故造成原告受伤、车辆损坏,并未记载有造成原告其他财物损坏,故对原告主张衣服、裤子、鞋、雨衣、头盔等费用,不予支持。另外,关于原告增加诉讼请求时诉请的更换电池费用,因案涉的惠州A1714号超标电动车的车辆所有人为王中情,并非本案原告王伍香;更换电池所开具发票时间距离原告维修电动车已过3个月,发票开具单位博罗县罗阳镇骏翔电动车配件部也不在原告居住地及经营场所辖区范围内,无法确定该发票与本次交通事故有直接因果关系,对原告主张更换电池费用680元,不予支持。关于后期休养费,原告所提供的××证明书并未有医嘱建议,也没有第三方专业的司法鉴定机构出具鉴定意见,故原告主张该费用无事实与法律依据,不予支持。关于社保费,该费用属于原告每月常规定额支出,并非因本次事故额外增加的费用,不属于原告受到的损害,故对原告主张该费用,不予支持。依据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条规定的赔偿项目和计算方法,并参照法庭辩论终结时上一统计年度的统计数据,结合原告诉请,本次交通事故原告受到损害的项目范围及数额为:1、医疗费:1329.2元;2、误工费:4136.04元;3、交通费:300元(酌情);4、财产损害:1370元(1185元+185元),合计7135.24元。根据机动车交通事故责任强制保险分项赔偿的含义,第二被告应在机动车交通事故责任强制保险医疗赔偿费用限额10000元范围内赔偿原告1329.2元;在伤残赔偿费用限额110000元范围内赔偿原告伤残赔偿费合计4436.04元(误工费4136.04元+交通费300元);在财产损害赔偿限额2000元范围内赔偿1370元;合计7135.24元。第一被告张通文经本院传票传唤未到庭参加诉讼,视其放弃抗辩及质证权利,不影响本案的审理。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条、第十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,缺席

判决如下:

一、第二被告中国人民财产保险股份有限公司惠州市分公司应在本判决生效之日起七日内在机动车交通事故责任强制保险赔偿限额122000元范围内赔偿原告王伍香7135.24元。

二、驳回原告王伍香的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费82元(原告已预交46元),由第一被告张通文负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于惠州市中级人民法院。

审判员  黄金咏

二〇一六年一月十三日

书记员  郭 淼