湖北省麻城市人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂麻城民一初字第01225号原告彭树军,男,1966年6月23日出生,汉族,湖北省罗田县人,务工,住湖北省罗田县。委托代理人丁世英,湖北巴源律师事务所律师。代理权限:全权代理。承认、放弃、变更诉讼请求,参与调解,代收法律文书,代领案款。被告张胜平,男,1968年1月5日出生,汉族,务工,湖北省麻城市人,住麻城市。委托代理人丁保平,麻城市木子店法律服务所法律工作者。代理权限:代为答辩,参与调解,庭审,代收法律文书。
原告彭树军诉被告张胜平民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,于2015年8月25日和2015年12月25日公开开庭进行了审理,原告彭树军的委托代理人丁世英,被告张胜平及委托代理人丁保平到庭参加庭审。本案现已审理终结。
原告彭树军诉称:被告张胜平2008年因生意周转资金不足,于2008年8月13日在我处借款50000元,并出具现金欠条一份。我自2010年至2014年每年都向被告催要借款,但被告一直以种种理由拖欠未还。请求依法判决被告偿还借款50000元。原告彭树军为支持其诉请,向法院提交了如下证据:证据一、原告身份证复印件及被告户籍证明各一份,拟证明原被告的身份;证据二、借条一份,拟证明被告向原告借款5万元的事实;证据三、屈某、夏某证明二份,拟证明原告于自2010年至2014年每年都向被告催要借款。
被告张胜平辩称:原告所诉的借款已经偿还,但该借条没有收回,故该借款不存在。
原告诉称多次向我催收借款不属实。原告的诉请已经超过诉讼时效,请求人民法院驳回原告的诉讼请求。被告提交其的驾驶证复印件,拟证明被告的身份。上述证据经庭审质证,被告对原告提交的证据一、二无异议,对证据三两份证人证言有异议,1、证人没有到庭作证;2、证言内容与证人签名的书写明显不是一人,我认为是先书写好了后再另行签字的;3、被告不认识证人屈某和夏某。原告对被告提交的证据没有异议。本院对上述原被告提交的经质证对方无异议的证据的证明效力依法予以采信。对原告提交的证据三两份证人证言,因二证人均未出庭作证,且该证明内容同一,书写笔迹同一,只是签名笔迹不一致,无法认定该证明的真伪,对该证据的证明效力本院不予采信。
经审理查明:2008年8月13日被告张胜平因购车向原告彭树军借款50000元,口头约定2008年年底还清,并出具借条一份。约定的还款期限届满后,被告没有向原告偿还借款,原告彭树军于2015年7月诉至本院,请求判令被告偿还下欠的借款。
本院认为:被告因购车向原告借款,原告向被告出借了资金,故原被告间民间借贷关系成立,但原被告已口头约定借款期限至2008年底即2008年12月31日,借款的诉讼时效在2010年12月30日届满,在诉讼时效期限内,被告没有向原告偿还借款本息,亦没有引起诉讼时效中止或中断的事件发生。原告起诉时未能提交证据证实该借款未超过诉讼时效,故原告所诉债权已丧失胜诉权,原告要求被告偿还借款的诉讼请求,本院不予以支持。
被告张胜平辩称其已经偿还借款的意见,因其没有提交证据证明,该辩解意见本院不予采信。依照《中华人民共和国民法通则》第一百三十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉若干问题的意见》第二百一十九条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第十六条之规定,
判决如下:驳回原告彭树军的诉讼请求。案件受理费1050元由被告彭树军负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省黄冈市中级人民法院。
审 判 长 胡成姜
审 判 员 王 强
人民陪审员 郑明辉
二〇一六年一月十三日
书 记 员 叶劲岐