(2015)港民初字第596号

防城港市和德房地产开发有限公司与迟凤玲商品房预售合同纠纷一审民事判决书

法院
防城港市港口区人民法院
裁判日期
2016-01-13
公开日期
2017-11-17
所属地区
防城港市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
商品房预售合同纠纷
当事人
防城港市和德房地产开发有限公司,迟凤玲
法律依据
《中华人民共和国担保法》:第三十一条

裁判文书全文

广西壮族自治区防城港市港口区人民法院民 事 判 决 书(2015)港民初字第596号原告防城港市和德房地产开发有限公司,住所地防城港市港口区云南路11号和德国际公寓7号商铺。法定代表人李建尚,该公司董事长。委托代理人高开权,广西南港律师事务所律师。委托代理人赖玉娟,广西南港律师事务所律师。

被告迟凤玲,女,1968年12月19日出生,住防城港市港口区,原告防城港市和德房地产开发有限公司(以下简称和德有限公司)诉被告迟凤玲商品房预售合同纠纷一案,本院于2015年4月27日立案受理。依法适用简易程序由

审判员徐祖英独任审判,于2015年10月12日公开开庭进行了审理,原告的委托代理人高开权、赖玉娟,被告迟凤玲经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,2009年4月22日,原告与被告签订《商品房买卖合同》,约定由被告购买原告开发的和德国际公寓A-15-11号房,面积为93.56平方米,房款总额为290000元,合同还就其他事项作了约定。2009年6月8日,被告与中国建设银行股份有限公司防城港分行签订《个人住房借款合同》,被告向银行借款232000元,借期223个月(即2009年6月15日至2028年6月15日止),被告每月向银行归还1473.54元。原告作为被告的担保人,在被告不能按时向银行还款时,承担归还责任。合同签订后,原告按时交付房屋,被告取得了中国建设银行股份有限公司防城港分行发放的贷款。但自2012年12月起被告没有按合同的约定还款,所以银行直接在原告账户上扣划了被告没有按时向银行归还的款项,至起诉时共扣划了原告8920.16元。原告在被扣款后,曾多次要求被告履行向银行还款的义务,但被告却置之不理,致使原告不仅不能收回被扣划的款项,还要继续承担被告的还款责任。为维护原告的合法权益,请求法院判决:

一、被告归还原告8920.16元;

二、本案的诉讼费用由被告承担。被告未提出答辩,也未庭参加诉讼。

经审理查明,2009年4月22日,原告与被告签订《商品房买卖合同》,约定由被告购买原告开发的和德国际公寓A-15-11号房,面积为93.56平方米,房款总额为290000元,合同还就其他事项作了约定。2009年6月8日,被告与中国建设银行股份有限公司防城港分行签订《个人住房借款合同》,被告向银行借款290000元,借期228个月(即2009年6月15日至2028年6月15日止),被告每月向银行归还1473.54元,原告提供连带保证。合同签订后,原告向被告交付了房屋,被告取得了中国建设银行股份有限公司防城港分行发放的贷款。但自2012年12月起被告没有按合同的约定还款,所以银行直接在原告账户上扣划了被告没有按时向银行归还的款项,至起诉时共扣划了原告8920.16元。

本院认为,《中华人民共和国担保法》第三十一条规定,保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。本案中,原告为被告从中国建设银行股份有限公司防城港分行的住房贷款提供了连带保证,现因被告未能按时归还贷款,导致银行从原告账户上扣划了8920.16元,原告有权要求被告偿还该款项,故原告的诉讼请求,本院予以支持。综上,根据《中华人民共和国担保法》第三十一条之规定,

判决如下:被告迟凤玲归还原告防城港市和德房地产开发有限公司款项8920.16元。案件受理费100元,减半收取50元。由被告迟凤玲承担。原告已预交的案件受理费本院不予退还,由被告履行债务时一并支付给原告。上述债务,义务人应于本案判决发生法律效力之日起十日内履行完毕,逾期则应加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状正本一份,副本八份,上诉于防城港市中级人民法院。并于上诉期间届满之日起7日内预交上诉费100元(收费单位:广西壮族自治区防城港市中级人民法院诉讼费专户,账号:20×××13,开户银行:农行防城港分行营业室)。逾期不交也不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。

审判员  徐祖英

二〇一六年一月十三日

书记员  谭 源