(2016)吉0323刑初9号

被告人史凤山犯危险驾驶案一审刑事判决书

法院
伊通满族自治县人民法院
裁判日期
2016-01-13
公开日期
2017-04-19
所属地区
伊通满族自治县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
史凤山
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第五十二条,第五十三条,第七十三条第一款

裁判文书全文

吉林省伊通满族自治县人民法院刑 事 判 决 书(2016)吉0323刑初9号公诉机关吉林省伊通满族自治县人民检察院。被告人史凤山,男,1962年12月16日出生于吉林省伊通满族自治县,汉族,初中文化,农民,住伊通满族自治县。因涉嫌犯危险驾驶罪,于2015年10月29日被公安机关取保候审。经本院决定,2016年1月7日被取保候审。吉林省伊通满族自治县人民检察院以伊检公诉刑诉(2015)第7号起诉书指控被告人史凤山犯危险驾驶罪一案,于2016年1月7日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年1月13日公开开庭审理了本案。吉林省伊通满族自治县人民检察院指派检察员李红乐、

书记员姜潼皞出庭支持公诉。被告人史凤山到庭参加了诉讼,现已审理终结。吉林省伊通满族自治县人民检察院指控:2015年5月15日18时许,被告人史凤山醉酒后驾驶小型轿车在伊通满族自治县伊通镇邮政局家属楼门前将行人张某撞伤。经检测史凤山血液中乙醇含量为210.65mg/100ml。经道路交通事故认定书认定,史凤山负该起事故的全部责任,张某无责任。现被告人史凤山家属赔偿张某经济损失人民币24000元。2015年10月29日被告人史凤山到公安机关投案。上述事实,被告人史凤山在开庭审理过程中亦无异议,并有道路交通事故认定书,理化检验报告,情况说明,机动车信息查询,损害赔偿协议,证人韩某证言,被告人史凤山的供述,视听资料,同步录音录像,到案经过,户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人史凤山违反交通法规,醉酒驾驶机动车辆,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控的犯罪事实、罪名及建议适用法律的意见,本院予以支持。鉴于被告人能够赔偿被害人经济损失,得到谅解,庭审中认罪态度较好,有悔罪表现,具有酌定从轻处罚情节。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一危险驾驶罪、第五十二条罚金数额、第五十三条罚金的缴纳、第七十二条缓刑适用条件、第七十三条缓刑考验期限之规定,

判决如下:被告人史凤山犯危险驾驶罪,判处拘役四个月,缓刑六个月,并处罚金2000元(于判决生效后10内缴纳)。缓刑考验期限从判决确定之日起计算。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或者直接向吉林省四平市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。

审判员 管 平

二〇一六年一月十三日

书记员 朱芳芳